Ушной клещ у кошек: опасен ли для человека

14027Администрация

Отодектоз – весьма неприятное заболевание, вызванное появлением у животного ушного клеща. Случается оно довольно часто у домашних питомцев, в основном у кошек и собак. Болеют им и другие звери – например, лисицы и другие пушные животные. Вопрос опасен ли ушной клещ у кошек для человека, волнует многих владельцев, которые столкнулись с недугом у своего любимца.

Что представляет собой паразит, как происходит заражение животного, какие симптомы характерны, передается ли человеку болезнь, важно знать всем, у кого в доме есть собаки или кошки.

Симптомы заболевания

Ушной клещ – крохотное членистоногое-паразит, идеальной средой обитания которого является тепло и влага. Вот почему селится он обычно в ушах у собак и кошек, вызывая ушную чесотку или отодектоз.

Увидеть невооруженным взглядом это насекомое человек вряд ли сумеет, а вот признаки его жизнедеятельности заметить довольно легко.

В первую очередь болезнь поражает маленьких котят, которые могут заразиться от кошки, также к нему более склонны молодые животные в первый год жизни. Но может появиться клещ и у взрослых особей.

© shutterstock

А вот гарантии, что кошка не заразится клещом, если она никогда не была на улице, нет совершенно: дело в том, что принести паразита или его личинки человек может с улицы – например, на обуви, или, если у него имелся контакт с заболевшим животным.

Если в доме проживают несколько животных, то появление отодектоза у одного из них несет риск заражения для остальных, поэтому нужно внимательно осматривать уши всех домашних любимцев.

Поначалу, когда в кошачьем ухе появляются темный налет — коричневатые корочки и крошки, человек может пропустить начало болезни, приняв ее за обычную грязь. При этом, если его почистить, корочки вскоре появятся снова. Это говорит о том, что пора бить тревогу и начинать лечение животного.

Признаки, по которым можно отследить отодектоз:

  • Внутренняя часть уха кошки краснеет, становится грязной, появляются корочки и остатки жизнедеятельности клещей, похожие на крошки молотого кофе.
  • Кот беспокоится, трясет головой, сильный зуд заставляет его часто расчесывать уши.
  • Неприятный запах из ушей.
  • Может повыситься температура.
  • Если начало болезни пропущено, в запущенной стадии ухо начинает мокнуть, в нем появляются булькающие звуки, могут быть гнойные выделения.

Ушные клещи у кошек опасны тем, что если болезнь не лечить, она может дать большое количество осложнений: вторичные инфекции от расчесов, грибки. Токсины, которые выделяют клещи, ослабляют организм животного и причиняют вред его здоровью.

Если начнется воспаление, оно может затронуть среднее и внутреннее ухо, привести к глухоте или даже вызвать воспаление мозговых оболочек, что уже чревато летальным исходом.

Такие осложнения случаются довольно редко, в большей степени у ослабленных животных, но, тем не менее, принимать меры обязательно нужно.

© shutterstock

Диагностика и лечение

Если у кота обнаружены признаки отодектоза, его стоит показать ветеринару. Он возьмет соскоб, установит правильный диагноз и назначит лечение.

Обычно лечить отодектоз не сложно – это будут процедуры по очищению ушной раковины и закапывание специальных капель. Снять раздражение и красноту от расчесов помогут антигистаминные препараты и специальные мази.

Если помимо самого клеща есть поражение грибком или бактериями, то будут назначены дополнительные антибактериальные и противогрибковые препараты.

Может ли человек заразиться от животного

Тревогу владельцев на тему переходят ли ушные клещи человеку, понять не трудно, ведь среди болезней животных есть такие, которые передаются людям, поэтому совершенно естественным образом хочется оградить от опасности себя и близких, особенно детей.

Заблуждение о том, что ушной клещ у кошек заразен для людей, встречается нередко. К счастью, об этом беспокоиться не стоит – человеку он не передается. У людей изредка встречаются некоторые другие разновидности ушных клещей – в основном, их привозят туристы из жарких экзотических стран, но кошки такими клещами тоже не заражаются, они поражают только человека. Одна из разновидностей паразитов, которая поражает как домашних животных, так и человека – это чесоточный клещ.

© shutterstock

В мире не зарегистрирован ни один случай, связанный с тем, что ушной клещ у кошек передается человеку. Однако, некоторые неприятности со здоровьем кошачий клещ доставить все-таки может. В первую очередь, он может вызвать аллергию у человека, который имеет предрасположенность к таковой.

Профилактика отодектоза

Для того, чтобы предотвратить заражение, человеку достаточно соблюдать нехитрые правила:

  • Регулярно осматривать уши питомца, при появлении подозрительных признаков, показать кошку врачу.
  • Ограждать домашних питомцев от контактов с бездомными особями, если человек контактировал с подозрительным животным, по приходу домой вымыть руки, постирать одежду и вымыть обувь.
  • Регулярно дезинфицировать подстилки, не пользоваться чужими предметами гигиены.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Недержание каловых масс — настоящая ...

С давних пор кошки жили ...

Многие владельцы животных используют Стоп-стресс ...