Лечение чесоточного клеща у кошки

8595Администрация

Чесоточный клещ у кошек встречается не так уж часто. В большей степени он поражает ослабленных, истощенных животных со слабым иммунитетом. И все-таки иногда владельцам приходится сталкиваться с этим неприятным заболеванием. Чем раньше начнется лечение от чесоточного клеща, тем легче будет победить болезнь и тем выше будет его эффективность, поэтому знать симптомы и особенности течения чесотки у кошек необходимо.

Что такое чесоточный клещ

Чесоточный клещ – это подкожный паразит семейства паукообразных. Размер его микроскопический, поэтому разглядеть невооруженным взглядом невозможно. Живут и размножаются они на коже хозяина – самка откладывает личинки в верхних слоях эпидермиса, прогрызая ходы и травмируя тем самым кожу животного. Размножаются они довольно быстро, поэтому если лечение чесоточного клеща у кошек не начато своевременно, то заболевание будет стремительно прогрессировать.

Жизненный цикл клеща составляет 21 день, а первые симптомы появления чесоточного клеща у кошек становятся заметны спустя 10 дней.

© shutterstock

Часто бывает так, что кошачьи клещи, а точнее, некоторые их разновидности, годами паразитируют на питомцах, питаясь отмершими чешуйками кожи и кожным салом и не вызывая совершенно никаких симптомов. А проявляться болезнь начинает в случае резкого падения иммунитета, пережитого стресса, в процессе беременности.

Кроме этого, кот или кошка могут заразиться непосредственно от больного животного – носителя чесотки или чесоточный паразит попадет в дом случайно, с уличной обувью и одеждой.

Разновидности чесоточного клеща

Подкожный чесоточный клещ у кошек бывает нескольких видов, а вот симптомы его появления будут схожими.

  • Чесоточный клещ Notoedres сati вызывает такое заболевание как нотоэдроз. На начальной стадии паразит локализуется на морде и шее, позже распространяется по всему телу, вызывая сильнейший зуд у животного, воспаление и покраснение кожи, образование чешуек. Чаще всего у домашних кошек встречается именно эта разновидность чесотки.
  • Чесоточные клещи разновидности Demodex относятся к условно-патогенным паразитам. Они живут на кожных покровах практически каждого животного, не вызывая никакого беспокойства. Но в случае нарушений работы иммунитета паразит активизируется и у кошки или кота появляются локальные симптомы демодекоза. В тяжелых случаях, осложненных другими заболеваниями, например, диабетом, поражение становится массовым.
  • Чесоточные клещи Sarcoptes scabiei вызывают довольно редкий для кошек недуг – саркоптоз. Появляется он, как правило, на участках, где шерсть короче всего – на голове, моде, локтях. Может вызывать осложнение в виде аллергической реакции на клеща.
  • Еще одной разновидностью чесоточного клеща, который вызывает ушную чесотку или отодектоз, является Otodectes cynotis. Паразитирует он только в ушных проходах и без правильного лечения его распространение может быть чревато полной потерей слуха для кота или кошки.

Большинство чесоточных клещей, которые бывают у кошек, для человека большой опасности не представляют и до полноценной чесотки дело не дойдет. Контакт владельца с заболевшей кошкой может вызвать лишь временное раздражение кожи в некоторых случаях.

© shutterstock

Однако, разновидности типа Notoedres передаются от животного человеку — размножаться на коже они не могут, и все же за время своего жизненного цикла доставят массу неприятных ощущений, поэтому если обнаружены симптомы заболевания, стоит обратиться к дерматологу.

У людей, имеющих предрасположенность к аллергии, кошачьи клещи могут вызывать реакцию в виде зуда и покраснения кожи.

Признаки и развитие болезни

Все разновидности чесоточных клещей, кроме ушного, вызывают схожие симптомы.

На начальной стадии заболевания владелец замечает, что кошка или кот стали несколько беспокойными: животные могут почесываться или покусывать пораженные участки, а на теле появляются царапины от когтей и следы расчесов. На коже появляются небольшие красные точки. Первые признаки чесоточного паразита легко спутать с появлением блох или пищевой аллергией.

Немного позднее у животного образуются залысины, а вокруг глаз, на носу и шее появляется покраснение и нагноение. Шерсть выпадает сначала на голове и шее, затем облысевшие участки появляются на животе, локтях и под мышками. Также одним из симптомов является локальное повышение температуры на больных участках.

На пораженных участках образуются папулы – небольшие прыщики, заполненные беловатой жидкостью или уплотнения.

Когда болезнь прогрессирует, зуд у животного усиливается, на коже появляются утолщения, серо-желтые гнойные корочки и кровоточащие участки. Кот или кошка чешутся почти постоянно, не находят себе места, становятся агрессивными и раздражительными, много мяукают, начинают терять вес.

© shutterstock

Если домашний питомец не получил своевременного лечения, к чесотке может присоединиться инфекция с гнойным воспалением, это будет выражаться в повышенной температуре, вялости, отказе от пищи. В тяжелых случаях это сопровождается увеличением и болезненностью лимфоузлов.

Характерными признаками ушного чесоточного клеща являются: зуд и покраснение внутри ушной раковины, коричневые корочки и крошки – результат жизнедеятельности паразита, «хлюпанье» в ухе.

Появление болезни чревато осложнениями в виде гнойного отита, поражением внутреннего уха и, в тяжелых случаях, мозговых оболочек.

Причины появления чесоточного клеща

Чесоточными паразитами заражаются далеко не все животные, появляется она вследствие определенных причин.

  • Ослабление иммунной защиты организма, снижение сопротивляемости. Это может быть связано с наличием острых или хронических заболеваний, неправильным питанием.
  • Снижение защитных свойств кожи в результате частого мытья шампунем.
  • Переносят заболевание чаще всего молодые или пожилые коты и кошки.
  • Породная предрасположенность.
  • Наследственность.

Диагностика

Лечение животного начинается после правильной постановки диагноза, которую должен проводить ветеринарный врач. В зависимости от разновидности чесоточного клеща и дополнительных осложнений, схемы лечения будут разными.

Кроме того, симптомы появления заболевания на начальной стадии нетрудно спутать с проявлением аллергии, авитаминоза, дерматита или лишая, поэтому кота или кошку как можно скорее нужно показать специалисту.

Врач возьмет соскоб с кожи с небольшим надрезом, проведет микроскопическое исследование, установит тип чесоточного возбудителя болезни и определит, есть ли у кота дополнительные осложнения.

Выявить паразита не всегда удается даже в лабораторных условиях, поэтому ветеринар обязательно обращает внимание на все симптомы заболевания.

Лечение и профилактика

Как правило, лечение клещей у питомцев проходит довольно легко, особенно, если оно начато вовремя, болезнь не успела распространиться по всему телу и животное не инфицировано.

  • Весьма эффективно использование специальных капель от клещей, которые наносят на холку животного. Если разновидность паразита установить не удалось, следует использовать капли с широким спектром действия. Лекарство всасывается в кровь и уничтожает паразитов, не давая им размножаться. При этом оно безопасно, так как животное не сможет его слизывать с шерсти.
  • В лечении широко используют мази на основе серы. В этом случае нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы кошка или кот не слизывали ее – для этого на шею питомца на время лечения надевают специальный воротник.
  • Хорошо зарекомендовали себя антипаразитарные инъекции, однако, они имеют ряд противопоказаний, поэтому возможность применения такого лечения может решить опытный ветеринарный врач.
  • Дополнительно назначаются препараты и витамины, стимулирующие и поддерживающие иммунитет, а в случае инфекции проводится антибактериальное лечение антибиотиками.

Во избежание осложнений в виде экземы, заболевшее животное ни в коем случае не следует купать.

© shutterstock

Даже после того, как избавиться от чесоточных клещей удалось, кожный зуд может продолжаться еще на протяжении нескольких недель. Но улучшение состояния все же должны быть заметно, если лечение назначено правильно.

Некоторые владельцы кошек проводят лечение чесоточного клеща народными средствами – среди них чаще всего используют деготь, серу, хозяйственное мыло. Эффективность такого лечения не гарантирована, кроме того, можно усугубить состояние питомца, вызвав нежелательную побочную реакцию.

Во избежание возникновения чесотки, важно проводить профилактику заражения клещами: не допускать контактов питомца с бездомными животными, кормить качественными продуктами, проводить своевременную вакцинацию, регулярно дезинфицировать подстилку.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Коты, как и любые другие ...

Когда в доме появляется маленький ...

Когда обнаруживается у кота шишка ...