Что делать, если у кота моча с кровью?

15241Администрация
1

Безотлагательная помощь питомцу будет необходима если владелец обнаружил кровь в моче у кота. Правильный диагноз животному поставит ветеринар, когда обследует его и сделает анализ крови. Медицинское название крови в моче — гематурия, как у животных, так и у людей.

Такой диагноз может быть звоночком к многим заболеваниям животных. Не стоит забывать, что питомец не пожалуется на боль, поэтому пи обнаружении гематурии следует немедленно обратиться к врачу. Для того чтобы получить более точный диагноз необходимо собрать мочу сразу у больного животного и отвезти в клинику.

Следует помнить, что медицинскому анализу подлежит моча, которой всего 2-4 часа.

Причины и лечение кошек с кровью в моче

  1. Воспаленные почки. Такие симптомы можно получить при любом воспалительном процессе, который задел почечную ткань. Срочное лечение кота, у которого кровь в моче, необходимо при прогрессирующей инфекции поразившей лоханку и чашечку органа. Чаще всего почки у питомцев страдают от травм полученных в следствии ушибов. Вот и выходит, что в этом случае в моче появляются сгустки крови.
  2. Затронутые в следствии воспалительного процесса мочеточники. Это происходит потому что все отделы мочеполовой системы расположены рядом и не защищены от воспаления.
  3. Онкологические процессы. Кровотечение может быть вызвано новообразованием. Такая симптоматика говорит о том, что онкологический процесс на запущенной стадии и следует немедленно обратиться к ветеринару. Появление в моче крови будет признаком для немедленного обращения к врачу.
  4. Травмированный мочевой пузырь. Такой симптом возможен при ушибе. При первых признаках крови в моче после ушиба обращаться нужно к специалисту. После ушиба также может открыться довольно сильное кровотечение.
  5. Мочекаменное недомогание. Данная болезнь возникает при образовании коралловидных камней в следствии гематурии. Болевые симптомы могут локализироваться в почках, чашечках, лоханке или мочевом пузыре. При ходьбе или на поворотах они ранят ткани животного острыми краями. Именно поэтому в моче появляются кровавые сгустки.

© shutterstock

Животных страдающих на мочекаменную болезнь необходимо сразу вести к специалисту. В мочеточники камни попадают с током мочи, сами они там образоваться не могут. У питомцев мочеточные пути очень тонкие и узкие. По мочевым путям иногда могут продвигаться смещающиеся солевые или известняковые образования. Отток мочи может быть заблокирован полностью или частично, при этом стенки мочеточника травмируется инородным телом. В таком случае в моче появляются кровянистые выделения.

Лекарственные средства могут влиять на кошек отрицательно и даже отравляюще. Появление крови в следствии проблем с медикаментами требует особого внимания.

Если применять медикаменты, которые предназначены для людей, то они могут воздействовать на организм кошек парадоксально. Лекарственные средства могут вызвать кровь в моче, сделать ее розовой или темной, в редких случаях открыть кровотечение. Не рекомендуется давать котам парацетамол или аспирин. Вызвать нефрологические заболевания или заразить паренхиму можно гентамицином. Поэтому он считается особо опасным для кошек.

Цвет мочи у кота: гематурия ли это?

Каждый хозяин желает знать, что же с его любимцем, когда видит изменившийся цвет мочи. Следует знать, что это не является обязательным симптомом заболевания. Для изменения цвета мочи достаточно и того, что питомец просто перегреется.

Также изменения цвета могут быть спровоцированы переменой рациона или реакция на применение лекарственных средств. Если ни одно из вышеперечисленного не подходит, то темный или розовый цвет мочи могут говорить о серьезном заболевании. В таких ситуациях питомцу нужен тщательный уход, для этого запаситесь выдержкой и терпением.

Сама по себе гематурия не опасна. При ней обычно животное много крови не теряет, в качестве исключения выступают травматические случаи с внутренним кровотечением.

Гематурия при патологии у кошек

При обнаружении крови в моче у котов лечение обязательно. Так как это может быть признак острого или хронического заболевания.

Несколько патологий у кошек:

  • Почечный поликистоз. Долгое время данная болезнь не проявляет себя, но относится к тяжелым. Нарушение работы почек, на них образуется киста. При запущенном, непростом случае возникает гематурия. В таких запущенных случаях не существует радикальных мер исцеления, чаще всего исход летальный. Методика лечения применяется только поддерживающая.
  • Болезнь половых органов. Чаще всего кровь у питомцев попадает в мочу при воспалительных или онкологических заболеваниях половой системы. У кошек это онкология матки или яичников, а самцы страдают на воспаление или патологию простаты.
  • Кровь в моче у кошки появляется при острой форме цистита. Определить данное заболевание можно, если во время финала мочеиспускания появляются розовые разводы или капельки крови.

Каждый владелец должен осознавать, что все воспалительные процессы у животного сопровождаются интоксикацией. Чаще всего питомец не подаст признаков о том, что у него что-то болит в период воспаления. Отравление — это та же интоксикация, его могут вызвать внутренние причины.

© shutterstock

Методы лечения гематурии

Когда у кошки моча с кровью следует обратиться к специалисту, он подскажет правильную методику лечения. При правильно поставленном диагнозе, подбирается тактика лечения.

Самое важное выяснить причину, по которой у животного образовалась патология.

Ветеринар проведет полную диагностику, назначит рацион питания, подберет медикаменты. Специалисты устанавливают причину заболевания не только по внешнему виду, но и учитывают результаты анализа, сделанные во время обследования. Тактика лечения подбирается индивидуально под питомца, после того как выяснится этиология:

  • Вылечит больную мочевыделительную систему.
  • Займется устранением проблем с половой системой.
  • Задача ветеринарного врача нивелировать последствия после травмы у животного. Если это не просто ушиб, а внутреннее повреждение органов или разрыв он делает хирургическое вмешательство.
  • Поддерживающее лечение применяется при поликистозе у породистых кошек, так как именно они подвержены этому заболеванию. При таком диагнозе необходим специальный уход за животным. Полностью поликистоз не лечится, поэтому необходимо постоянное наблюдение и медикаментозная поддержка животному.

© shutterstock

Методика лечения кастрированного кота

Причины лечение крови в моче у кота кастрата могут быть разными. В некоторых случаях кастрация — это профилактика заболевания. Но большинство хозяев кастрируют своих питомцев для того чтобы в дальнейшем не возникало проблем с размножением. Следует также помнить, что кастрация как профилактика заболеваний действует далеко не на все их виды.

Мочекаменная болезнь сопровождает как кастрированных котов, так и стерилизованных самок. Это происходит потому что после подобного хирургического вмешательства мочеиспускательный канал сужается.

Через узкий канал трудно выводятся соли и известняковые пески. При гематургии кастрированных котов моча темнеет. Также после таких операций животному необходимо правильное питание, чтобы избежать образования мочекаменной болезни.

Профилактические действия при гематургии

Проанализировав все факторы, которые приводят к гематурии стараемся их устранить или свести к минимуму.

  • Группа риска. К этой категории относят стерилизованных и кастрированных животных переводят на специальное питание. Состав еды необходимо сбалансировать чтобы в дальнейшем не возникало проблем со здоровьем. Профилактикой также считается удержание кислотного баланса на одном уровне. Следует помнить, что большинство сухих кормов вредны для организма питомца.
  • Котам необходимы не только белки, но и углеводы. При однобоком питании будет нарушен обмен веществ. Поэтому питание кошки должно быть разнообразным. Необходимо варить каши с витаминами и овощами.
  • Не рекомендуется кормить кастрированных котов морской рыбой, да и речной не стоит злоупотреблять. В ней содержится много солей, что отрицательно скажется на здоровье животного. Так как накопление солей образует камни.
  • Полезно давать котам молоко, чтобы в организм попадал кальций.
  • Кисломолочные продукты.

Комментарии
  1. Спасибо! Очень доступно рассказано и по сути. Формируется картина заболевания и это важно.

  2. У кота в моче кровь , сдали анилизы мочи, узи , назначили лечение, Кот Эрвин и таблетки , название забыла , на С и опять с кровью, и что делать? Корм Проплан лечебный

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый любитель котов и кошек ...

Как лечить кровь в моче ...

Если вы заметили у своего ...

Насморк способен усложнить жизнь не ...