Сколько должен весить котенок в 2 месяца

11272Администрация

Данная статья будет посвящена весу котят. А именно, будет рассказано о том, сколько весит котенок в 2 месяца, также будет рассмотрен вопрос оптимального питания.

От чего зависит вес котика

В различных информативных источниках, можно найти разные данные о том, сколько должен составлять вес двухмесячного котенка.

Однако всегда следует оставлять место индивидуальности. Ведь масса малыша может зависеть от различных факторов, таких как генетика, порода, количество котят в помете, питание кошки во время беременности и после рождения котят.

Например, для британского котенка нормальная масса в 2 месяца составляет от 450 грамм и до 1кг700гр.

Кроме того, масса малышей зависит и от их полового признака. Чаще всего, коты крупнее и тяжелее чем кошки.

Но наша статья не будет привязана к какой-то конкретной породе, мы будем рассматривать обычный средний вес котенка.

Масса котенка в возрасте 2 месяца

Новорожденный малыш очень быстро набирает вес в связи с развитием и ростом. Таким образом, еще недавно весивший 100 грамм котик, способен к 8 неделям добраться до средней отметки веса в 1 кг.

© shutterstock

Рост веса до 2 месяцев (средний показатель):

  • Новорожденный/50-150гр.
  • Вес 1 неделя/120-250гр.
  • Вес 2 неделя/190-400гр.
  • Вес 3 неделя/260-550гр.
  • Вес 6-8 недель/600-1300гр.

Исходя из приведенной информации, котенок в 2 месяца должен весить 0,6-1,3 кг. Но если ваш котенок весит меньше или больше, это еще не значит, что он не здоров или развивается не правильно. Как уже говорилось ранее, норма веса котенка в 2 месяца зависит от различных факторов и у каждого она своя.

Питание для нормального развития

Чем кормить малыша в 2 месяца, чтобы он нормально развивался и набирал массу? Изначально стоит определиться, будет ли ваш питомец на искусственном (промышленном) вскармливании или на натуралке.

Промышленный корм

Если у вас нет ни времени, ни желания готовить «кошачьи блюда», то готовый корм это ваш случай. В хорошо зарекомендованных марках, есть все необходимое для здоровья и нормального развития.

Выбирать корм следует исходя из возраста питомца. Лучше всего выбрать одну линейку, которая содержит в себе продукцию для разных возрастов. На обороте упаковки обычно  указывают, сколько корма нужно давать в соответствии с возрастом и массой животного.

Избегайте марок «Вискас», «Китекет», «Фрискас», «Феликс» и т.д. Такой корм очень вреден для кошек!

Натуральный корм

В 2 месяца, питомец уже должен кушать самостоятельно. Заводчики начинают прикорм с 3 недель. Если вы решили кормить натуральным кормом, то вам понадобится список разрешенных и запрещенных продуктов.

Разрешенные продуктыЗапрещенные продукты
1Мелко нарезанная говядина, отварное куриное филе, субпродукты. Предварительно обязательно промораживать говядину, курицу сырую давать нельзя!Кости. Независимо от того, какое они имеют происхождение.
2Творог, нежирная сметана, сливки до 10% и любая другая кисломолочка.

Главное условие, все продукты должны быть без добавок и сахара!

Свинина, утка, баранина и любое другое жирное мясо.
3Желток яйца. В сыром виде давать не желательно, так как в яйцо довольно часто попадают паразиты.Консервы, сладости и любая другая «вкусная», человеческая еда. Как бы ни просил и не любил это питомец, для него такие продукты очень вредны. А значит они под запретом!
4Крупы. Они очень полезны, но как самостоятельное блюдо не годятся. Их следует добавлять к отварному мясу.Молоко. Любое молоко, кроме материнского, не воспринимает организмом кошки.
5Проростки, кошачья трава. Будут приятным дополнением к основному рациону.Крахмалосодержащие продукты, такие как бобовые и картофель. Могут вызвать расстройство ЖКТ и вздутие.
6Витамины, дрожжи, небольшое количество растительного масла. Все, кроме масла, можно приобрести в ветеринарной аптеке.Рыба.

Крайне нежелательна. Хотя по этому поводу и спорят. Но лучше ее не давать вообще или не чаще 1-2 раз в месяц.

Надеемся, наша статья была полезна для Вас!

Комментарии
  1. Молоко то почему котятам нельзя?! Это взрослым котам и кошкам нельзя, а котятам можно и даже нужно!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Рецепты народной медицины с успехом ...

Анандин – многофункциональный препарат, используемый ...

Многих владельцев интересует вопрос, когда ...

Для того чтобы домашние кошки ...