Вредна ли стерилизация для кошек

10259Администрация
1

Забавный пушистый котенок приносит радость взрослым и детям. Но через время он вырастает, и появляются проблемы, связанные с взрослыми инстинктами животного. Последствия стерилизации кошек не наносят вред ее организму. Поэтому, чтобы обеспечить покой хозяевам и их питомцам, прибегают к оптимальным мерам. Законодательства всех цивилизованных стран мира предписывают обязательную стерилизацию не содержащихся для разведения домашних животных.

Инстинкт размножения у кошек

Состояние возбудимости у кошки происходит несколько раз в год и может продолжаться до 10 – 15 дней. В это время она неуправляема, кричит по ночам, ища самца, отказывается от еды. Современные успокоительные препараты или малоэффективны, или очень вредны для здоровья. Оперативное удаление репродуктивных органов навсегда избавит вашу любимицу от подобных явлений.

Мнение о том, что кошка должна хоть раз родить, чтоб реализовать материнский инстинкт, опровергают ученые. Она физиологически не нуждается в потомстве.

Последствия после стерилизации положительно скажутся на состоянии и поведении животного и принесут спокойствие в дом:

  1. кошка не будет приносить потомство, которое нужно куда-то пристроить;
  2. у нее пропадет вредное для здоровья чувство неудовлетворенности;
  3. прекратятся крики поиска самца.

Виды стерилизации

Стерилизация считается самым гуманным способом лишить кошку детородной функции. Из современных видов: хирургической, медикаментозной и радиационной, наиболее безопасной по негативным последствиям считается хирургическое вмешательство. Чтобы не допускать зачатия, удаляют матку, яичники или перетягивают маточные трубы.

© shutterstock

Последний метод – трубная окклюзия, также как и удаление матки с сохранением яичников не меняют гормональный фон (не устраняется течка и поиск кота). Учитывая последствия неблагоприятного влияния на здоровье, такие операции делают крайне редко.

При удалении яичников перестают вырабатываться половые гормоны, и прекращаются течки. Такая операция является самой рациональной, но подходит только не рожавшим молодым кошкам.

Самкам старше 12 месяцев, рожавшим и имеющим патологические изменения в матке производят кастрацию – удаляют одновременно матку и яичники.

 Уход за животным после стерилизации

Послеоперационный уход за кошкой требует внимательности. Стерилизацию проводят под общим наркозом, от чего температура животного понижается. Место, где будет лежать кошка, нужно расположить на полу, подальше от сквозняков и отопительных приборов. После наркоза у животного будут нарушены рефлексы, и она может упасть с кресла или дивана. Мягкую подстилку накрыть проглаженной хлопчатобумажной тканью. Когда ваша любимица проснется, нужно дать ей немного воды, чтобы смочить во рту.

Наполнитель из лотка нужно удалить, чтобы он не попал в открытую рану. Вместо него можно заполнить лоток туалетной бумагой или аптечными пеленками и регулярно менять их. Чтобы животное не зализывало и не расчесывало рану, нужно приобрести попону из легкой, дышащей ткани. Если настойчивость кошки попона не останавливает, нужно на шею надеть специальный пластиковый воротник.

Шов необходимо ежедневно осматривать. Обычно рана заживает быстро, через 10 – 12 дней врач удалит ненужные скобы или нитки.

Возможные проблемы после стерилизации

Ветеринары уверяют, что стерилизация совершенно неопасна для животного, но послеоперационные осложнения могут возникнуть после любого хирургического вмешательства. Минусы операции могут быть связаны с особенностями организма (индивидуальная непереносимость препаратов) или с внутренними заболеваниями. Не исключается также врачебная ошибка.

Внутренние кровотечения характеризуются вялостью животного, отказом от пищи, мяуканьем. Через несколько дней после операции кошка не может лечь на живот, прикосновения и поглаживания вызывают боль. Нужно срочно обращаться к врачу.

Инфицирование шва выражается покраснением и припухлостью. Если симптомы не проходят через 3 дня после проведения операции, увеличились выделения из раны, и поднялась температура, необходима консультация ветеринара.

© shutterstock

Ожирение может наступить из-за изменения обменного процесса после стерилизации и прекращения выработки эстрогенов. Оба фактора способствуют увеличению веса, поэтому стерилизованных кошек не следует перекармливать или использовать специальный корм.

Шишку возле шва патологией не считают. Она связана со свойствами нарастания тканей при заживлении, и через месяц после операции исчезнет.

Последствия и осложнения у кошки после стерилизации возникают редко, но знать о них нужно. Внимательный хозяин при появлении подозрительных симптомов у своего питомца должен сразу обратиться к врачу.

Изменение характера кошки

Положительные последствия стерилизации кошки проявятся отсутствием инстинкта размножения, течек и беспокойства. Обычно они становятся ласковее и послушнее. Сохраняются все привычки и манера поведения.

Кроме того:

  • стерилизованные животные в среднем живут на полтора – два года дольше;
  • отсутствие гормональных проблем избавляет хозяина от ночного мяуканья и сильного запаха меток в квартире;
  • у животных не возникают гормонозависимые злокачественные опухоли.

Долговременные последствия стерилизации обеспечивают комфортное совместное проживание человека и его четвероного друга.

Комментарии
  1. Наталья
    20.03.2018 - 22:19

    у меня после операции у кошки стала выпадать шерсть и она стала расчёсывать анализы инфекций не выявили что делать?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Стерилизация позволяет избавить животных от ...

Хозяин кошки, решившийся на стерилизацию ...

Каждый ответственный хозяин, который приобретает ...

Стерилизация – большой стресс для ...