Причины, почему коты уходят умирать из дома

14509Администрация
2

Причиной смерти кошек может стать серьезная болезнь, травма, старость, несчастный случай. Предчувствуя скорый конец, животное часто покидает родной очаг, чтобы больше никогда не возвратиться. Закономерно, что возникает вопрос, почему кошки уходят умирать из дома. Ведь даже если у питомца нет возможности выйти из квартиры, то он просто прячется в недоступном месте, например, где-то в шкафу.

Однозначного ответа, из-за чего так происходит, нет. Существует несколько версий подобной закономерности, ни одна из них не подтверждена научно.

Любовь к хозяину

Некоторые считают, что кошка, которая ушла умирать из дома, заботится о чувствах своего хозяина.

Известны случаи, когда питомцы даже прощались с верным другом, мяукали, запрыгивая к нему на колени в последний раз и давая себя погладить.

Но бывает, что кот уходит умирать внезапно. Да, возможно некоторые любимцы настолько привязаны к дому и родным людям, что стараются уменьшить боль расставания. Но такая версия маловероятна по двум причинам:

  • во-первых, кошку вряд ли заботит приближающаяся смерть, ведь она просто не понимает, что умирает. Скорее всего, животного беспокоит боль, слабость, но явно не осознание смерти или страх перед ней;
  • во-вторых, столь высокие чувства незнакомы питомцу, так как он находится на низшей ступени эволюции и руководствуется инстинктом, а не разумом. И тем более чувство заботы о человеке вряд ли появляется у умирающих кошек. Именно первобытный инстинкт руководит размножением, заботой о потомстве, а не любовь, как это происходит у людей. Вряд ли кошка, умирая, задумывается о том, что ощущает ее хозяин.

© shutterstock

Бегство из-за боли

Есть мнение, что вовсе не грядущая смерть заставляет уходить кошку, а невыносимая боль. Не осознавая, почему так происходит, она сломя голову несется куда глаза глядят, и умирает далеко от дома. Но с этой версией также можно поспорить:

  • роды, оперативные вмешательства, травмы и другие состояния, от которых кошка не умирает, не заставляют ее искать убежища. А уходят из родного жилища только те кошки, смерть которых близка;
  • не всякая болезнь сопровождается болезненными ощущениями, тем не менее питомцы все равно стремятся к уединению перед тем, как умереть.

Не всегда кошки уходят из дома, когда умирают. Например, старый домашний кот, никогда не видящий улицы, вряд ли решится покинуть безопасное убежище. Также помешать этому может слабость, бессилие, обездвиженность. От старости или серьезной болезни коты просто медленно угасают, отказываются от еды и питья, не могут самостоятельно посещать туалет.

Приметы и суеверия

В Англии считается очень плохим предзнаменованием, если кошка умерла в доме. Своим уходом питомец накликает на его жителей беду. А если кот перепрыгивал через гроб с телом умершего человека, то его нужно было непременно убить, иначе несчастья не избежать. Хотя эта нация всегда с недоверием относилась к представителям семейства кошачьих, наделяя их колдовскими способностями и мистическими свойствами.

Совсем другое отношение было к котам в Древнем Египте, где их почитали и возносили в ранг священных животных. Если питомец умирал, то хозяева сбривали брови, срезали волосы и 70 дней соблюдали траур.

У нас верили, что если кошки уходят умирать из дома, то они уносят с собой всю плохую энергетику, как бы оберегая хозяев. Считается, что умирая, животное дарит любимому другу одну из девяти жизней. К примеру, оно может почувствовать, если человеку грозит смертельная опасность. Кот специально бросается под колеса автомобиля и умирает, как бы отдавая взамен свою жизнь. Не зря также на новоселье в дом первой запускают кошку. Ведь в каждом помещении живут духи, успокоить которых способно только это пушистое и ласковое животное.

© shutterstock

А когда все кошки умирают внезапно одна за другой на протяжении года, это происходит от избытка негатива, с которым пушистым созданиям справиться не под силу. Виной всему могут быть:

  • потусторонние силы;
  • порча или сглаз;
  • неблагоприятное расположение дома (например, на месте захоронений или массовых смертей).

Желательно позвать священника для освящения жилища и очистится от черных мыслей. Люди, которые относятся к мистическим событиям скептически, полагают, что умирают коты из-за наличия в доме опасной для них инфекции.

Природный инстинкт кошек

В дикой природе звери также ищут укромное место, так как умирающие животные становятся легкой добычей хищников.

Уход из привычной среды обитания обусловлен желанием покинуть стаю, остаться в одиночестве и обезопасить ослабленное тело от врагов.

Скорее всего, домашняя кошка также руководствуется этим инстинктом самосохранения. Она подобно своим диким сородичам стремится спрятаться от более сильных противников, от которых не может защититься по причине физического бессилия. На сегодня эта самая правдоподобна и логичная версия, почему коты уходят умирать из дома.

Комментарии
  1. мой кот Вася сиамский ушёл 3 дня назад,ему 14.он был полон сил и я не хочу верить.что он ушёл умирать,я всё жду его и верю и надеюсь .что он вернётся домой.Я очень люблю его.

  2. Полина
    01.11.2018 - 04:10

    Мой дорогой котик ушёл из дома в 14 лет!!! Как он смог это сделать — я до сих пор ума не приложу! Я являлась его хозяйкой, но на момент его исчезновения была в роддоме. Прочитав данную статью сильно задумалась!!! Прошло уже почти 3 месяца, но тоска страшная😿😿😿 По-прежнему хожу ищу и жду, а вдруг… СПАСИБО

  3. Ищите своих любимцев по подвалам, в котельных, где есть теплые трубы! Объявление наклейте о пропаже! Обязательно не сидите сложа руки, молитесь Богу, чтоб помог вернуть, это самое действенное!!!

  4. Оксана
    17.12.2018 - 22:16

    Живем в частном доме, увидели как наша кошка уходит зимой по реке в противоположную сторону(водохранилище5 км) я оделась и звала ее с берега долго, она вернулась, на следущий день повезла ее к ветеринару , страшный диагноз- отказали почки! Усыпили…

  5. 17 лет назад ушел из дома мой кот Пушок, очень плохо выглядел, а на утро бодро подбежал к двери, я сама его выпустила и он ушёл… навсегда ушёл… Весной мы завели котенка Филю, ему 16 лет, последние 3 дня он не ел, а просто постоянно ходил не останавливаясь, сегодня он вышел на улицу и последний раз я видела его на соседнем огороде в обед, больше он не вернулся…

  6. Здравствуйте дорогие друзья = Да уходит из дому любимое животное это печально ..
    Что поделать Коты — кошки живут около 15 лет ..
    Ушел Кот умирать из дому это выглядет мистично не думаю если Кот умирал бы перед вашими глазами
    было бы лучше ..
    Кошка принадлежит миру Мистики и по этому оно очень хорошо чувствует свой конец ..
    Кошка видит много чего такого что человеку не дано ..
    Будьте Здоровы ..

  7. Валентина
    20.10.2020 - 16:24

    У меня заболела кошка, ей 14лет.Носили к ветеринару, он сказал, что проживет не больше двух месяцев. Сегодня она ушла из дома, ее нигде нет. Плачу весь день, очень жалко ее, хотя есть еще две кошки. Так жалко…..

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Противогрибковых препаратов для кошек на ...

С рождением котят у кошки ...

Дротаверин — лекарство российского производства, ...

Кошки – загадочные животные. Что ...