Нужно ли мыть домашних кошек

16022Администрация
2

О несложившихся отношениях кошек с водой известно давно и всем. Эти пушистые и ласковые животные привыкли самостоятельно обеспечивать себе банные процедуры посредством своего специфического языка. Отсюда у их владельцев возникает логичный вопрос – а нужно ли мыть кошек?

Мнения по этому поводу разделяются на два категоричных лагеря – за и против. Большинство котов просто не переносят воду, а купание и подавно. Поэтому процедура в домашних условиях может стать стрессовой не только для животного, но и для хозяина. Но это лишь в том случае, если купать своих домашних любимцев не по правилам.

© shutterstock

В каких случаях нужно купать питомцев?

По своей природе большинство кошек очень чистоплотные зверьки. В любое свободное ото сна, еды или развлечений время они вылизывают свою шерсть, приводят шубку в порядок.

Можно было бы решить, что вопрос с гигиеной питомца снят. Но это не так. Бывают случаи, когда коты нуждаются в мытье с человеческим вмешательством.

Мыть кота нужно по мере необходимости в таких случаях:

  • Если животное было подобрано с улицы или ведёт бродячий образ жизни. Дворовые коты, которым разрешается гулять во дворе дома, по улице или только на время «брачного сезона», всегда возвращаются испачканными. Даже если кот визуально кажется чистым – это не так. Принесённая на шерсти грязь будет оставаться на полу, мебели, попадать в еду животного. Контактировать детям с не мытыми гуляющими животными не рекомендуется.
  • Если зверёк испачкался. Иногда животные ввиду своей любознательности могут влезть в различные вещества, например, что-то липкое, сладкое, токсичное. В этом случае лучше быстро помыть кота, пока он не начал вылизываться.
  • В период линьки. Когда наступает это время, кошки начинают самостоятельно мыться намного чаще. Эта процедура представляет собой сбор языком всех выпавших шерстинок. В результате шерсть накапливается в желудке животного, вызывает проблемы с пищеварением, стулом, причиняет дискомфорт. Коты с длинной шерстью могут заработать даже непроходимость кишечника. Поэтому обязательно следует искупать кошку, если та начала линять.
  • Если у породы имеется чересчур плотный подшёрсток. Наличие густой шерсти – это тот случай, когда кот не в состоянии самостоятельно полноценно приводить себя в порядок.
  • Если у кота слишком быстро жирнеет шерсть. У некоторых животных работа сальных желёз усилена от природы или из-за болезни.
  • Когда у питомца обнаруживаются блохи. Купания в этом случае не избежать. Понадобится специальный шампунь от паразитов.
  • Если кот бесшёрстной породы. Организм сфинксов и подобных пород отличается от организма других кошек. Их кожа быстрее грязнится, чем шерсть, поэтому и купать их следует чаще. Или хотя бы протирать влажной тряпочкой.
  • Перед конкурсом, соревнованиями, выставкой. Более выигрышно будет смотреться вымытый, вычищенный и причёсанный конкурсант.

Даже если из подобных случаев ничего не происходит, не стоит отказываться от купания любимца.

Изменённые условия экологии, синтетический корм, грязная вода и воздух оставляют негативное отражение на состоянии шерсти и кожи домашних питомцев. Лучшим способом ухода является купание.

© shutterstock

С какой частотой нужно мыть котов?

Несмотря на серьёзный расход мнений, специалисты рекомендуют периодически купать кошек. Чтобы выяснить, как часто надо мыть котов, следует посмотреть на условия их содержания:

  • Домашний зверь, который не выходит на улицу, нуждается в купании с периодичностью раз в сезон.
  • Если коты живут в городских условиях, гуляют на улице и возвращаются в дом, то их купать следует чаще – 1 раз в 1-2 месяца.
  • Деревенское животное, которому разрешают везде гулять, достаточно мыть 3-5 раз за год.
  • Лысые породы нужно купать чаще – летом каждые две недели, зимой каждый месяц.

Чем лучше мыть усатых друзей?

Часто для мытья домашних любимцев владельцы используют обычный человеческий шампунь или мыло. Не всё знают, что делать этого не следует – нельзя купать кошек обычными и даже детскими средствами. Для их типа кожи разрабатывается специальный шампунь с особым составом. Существует два вида шампуня:

  • Жидкий шампунь – ухаживает за шерстью благодаря входящим в состав натуральным компонентам.
  • Сухой шампунь – средство для нанесения на шерсть животного без использования воды. Если оно категорически отказывается купаться, то можно применить метод расчесывания с использованием сухого средства для мытья кошек. Визуально шампунь напоминает детскую присыпку.

© shutterstock

Как купать кошек правильно?

Каждая процедура мытья любимца должна осуществляться по правилам. Любой заботливый хозяин должен знать, как найти подход к питомцу. Основные этапы:

  • предварительно нужно прочесать шерсть, распутать колтуны, если имеются;
  • защитить уши ватными шариками;
  • освободить место в ванной от любых посторонних предметов, которые животное сможет скинуть;
  • набрать в ванную иди таз тёплой воды примерно до уровня живота мурки. Делать это желательно без присутствия животного;
  • температура тела у семейства кошачьих немного выше человеческой, поэтому температура воды должна находиться в пределах 37-38°;
  • питомца нужно успокоить, аккуратно поместить в ёмкость с водой и дать ему время привыкнуть;
  • поливать любимца нужно аккуратно с ковша или стаканчика, избегая области возле ушей;
  • на мокрую шерсть нужно равномерно нанести шампунь и оставить на 1-2 минуты;
  • очень важно полностью смыть моющее средство, так как оно утяжеляет шерсть и сушит кожу;
  • кошку после мытья не нужно тереть полотенцем. Достаточно завернуть в него питомца и дать возможность ткани просто впитать влагу;
  • если у животного с нервами всё хорошо, то можно использовать для сушки фен.

Рекомендации относительно купания семейства кошачьих

Чтобы любая гигиеническая процедура проходила правильно, нужно придерживаться рекомендаций:

  • Котят первый раз можно купать не раньше достижения ими 4-месячного возраста, когда у них уже выпадут молочные зубы. Будет лучше, если все это время о нём будет заботиться его мама.
  • Взрослых особей нужно купать как минимум 2-3 раза в год. Основное внимание стоит обращать на породу и окрас. Нет и вовсе потребности в водных гигиенических процедурах у определённых пород.
  • Не следует мыть зверей, если в жилище достаточно холодно, чтобы избежать появления простудного заболевания у него.
  • Беременных особей лучше вообще не мыть, только в крайних случаях.

При соблюдении рекомендаций и следовании советам любовь коту к прозрачной жидкости не привить, но сделать процесс принятия ванны можно более приятным для всех.

Комментарии
  1. Доброго времени суток!Я зашла на Ваш сайт потому-что я хотела узнать можно ли мыть кота после болезни?Просто он заразился блохами и его нужно срочно мыть но он недавно болел вот я и не знаю : можно мыть или нельзя.

  2. У меня два кота: старшему 15 лет, младшему 5. Оба подобраны с улицы в возрасте 4-5 месяцев. На улице не гуляют. Купанию подвергались однократно в день когда их принесли в дом. Питаются натуральной пищей. Ветеринар в восторге от их состояния, я тоже 😊

  3. Виктория
    04.09.2019 - 23:40

    Аналогично. У меня кот 9лет и кошка 5 лет. Купала их только однажды в день, когда они попали к нам в дом.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – животные чистоплотные, которые ...

Маленький пушистый клубочек дома доставляет ...

Как сделать укол коту? Для ...

Постоянно грязные уши у котёнка ...