Симптомы и лечение чумки у кошек

9205Pavel

Организм кошки так же уязвим перед болезнями, как и организм человека. Одним из самых серьезных кошачьих заболеваний считается панлейкопения, в простонародье – чумка. Симптомы и лечение чумки у кошек нужно знать каждому хозяину, так как это очень опасное и быстро прогрессирующее заболевание.

Как кошки заражаются чумкой

Исключить пути заражения – значит получить весомое преимущество в профилактике недуга. Многие даже не знают, болеют ли кошки чумкой. Ваши пушистые любимцы могут заболеть панлейкопенией. Основной источник вирусной инфекции – испражнения, слюна, слизистые выделения больных животных. Вашей любимице даже не обязательно контактировать с живим носителем вируса. Передается чумка у кошек через контакт с внешней средой. Вирус может попасть в организм, даже если животное просто прошлось по траве, где недавно гулял носитель вируса или понюхав фекалии другого кота.

Переболевшие чумкой кошки ещё около года остаются носителями инфекции. Их нужно изолировать от других животных. Нельзя, чтобы заболевшее животное рожало котят в течение года после того, как отступила болезнь. Если это случилось, возможны такие варианты развития событий:

  • выкидыш;
  • малыши рождаются мёртвыми;
  • котята рождаются живыми, но умирают в течение нескольких часов или дней.

Кроме того, роды для ослабленного организма вашей любимицы могут быть смертельными.

© shutterstock

Симптомы

Панлейкопения – вирусное заболевание у кошек. Его особенность в том, что он видоспецифичен, то есть опасен только для одного вида животных. Человек, собака и другие обитатели дома не подвержены риску заразиться. Чтобы лечение проходило эффективнее, даже хозяевам стоит знать причины, вызывающие те или иные симптомы, то есть понимать, как вирус ведет себя в организме.

Как вирус поражает организм

Вирус очень опасен и коварен. Он поражает не определенный тип клеток, а весь организм. Попав в кровь, он разносится по органам и системам. Страдает костный мозг, лимфатическая система, сердечно-сосудистая система, легкие, желудок и кишечник. Признаки чумки у кошек видны уже после первой недели заражения, у котят через 2-3 дня. За это время вирус успевает нанести серьезный вред организму: провоцирует обезвоживание, нарушение пищеварения, острую сердечную недостаточность.

Чумка опасна для котят: выживают только 2 из 10. Если начать вовремя лечить взрослую особь, то шансы вылечить любимицу 50 на 50.

Формы болезни

В зависимости от особенностей протекания, различают такие формы:

  • молниеносная;
  • острая;
  • подострая.

Сверхострая (молниеносная)

Такая форма чумки бывает у маленьких котят. Вирус быстро распространяется, размножается и стремительно поражает все органы и системы. Налицо слабость, животного знобит, невооруженным глазом видно дрожь всего тела, отсутствует аппетит.

При сверхострой форме у кошек чумка проявляются в виде рвоты и пены у рта желтого цвета. Котята почти не двигаются, лежат возле воды в миске, но не предпринимают попыток попить. Появляется диарея, часто с кровью. Если вирус проник в нервную систему, котята становятся чувствительны к любым звукам, боятся света, стараются скрыться от людей.

© shutterstock

Острая форма

Страдают взрослые коты. Диагностика затрудняется тем, что, когда чумка протекает бессимптомно, можно не успеть спасти жизнь питомцу. Если у вашего любимца крепкое здоровье, чумка может долгое время не провоцировать симптоматических признаков. Животное будет страдать общей слабостью, но внешне это трудно заметить.

Можно увидеть такие симптомы: любимец становится менее подвижным, чем обычно, меньше ест, много спит, затрудняется дыхание. Когда органы поражены сильнее, симптомы чумки у котов такие:

  • рвота (цвет: зеленоватый, желтый, с пеной);
  • диарея (испражнения зеленоватого цвета, очень жидкие);
  • температура меняется с высокой амплитудой: то поднимается до 41 градуса, то падает до 37;
  • если сильно пострадал ЖКТ, в рвоте видна кровь;
  • в случае развития сердечной недостаточности: лающий кашель без мокроты, синеют слизистые оболочки, кошка начинает дышать открытым ртом;
  • текут глаза;
  • витекания из носа;
  • краснеют глаза;
  • горячий нос;
  • часто возникают очаги воспаления на коже, они покрываются корой или могут давать гной;
  • спазмы в области гортани и желудка не позволяют кошке пить, хоть животное и испытывает сильнейшую жажду, может часами лежать у миски, но ничего не пить.

Если обнаружены эти симптомы (хотя бы некоторые), нужно немедленно начинать лечение. Шансы выжить у кошки уменьшаются с каждым часом. Если после лечения болезнь прошла, у питомца ещё несколько лет будет иммунитет, но после придется делать прививки. Без лечения животное умирает за несколько дней.

© shutterstock

Чумка не всегда проявляется сразу, но в латентной фазе она не менее опасна.

Подострая

Чумка коварна тем, что заболеть могут даже привитые кошки. Проявляется чумка у кошек, которым сделали прививку, в тех же симптомах, что и при острой форме. Признаки чумки выражены слабее и шансы выжить составляют почти 100%.

Ветеринарная диагностика

Ветеринар берет три вида анализов:

  • кровь;
  • кал;
  • пробы слизи.

В кале вирус можно определить специальными лабораторными пробами. В крови видно сильное снижение уровня лейкоцитов (белых кровяных телец, отвечающих за иммунитет). Чтобы диагностировать чумку можно в течение одного дня, но при явных симптомах лечение начинается незамедлительно.

Группы риска

Чаще всего страдают от чумки коты в возрасте от шести лет. Это связано с тем, что с годами у животного снижается сопротивляемость инфекции. Статистика показывает, что чаще всего болеют кошки от 6 до 8 лет. Также в группу риск входят котята и молодые коты, чьи защитные механизмы ещё недостаточно сформировались. У котят чумка проходит в более тяжелой форме, чем у взрослых.

Домашние кошки реже болеют чумкой, так как меньше контактируют с сородичами.

Современные методы лечения

Чумкой сегодня болеют многие кошки. Вирус быстро распространяется, долго может находиться вне клетки и не теряет жизнеспособности в экстремальных условиях. Всё лечение этого заболевания направлено на то, чтобы победить симптомы, не допустить разрушения органов и потери их функций, а также помочь иммунной системе кошки справиться с недугом.

Самостоятельно начинать лечение чумки у кошки запрещается ветеринарами, так как это часто приводит к смерти животного. Только специалист после тщательного осмотра может определить тяжесть повреждений органов вирусом и назначить самое безопасное лечение. Обычный человек без ветеринарного образования не может знать, как лечить чумку у кошек. Заболевание очень тяжелое и часто приводит к смерти питомцев, поэтому курс препаратов всегда назначается индивидуально.

© shutterstock

Для того, чтобы грамотно составить программу лечения, нужно иметь соответствующее образование, а самостоятельно вы только навредите. Не стоит доверять интернет-источникам. К тому же, вряд ли вы сможете правильно вести лечение, так как многие препараты вводятся через капельницу внутривенно.

Лечение обезвоживания

Симптомы лечат в зависимости от степени их проявления. Из-за спазмов гортани, диареи, рвоты быстро наступает обезвоживание. Чтобы нейтрализовать последствия в кровь через капельницу вводятся растворы солей и питательных веществ (глюкозы). Вводят антибиотики и витамины.

Другие симптомы

Чумка вызывает проблемы с сердцем и дыханием. Чтобы снизить нагрузку на сердце и устранить вероятность сердечного приступа, кошке вводят антигистамины. Во время лечения животному дают антибиотики и иммуностимулирующие препараты. Промывание желудка специальным раствором иногда помогает справиться с симптомами, связанными с поражением тканей ЖКТ.

Ветеринар может назначить курс лечения от одной до двух недель. Если животное идет на поправку, нельзя прекращать приписанный курс лекарств – болезнь может вернуться и вылечить её будет гораздо сложнее. Ветеринар должен контролировать процесс лечения. Кошка должна находиться в особых условиях, чтобы выздоровление пошло быстрее и риск осложнений был минимальный.

Условия лечения

Помещение, где лежит кошка с чумкой, нужно проветривать несколько раз в день. Если есть возможность, нужно выделить вашей любимице отдельную комнату на период лечения. Редко животных, болеющих чумкой, держат в стационаре или на общей передержке в ветклинике из-за риска заразить других кошек. Помещение нужно дезинфицировать ультрафиолетом или натрием гипохлированным. Не повредит и влажная уборка.

У кошек часто бывает неконтролируемая рвота и понос. Нельзя ругать и наказывать за это больных животных – это может сказаться на общем состоянии здоровья.

Домашним любимцам, как и членам семьи, требуется ваша забота, поддержка, понимание. Статистика показывается, что при хорошем уходе кошки чаще побеждают чумку.

У кошек, болеющих чумкой, текут глаза и течет из носа. Хозяевам следует убирать эти жидкости, чтобы избежать повторного самозаражения. Ветеринарный врач назначает препарат, в котором смачиваются салфетки, которыми вытирают мордочку и нос кошке.

Прямые солнечные лучи и громкие звуки могут раздражать нервную систему кошки. При чумке её поведение трудно предсказать. Желательно обеспечить больному питомцу покой на время лечения.

© shutterstock

Питание

Во время лечения рекомендуется кормить кошку пищей, которая легко усваивается организмом. Если животное не хочет есть, заставлять её не нужно. Чумка вызывает спазмы желудка и несварение, поэтому большую часть питательных веществ желательно вводить через капельницу. В особенно тяжелых случаях котов даже полностью переводят на питание внутривенно. Если ваш питомец идет на поправку и самостоятельно кушает, можно давать такую пищу:

  • простокваша;
  • мясной бульон;
  • мягкий творог.

На 4-5 день лечения можно включить следующие продукты:

  • мелкое нарубленное мясо;
  • морская рыба без костей.

Категорически запрещены продукты, содержащие много клетчатки. К ним относятся хлеб, все каши, овощи и зелень.

Диету стоит соблюдать несколько месяцев после выздоровления, пока организм не окрепнет. Перечень разрешенных и запрещенных продуктов индивидуально составляет ветеринар.

Профилактика

Предупредить болезнь намного проще, чем после лечить её. Тем более, лекарств от чумки всё ещё не нашли, а борьба с симптомами и укрепление иммунитета не всегда приводят к победному завершению.

Самый простой способ предотвращения инфекции – прививка. Срок действия этой вакцины не более года, после чего нужно вводить препарат снова. Он защищает не только от чумки, но и от ряда других инфекционных заболеваний.

Первая прививка котенку делается в два месяца. Котятам до года требуется две противовирусных вакцины, вторая из них делается, когда питомец достигает трехмесячного возраста. У малышей ещё слабый иммунитет и они нуждаются в усиленной защите. Перерыв между прививками в первый год жизни – не более трех недель.

Перед каждой прививкой коту нужно пройти курс препаратов против паразитов кишечника. Глисты могут повлиять на действие вакцины непредвиденным образом. Дегильминтизация проводится непосредственно перед введением вакцины (не более, чем за 2 недели).

Вакцинация безопасна на 100%. Ви можете сами выбрать препарат – есть несколько видов противовирусных прививок. Не стоит пренебрегать этим, ведь от вакцины зависит здоровье вашего домашнего любимца.

Последствия

Чумка – тяжелое и очень опасное заболевание у кошек. Даже после выздоровления животное будет ощущать последствия действия вируса. Вирус убивает иммунитет и разрушает ткани всего организма. Из-за нарушения функций органов могут развиться неприятные симптомы и хронические заболевания. Если котята болели чумкой, и им удалось выжить, могут возникнуть задержки в развитии. Из-за серьезного поражения органов пищеварительной системы, которые почти всегда сопровождают чумку, многим кошкам до конца жизни приходится питаться по специальной диете.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки сталкиваются с заболеваниями в ...

Чесотка (другое название – чесоточный ...

Среди многих людей бытует мнение, ...

Сальмонеллез (паратиф) – тяжелое инфекционное ...