Снятие швов у кошки после стерилизации

14127Администрация
2

Кастрация (стерилизация) домашнего кота – операция несложная. По продолжительности она занимает 10-20 минут, однако требует определённого послеоперационного ухода за животным. Проходит совсем немного времени после хирургических манипуляций, и наступает момент, когда необходимо удалять шовный материал. По возможности эту процедуру лучше доверить профессиональному ветеринару.

Но существуют причины, из-за которых некоторые владельцы пушистого питомца не могут сходить к врачу. В таком случае можно убрать нитки самому, предварительно изучив подробную инструкцию по проведению таких манипуляций. Эта статья расскажет о том, когда снимать швы после стерилизации кошки, и можно ли проводить такую процедуру в домашних условиях.

Что должен знать хозяин кошки о послеоперационных швах

Хирургическая стерилизация кошек предполагает обязательное наложение послеоперационных шовных материалов. Хозяин домашнего питомца должен знать о том, что в условиях клиники ветеринар, выполняющий хирургическое вмешательство, может наложить два вида швов.

  • Внутренние.
  • Наружные.

Первые располагаются под кожей и при внешнем осмотре животного не заметны. С их помощью осуществляется соединение рассечённых тканей (мышц, частей ЖКТ, подкожной клетчатки), перевязка повреждённых сосудов после стерилизации. Ответственность за качество наложения шовного материала внутри несёт врач ветлечебницы. Если эта работа выполнена неправильно, то у животного могут развиться осложнения в виде кровотечений или выпадения внутренних органов (грыж).

Таким образом, от качества зашивания ранки после стерилизации животного напрямую зависит вероятность развития послеоперационных осложнений.

© shutterstock

Насколько долго рассасываются внутренние швы?

Современные ветеринарные клиники используют для создания внутренних рубцов специальный шовный материал, который способен рассасываться самостоятельно. То есть, в теории снятие нитей, расположенных под кожей, не требуется. Но на практике их рассасывание происходит далеко не всегда. Если через несколько лет кошке проводится повторная операция, то специалисты иногда обнаруживают инкапсулированный старые шовный материал. Он не причиняет никаких неприятностей и неудобств животному, поэтому и снимать его не нужно.

Через какое время после стерилизации у кошки удаляют швы?

Внешний рубец при стерилизации зачастую также формируется при помощи рассасывающегося шовного материала. Но время рассасывания ниток затягивается, и ветеринары не рекомендуют оставлять их надолго. Лучше снять остатки шовного материала по прошествии нескольких дней после хирургического вмешательства.

Если операция осуществлялась по стандартной схеме (например, на дому), то на 10-12 день после неё швы уже можно снимать.

Хозяину домашнего питомца стоит знать, что процесс заживления раны и момент снятия швов после стерилизации сопровождается сильным зудом. Он доставляет много неудобств кошке, поэтому она пытается самостоятельно снять швы, используя зубы, когти и язык. Естественно, последствия такой самодеятельности могут быть самыми неблагоприятными. На специальных форумах хозяева пушистых домашних животных рассказывают, что иногда кошка после стерилизации настолько сильно разлизывает языком шов, что ей приходится делать повторную хирургическую операцию.

Так как быстро снимать швы у стерилизованной кошки нельзя, следует подумать над тем, как защитить зашитый участок. Для этой цели существуют специальные попоны и воротники, которые ветеринары рекомендуют надевать на проблемное место, чтобы кошка после стерилизации не расчёсывала, не беспокоила шов. Когда рана почти заживёт (происходит это обычно через 2 недели), шовный материал удаляется. Хозяин может снять швы кошке самостоятельно, без помощи ветеринара.

© shutterstock

Снятие швов у стерилизованной кошки в домашних условиях

Итак, чтобы снять швы в домашних условиях после проведённой стерилизации, владельцу питомца нужно придерживаться следующих рекомендаций.

  • Удалять следует только наружный шовный материал, который виден невооружённым глазом.
  • Лезть под кожу, чтобы убрать внутренний шовный материал, нельзя. Такую работу сможет выполнить только специалист ветеринарной клиники.
  • Главная сложность при удалении шовного материала – это фиксация стерилизованной кошки. Сущность пушистых красавиц такова, что все они категорически не приемлют лежать на спине. Если хозяин прикасается к болезненному месту, кошка начинает рычать или шипеть. Но не стоит доверять кошачьим эмоциям, потому что к моменту удаления ниток болезненные ощущения уже полностью проходят.
  • Стоит помнить о том, что у домашних питомцев болевой порог несколько ниже по сравнению с человеческим. И если снятие швов у кошки после стерилизации сопровождается недовольным рычанием и попытками вырваться, то это происходит, скорее, из-за того, что питомец – своенравен и свободолюбив.
  • Перед удалением швов у кошки после стерилизации владельцу нужно убедиться в том, что ранка под ними полностью зажила. На участке, где расположены хирургические нити, кожа должна быть сухой, без кровянистых корочек. Края раны также не должны быть видны. То есть, владелец кошки должен убедиться, что после удаления остатков шовного материала ничего не разойдётся.
  • Если на рубцах заметны корочки запёкшейся крови, то снимать их самостоятельно не рекомендуется. Следует сказать о проблеме ветеринару. Если всё нормально, то специалист сможет сразу же убрать шовный материал.
  • Перед снятием зарубцевавшиеся части ранки с нитками нужно внимательно осмотреть. Они состоят из 2-х частей. Та, что расположена снаружи, имеет вид узелка и двух усиков. Внутреннюю часть увидеть невозможно, поскольку она спрятана под кожей.
  • Если хозяин решил снять швы у кошки после стерилизации, не прибегая к помощи ветеринарного врача, то ему стоит подумать о хорошем освещении. Только в таком случае можно будет разглядеть участок, где наложены швы.
  • Также требуется подготовить острый режущий инструмент. Хорошо, если это будут хирургические ножницы, но при отсутствии таковых можно применить и маникюрные. Потребуется и пинцет, при помощи которого удалять нитки гораздо легче.
  • Все рабочие инструменты предварительно дезинфицируют тёплой водой с мылом, а потом — кипятят несколько минут.
  • Места наложения швов требуют обработки дезинфицирующим составом.
  • Следует взяться руками за 2 усика (или за узелок, принципиальной разницы нет), и аккуратно, не переусердствуя, потянуть их вверх.
  • От узелка под кожу идут две ниточки. Одну из них перерезают ножницами, не повредив при этом нежную кожу кошки. Дальше нужно снять швы, потянув нитку вверх. Шовный материал (узелок, два усика и внутренний узелок) останется в руках.
  • По вышеописанной схеме удаляют оставшийся шовный материал. Главное условие – не перерезать ненароком сразу 2 нитки, потому что в таком случае их часть останется под кожей, и может стать причиной нагноения.
  • Места снятых швов, оставшихся после стерилизации, ещё раз обрабатывают антисептиком.
  • Если после стерилизации для зашивания ранки у кошки использованы косметические швы, которые являются непрерывными, то их удаляет специалист ветеринарной лечебницы.

Удалять нити с рубцов у кошки после стерилизации нужно аккуратно, оценив перед этим психологическое состояние животного. На самом деле данная работа не отличается сложностью. Если ваша питомица слишком сильно нервничает, и способна даже напасть, покусать или сильно поцарапать хозяина, то, возможно, лучше посетить ветеринара.

В условиях клиники специалист, который проводил стерилизацию, сможет применить успокоительные препараты перед удалением шовного материала.

При нестабильном психическом состоянии кошки после стерилизации помощь специалиста ветеринарной клиники — оптимальный вариант. Благодаря тому, что сейчас некоторые учреждения для лечения животных работают круглосуточно, удалить швы у кошки после стерилизации можно в любое время суток.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Стерилизация позволяет избавить животных от ...

Операция по удалению репродуктивных органов ...

Вопросы можно ли стерилизовать кошку ...