Почему кошки после стерилизации стают агрессивными

12968Администрация
3

Стерилизация считается абсолютно безопасной ветеринарной операцией, которую с успехом проделывают по всему миру уже многие годы, но все же какое бы ни было, но это вмешательство в природу животного и всегда трудно предугадать как это повлияет на кошку. Нередко владельцы сталкиваются с такой проблемой, что кошка после стерилизации стала агрессивной.

Животное, которое многие годы было покладисто и нежно вдруг внезапно проявляет приступы агрессивности, бросается и шипит на хозяев, иногда может даже больно расцарапать.

Возможные причины в изменении поведения

Сам процесс стерилизации связан с удалением яичников или же перекрытием маточных труб, что влияет на выработку гормона эстроген, от которого зависит характер и поведение кошки.

Могут меняться ее привычки — ранее агрессивные кошки внезапно становятся ласковыми, а те, кто проявлял нежность к хозяевам, наоборот, страдают неконтролируемой агрессией.

После стерилизации кошка агрессивная может быть по многим причинам, но основные три это:

  • стрессовые факторы;
  • внутренние воздействия;
  • внешние раздражители.

На агрессивные выпады кошек чаще всего влияют внутренние воздействия, а именно боль. После операции не исключено, что шов будет долго заживать.

Каждое животное реагирует на процесс заживления после стерилизации по разному: у одних он не вызывает ни малейшей реакции, а у других (к примеру, если плохая свертываемость крови) это происходит долго и мучительно.

© shutterstock

В таком случае, нужно обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом, и в случае положительного ответа на ваше предположение он пропишет необходимые обезболивающие препараты. Также это может быть вызвано изменением гормонального фона, ведь организм кошки после стерилизации обычно выбрасывает много гормонов андрогенов из-за устранений женских половых органов, которые провоцируют ее на ранее несвойственное поведение.

Как бороться с агрессией?

Нужно запомнить одно простое правило — сначала консультация с ветеринаром, потом — собственные попытки улучшить поведение животного. Так как чаще всего причина изменения характера кошки после стерилизации кроется именно в плохом самочувствии, а своими попытками “развеселить” любимицу или наказать ее физически за нападения вы только ухудшите положение.

Чтобы нейтрализовать последствия стерилизации, можно давать какие-либо успокоительные ветеринарные препараты по типу “Котэрвин”, но желательно все-таки обезболивающие, назначенные врачом. Уже на второй день после операции должно стать легче, а боль утихнет.

Если после 5 дней с момента стерилизации агрессия у кошки со временем не пройдет — нужно бить тревогу и обращаться за помощью к специалисту.

Первый день после стерилизации не стоит пытаться накормить питомца, а достаточно просто давать питьевую воду, чтобы избежать обезвоживания. Реакция может быть вызвана личной непереносимостью наркоза, хоть во время операции и используют газ, который считается наиболее безопасным, но и такие случаи бывают. Тогда агрессия может сочетаться с плохой реакцией, небольшой заторможенностью движений и отсутствием привычной координации. Поэтому кошку лучше оставить в спокойном для нее месте и лишний раз не беспокоить, чтобы она не навредила себе.

Некоторые владельцы дают препараты с кошачьей мятой или игрушки с ее запахом, которых сейчас множество. Мята, оказывающая седативное действие, успокаивает животное, но поможет она только в случае, если причина агрессивности кроется именно в стрессовом состоянии. Не оставляйте питомца наедине с маленькими детьми или в особо сложных случаях даже самого с собой, ведь повинуясь внезапному приступу ваша любимица может навредить и себе.

В любом случае, стоит понимать, что стерилизация — это огромный стресс для кошки и ей понадобится некоторое время, чтобы прийти в привычный образ жизни.

Стерилизация кошек не вызывает, как правило, длительных осложнений, а значит, что уже через некоторое время вы сможете снова радоваться своей послушной и нежной любимице. А сейчас ей как никогда нужно ваше терпение и ласка и все будет хорошо.

Комментарии
  1. Екатерина
    10.11.2017 - 18:12

    Стерилизовала кошку 2 месяца назад. Шов зажил быстро, поведение кошки не менялось. Но вот буквально на днях кошка ранним утром, когда в квартире было темно, а я оказалась на кухне в прямом смысле разьяренно накинулась на мои ноги и искусала, притом остановить ее было очень сложно и сама я не мало перепугалась. Придя после вечером именно на меня кошка снова шипит, есть опасение, что и напасть желание осталось. Как верно поступить?

  2. Марина
    28.07.2018 - 15:15

    Аффтар, Вы чего? Какой КОТЭРВИН????? Им циститы с мочекаменными лечат, ибо это капитальная травяная мочегонка. Успокойка из этой серии — Кот Баюн. Но, чтобы он действовал, принимать его надо не менее пары недель, т.к. он, как у человека валерьяна, имеет НАКОПИТЕЛЬНЫЙ эффект и не действует сразу.

  3. Татьяна
    30.09.2018 - 00:19

    Только не Котэрвин препарат а КотБаюн. Котэрвин при мочекаменной болезни.

  4. Екатерина, что с вашей кошкой? Вы узнали, в чём было дело?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хозяин пушистого питомца рано или ...

Стерилизация кошки – это операция, ...

По мере роста кошка взрослеет, ...