В каком возрасте можно купать котенка

16446Администрация
1

При появлении в доме котенка возникает много вопросов. Чем кормить малыша? Как приучить к лотку? Где устроить спальное место? С какого возраста можно купать котят? Ведь так важно поддерживать шерстку животного в чистоте. Раньше за этим следила кошка мама, а сам он пока не научился осуществлять гигиену.

В каком возрасте можно мыть животное зависит от многих факторов. Например, если новый жилец взят из питомника, не имеет паразитов и чист, то с водными процедурами лучше повременить. Но когда сиротку подобрали на улице, то искупать его стоит как можно скорее.

В каком возрасте знакомить с водой?

Первый контакт с водой котенок запомнит надолго, поэтому необходимо серьезно отнестись к процессу.

Если у питомца останутся негативные эмоции, то в следующий раз он будет усердно отбиваться: царапаться, кусаться и вырываться изо всех сил. Вот почему нужно превратить купание не только в полезное, но и в приятное времяпровождение.

Некоторые заводчики утверждают, что мыть котенка можно с месячного возраста. Объясняется это тем, что такой кроха практически не сопротивляется и не царапается. Но рисковать психикой малыша не стоит, ведь любая неизвестная процедура – это сильный стресс для него.

© shutterstock

С какого возраста можно купать британцев?

Кот благородных кровей нуждается в мытье в раннем возрасте больше для придания красоты, нежели для очищения. Ведь перед выставкой нужно, чтобы шубка выглядела ухоженной и блестела. Котенка можно купать с трех месяцев, если он имеет длинную или густую шерсть и подшерсток. Некоторые ветеринары рекомендуют начинать не ранее пятимесячного возраста. Сюда относятся персидская, британская, шотландская и другие породы.

Пользы мытье принесет немало:

  • во-первых, приучит малыша к дисциплине;
  • во-вторых, купание позволяет снять статическое электричество с волосков;
  • в-третьих, удалит отмершие чешуйки эпителия и шерстинки, в результате меньшее их количество попадет в рот и желудок питомца.

Что делать с котенком-найденышем, когда возраст неизвестен?

На коже уличных кошек всегда живет много блох. Не стоит также исключать лишай, глистные инвазии и другие заразные заболевания. Важно как можно скорее показать животное ветеринару. Купание при лишае в любом возрасте не запрещается, если шерсть сильно загрязнена или требуется применение специальных шампуней (Низорал, Себозол). В других случаях инфекция может распространиться на здоровые участки кожи.

Новорожденному котенку в возрасте до 2 недель раннее купание может навредить. Лучше обтереть его мягкой губкой, смоченной в теплой воде без добавления моющих средств.

Этапы успешной гигиены

Желательно, чтобы один человек держал животное, а второй мыл. Первое правило купать малыша — нужно в теплой, но не горячей воде. Температура ее не должна превышать 38⁰ С. Дверь в ванную комнату лучше плотно закрыть. Длинношерстного котенка нужно предварительно расчесать, чтобы распутать комки. Заранее следует приготовить предметы:

  • тазик;
  • ковшик;
  • теплую воду в кастрюльке;
  • гипоаллергенный шампунь для котят;
  • 2–3 полотенца;
  • ватные тампоны для ушей;
  • ватные диски;
  • фен;
  • поощрительное лакомство.

Небольшими шариками из ваты затыкают ушки малыша, чтобы в них не попала вода и моющее средство. В тазик набирают столько воды, чтобы ее уровень доходил до шеи котенка. Успокаивая питомца тихими словам, аккуратно смачивают губкой или рукой шерстку. В первый раз не стоит сразу ставить животное в таз, иначе это может напугать его.

© shutterstock

После того как шерсть хорошо увлажнится, взбивают в ладони немного шампуня и равномерно распределяют по телу, лапам и хвосту, слегка втирая. Голову не намыливают. Излишки пены снимают руками, а малыша медленно помещают в таз. Чтобы смыть моющее средство, тельце поливают из ковшика, зачерпывая чистую воду из кастрюльки. Можно делать это с помощью душа, если котенок не напуган. В завершение влажными ватными дисками протирают глаза, нос и внешнюю часть ушей.

Последующие купания можно начинать с опускания котика в возрасте 5 месяцев и более в тазик или наполненную водой раковину. Но делать это следует правильно: не спеша окунуть задние и передние лапки, а потом тело.

Что делать дальше?

После купания котенка закутывают в полотенце, в которое впитается избыточная влага. Через несколько минут мокрое полотенце следует сменить. Растирать маленькое тельце не нужно, достаточно промакивать. Далее шерсть сушат феном, иначе она скатается, и останутся колтуны. К тому же ребенок, не достигший зрелого возраста, может простудиться и заболеть, ведь даже в теплой комнате шерсть полностью высохнет только через 10–12 часов.

Страшный жужжащий прибор держат на расстоянии 30 см от кота. Если есть возможность отрегулировать подачу воздуха, то лучше выбрать щадящий режим.

В конце шубку вычесывают щеткой и обязательно предлагают котенку любимое лакомство, чтобы мытье ассоциировалось с приятными эмоциями.

Полезные советы

Приведенные рекомендации помогут избежать проблем со здоровьем у питомца:

  • Отложите водные процедуры минимум на две недели после вакцинации.
  • После кастрации должно пройти не менее 10 суток.
  • Три дня до и после обработки от блох мочить шерсть котенка тоже нельзя. Хотя в возрасте до 3 месяцев не все средства от паразитов разрешены.
  • В ежедневном мытье нужды нет. От этого смывается защитный жировой слой и страдает качество шерсти.
  • Повторять водные процедуры желательно не чаще 1 раза в сезон, начиная с возраста 3–5 месяцев.
  • Если котенок своенравный и любит царапаться, то перед купанием аккуратно подрежьте ему коготки.
  • Подождите 2–3 часа после кормления.
  • Стоит искупать кошку любого возраста как можно скорее, если она взята с улицы. Но приучать домашнего котенка к мытью нежелательно раньше, чем он адаптируется в новой семье. На это уходит около 2–3 недель.

К купанию кошек нужно отнестись серьезно. Чтобы с возрастом не возникло проблем, лучше приучить котенка к мытью до года, так как взрослое животное будет отчаянно сопротивляться. Кстати, для таких паникеров придумали сухой шампунь, который не требует контакта с водой. При необходимости можно купать совсем малыша, но не ранее, чем через 2 недели после рождения. Все-таки лучше отложить процедуру до достижения котиком 2–3-месячного возраста.

Комментарии
  1. Татьяна
    02.07.2020 - 17:50

    Спасибо за статью! Все описано очень подробно, особенно порадовали четкие инструкции для первого купания

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как сделать укол коту? Для ...

Здоровая и красивая кошка приносит ...

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...