Симптомы и лечение мочекаменной болезни у кота

9202Pavel

Домашний питомец — это не только хорошо и весело проведенное время, уют в доме и верный друг. Кошки становятся тем самым объектом заботы и опеки, ведь сами они не всегда в состоянии позаботиться о себе, особенно, если это касается состояния здоровья.Поэтому, мочекаменная болезнь у котов — довольно опасный момент жизни некоторых из животных, о котором нужно знать, а также понимать, какие существуют варианты лечения заболевания и его профилактики.

Мочекаменную болезнь, ее еще называют уролитиаз, можно трактовать, как образование и накопление песка или камней (осадок большого размера) в почках либо же в мочевом пузыре. Такие накопления сосредотачиваются в уретре или мочеточниках, в результате чего возникает мочекаменная болезнь. Вследствие движения песка в организме, происходит выделение в мочу крови. Такое заболевание присуще практически 25 процентам котов.

Вероятность заболевания и его причины

Перед тем, как обусловливать, какие существуют методы лечения и профилактики мочекаменной болезни, стоит поговорить о том, какие животные более податливее такому риску и, какие имеются причины ее возникновения.

Какие животные более уязвимы

Прежде всего, симптомы МКБ проявляются в результате нарушения обмена веществ в организме кота, которое в основном и вызывает образование и накопление песка. Однако, анализируя статьи ученых, которые занимались изучением этих процессов, можно заметить, что некоторые группы котов становятся жертвами воспалительного процесса чаще. К ним относят:

  • коты, поскольку диаметр их уретры меньше;
  • не стерилизованные кошки или кастрированные коты;
  • животные в возрасте от двух до шести лет
  • коты, принадлежащие к породе с длинной шерстью;
  • представители семейства кошачьих с избыточным весом.

© shutterstock

Причины заболевания кошек

Все причины, которые служат пусковым механизмом относительно начала такого воспалительного процесса принято делить на внутренние и внешние. Если ко второй группе относят такие факторы, как питание, климат и биохимию, то в первую можно включить гораздо больший перечень нежелательных факторов. Все они зависят индивидуально от физиологии кошки, ее генетики и особенностей развития, и та или иная причина мочекаменной болезни у котов не может быть определена, как общая для всех представителей. К ним обычно относят такие обстоятельства заболевания:

  1. гормональный сбой, когда нарушается работа паращитовидных желез кота
  2. особая анатомия кошки, когда есть определенное отклонение строения уретры
  3. патологические заболевания желудочно-кишечного тракта
  4. склонность к мочекаменной болезни, как особенность, передается по наследству;
  5. микроорганизмы, которые выступают возбудителями.

Признаки мочекаменной болезни у кота

Чтобы вовремя увидеть нарушения в работе организма кота и не опоздать с лечением, нужно хорошо знать и уметь идентифицировать симптомы мочекаменная болезни у котов. При этом, важно понимать, что на каждой стадии заболевания они являются различными и на начальных этапах их заметить труднее.

Первые симптомы мочекаменной болезни

Эти признаки мочекаменной болезни у кота есть теми, которые появляются на первой стадии. Их преимущественно довольно трудно идентифицировать, и они могут быть присущи и другому заболеванию. Однако, важно помнить, что чем раньше мы их увидим, тем больше вероятность того, что облегчить страдания кошке будет легче.

Первым симптомом можно считать частое, долгое и болезненное мочеиспускание животного, а как следствие его постоянное зализывания под хвостом. Не менее важным является тот факт, что кот ходит в туалет не в предназначено для того месте.

Преимущественно такие случаи мы воспринимаем, как проступок животного. При проявлении заболевания, общее поведение кошки будет несколько отличаться — любимиц станет болезненным, печальным и поникшим.

© shutterstock

Симптомы более тяжелой формы

Если владелец кота не заметил на ранних этапах упомянутые симптомы и лечение мочекаменной болезни у котов не началось вовремя, начинают проявляться более серьезные и тяжелые признаки. К ним ветеринары относят такие, как:

  • кошка еще чаще начинает ходить в туалет;
  • животное практически перестает быть в состоянии сдерживать свои позывы;
  • все больше крови начинает выливаться в мочу;
  • кот значительно теряет вес.

Проявления критического состояния

Если лечение МКБ у котов до сих пор не началось, то животное начинает переживать самую трудную стадию мочекаменной болезни. Запускать процесс до такого тяжелого этапа крайне не рекомендуется, ведь это не просто вредит состоянию здоровья, но и жизни животного в целом. В такой ситуации кот перестает вообще ходить в туалет, у нее начинаются приступы рвоты и потери сознания. Периодически могут происходить судороги, которые в результате, при отсутствии решительных и моментально принятых действий, могут привести к фатальному концу.

Диагностика заболевания у кота

Довольно часто сторонники домашнего лечения и противники специальных учреждений для лечения и диагностики состояния здоровья своих любимцев выбирают ложный и бесполезный метод диагностирования мочекаменной болезни. Стоит запомнить, что просто выставить баночку с мочой на подоконник и ждать несколько дней — безуспешный и обманный способ. Чтобы вовремя выявить болезнь у кота и поставить верный диагноз заболевания, нужно обращаться к профессионалу.

Чтобы точно исследовать животное на наличие мочекаменной болезни, специалист орудует целым рядом средств и процедур. Среди которых пальпация, тест мочи животного и УЗИ, обычный или контрастный рентген организма. В крайних случаях применяется оперативное вмешательство, которое может быть использовано для диагностики или лечения.

Лечение мочекаменной болезни в котов

Основные правила лечения

После того, как были обнаружены симптомы мочекаменной болезни у кошки еще собственными силами в домашних условиях, нужно предоставить животному первую помощь и снять острый воспалительный приступ болезни. Для этого подойдет обычная грелка, которую следует приложить на живот и промежность любимца. Категорически запрещено массировать живот, поскольку это может ухудшить общую ситуацию. Все дальнейшие действия нельзя проводить самостоятельно, поскольку только опытный специалист знает все нюансы протекания мочекаменной болезни.

© shutterstock

Дальнейшее лечение проводится по следующей схеме с соблюдением определенных стандартных этапов:

  • купирование тяжелой стадии;
  • восстановление нарушенного потока мочи (устанавливается катетер коту при мочекаменной болезни, если поток был остановлен);
  • инфузионная форма терапии с помощью капельниц для борьбы с обезвоживанием организма;
  • терапия противовоспалительного процесса мочекаменной болезни;
  • выбор метода лечения (консервативного или хирургического).

Консервативный метод лечения

Категорически запрещается решать, чем лечить кота при мочекаменной болезни в домашних условиях, поскольку подобрать правильный метод лечения и соответствующие препараты способен только ветеринар. При данном методе, внимание уделяют снятию симптомов специальными препаратами и спазмолитиками, а камни пытаются растворить с помощью соответствующей диеты. Преимущество такого метода заключается в его более легкими последствиями и меньшей тяжести для животного, однако, он не дает полной гарантии растворения камней.

Хирургический метод лечения мочекаменной болезни

Данный способ борьбы с мочекаменной болезнью заключается в том, что специалисты вводят кошку под общий наркоз и стараются максимально осторожно удалить все камни из организма животного. Кроме того, они должны взять данный крупный песок для анализа, чтобы точно выяснить причину возникновения заболевания и бороться с ней. При наличии мелкого песка, промываются органы через предназначенный для этого катетер. Данный метод, хотя и переносится животным труднее, однако, является более точным.

© shutterstock

Используемые препараты при мочекаменной болезни

Все ветеринары пользуются общим прописанным принципом лечения мочекаменной болезни, поэтому препараты, которые они используют, преимущественно идентичны. Следует указать, что к наиболее популярным относятся:

  • Стоп-цистит — снимает кристаллизацию и боль;
  • Фуринайд — формирует пленку на слизистой оболочке пузыря;
  • Уротропин — увеличивает проходимость мембран;
  • Котэрвин — выводит соли и растворяет камни;
  • Актовегин — ускоряет метаболизм;
  • Нитроксолин — уничтожает микробы и вирусы.

Однако, использовать каждый из них или нет, решает сам специалист, поскольку в животного может быть аллергическая реакция. Кроме того, не каждый препарат подходит для использования на том или ином этапе мочекаменной болезни.

Профилактика мочекаменной болезни

Главной целью профилактических мероприятий является препятствование образования и развитию заболевания, а в нашем случае — мочекаменной болезни. Именно поэтому, стоит знать о ряде способов предостеречь своего любимца от недуга и продлить срок счастливого и беззаботного существования кошки. Профилактика мочекаменной болезни у котов состоит из таких правил:

  • нужно давать любимцу пить больше жидкости;
  • следует поддерживать вес животного и не давать ему возможности похудеть;
  • за консультацию врача, стоит подобрать правильную диету для животного;
  • принять соответствующие меры для налаживания работы желудочно-кишечного тракта;
  • необходима поддержка постоянной и оптимально температуры, где живет животное.

Стоит помнить, что не все могут позаботиться о себе самостоятельно. Если мы можем сами посетить врача, то наши любимцы нуждаются в нашей поддержке. Поэтому, от одного владельца животного зависит, как будет происходить борьба с мочекаменной болезнью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Бешенство – это болезнь инфекционного ...

Не каждый хозяин сможет понять, ...

Бешенство – это заболевание, которое ...