Какие бывают выделения у кошки?

19532Администрация
1

Зачастую выделения у кошки на наружных половых губах не считаются нормальным явлением и сигналят о нарушении здоровья животного. Конечно, не стоит сразу паниковать и надумывать серьезное заболевание, ведь в некоторых случаях выделения из петли не представляют никакой опасности.

Но не помешает показать любимицу хорошему ветеринару, так как самостоятельная диагностика здесь малоэффективна, чревата осложнениями и последствиями. Выделения могут быть самые разнообразные:

  1. гнойные;
  2. кровяные;
  3. водянистые;
  4. прозрачные;
  5. мутные;
  6. белые;
  7. серые;
  8. коричневые.

Что считается физиологической нормой?

Совершенно естественно, когда во время течки или эструса у кошки наблюдаются выделения. Цвет выделений в этот период прозрачный, а консистенция однородная без неприятного запаха. Течка не прекращается несколько дней, а кошка выгибает спину, выставляет заднюю часть туловища, проявляет чрезмерную игривость и ласку.

© shutterstock

Беременность и роды

Выделения в период беременности могут появляться у кошки до третьей недели. Это связано с тем, что в шейке матки формируется слизистая пробка, излишки которой вытекают наружу. Обычно это прозрачная или тягучая слизь, которую трудно заметить, так как выходит она вместе с мочой. До 6 недели очень редко в небольшом количестве наблюдаются желтоватые выделения – излишки околоплодных вод.

И только за сутки или двое перед родами отторгается слизистая пробка (на 9 неделе). Это небольшой сгусток желтого или зеленоватого оттенка.

Во время схваток и потуг у кошки присутствие бурых и кровянистых выделений из матки является нормой. Еще некоторое время после родов выходят жидкие зеленоватые выделения, постепенно светлеющие, а затем и вовсе исчезающие.

Алая кровь на любом сроке беременности кошки – всегда признак патологии и может быть сигналом разрыва матки. Причина выделения коричневых сгустков — отслойка плаценты или гибель плодов. Зеленые с неприятным запахом – говорят о бактериальной инфекции, скорее всего, из-за смерти котенка и начала процесса разложения.

Нездоровые выделения из матки

Воспалительные заболевания матки приводят к тому, что в ее полости скапливаются патологические вещества – продукты жизнедеятельности бактерий, сукровица, частички эпителия и прочее. Кровь или гной из влагалищной щели может быть симптомом рака урогенитального тракта. Кошка страдает от выделений при наличии таких опасных заболеваний:

  • вагинита;
  • пиометры;
  • гематометры;
  • гидрометры;
  • эндометрита.

Вагинит

Это воспалительный процесс во влагалище, который может быть острым или хроническим. На поверхности слизистой оболочки образуются язвы, а кошку беспокоят выделения:

  • мутные или прозрачные;
  • тягучие желто-белые;
  • слизистые гнойные.

Легкую форму заболевания лечат спринцеванием, в тяжелых случаях показаны системные антибиотики.

© shutterstock

Пиометра

Угрожающее жизни воспаление матки, требующее срочной помощи доктора и хирургического вмешательства. Если кошка часто вылизывается, а повсюду на подстилке и коврах остаются коричневые мокрые пятна, то такие симптомы должны насторожить хозяина. Также присутствуют и другие тревожные признаки:

  • тугой или вздутый живот;
  • повышенная температура тела;
  • отсутствие аппетита, но сильная жажда;
  • учащенное мочеиспускание;
  • снижение физической активности питомца, вялость.

В некоторых случаях гнойные выделения у кошки увеличиваются в количестве настолько быстро, что симптомы болезни просто не успевают проявиться. Стенки матки не выдерживают нагрузки и рвутся, а содержимое проливается в брюшную полость. Естественно, что спасти жизнь питомице уже не удается.

Гематометра

Для состояния характерно скопление в полости матки крови, нарушающей работоспособность органа. Часто кровь не может выйти наружу из-за закупорки или сужения цервикального канала, поэтому выделения из матки у кошки весьма скудные. Причиной могут быть:

  • врожденные аномалии;
  • спазм мышц цервикального канала;
  • хирургические процедуры, выполненные некорректно;
  • выкидыш или аборт;
  • патологические роды (особенно, если они чаще 1–2 раз в год);
  • миома матки.

Кровь является богатой питательной средой для размножения вредных микроорганизмов, вот почему рано или поздно начинается воспаление матки.

Кошку лихорадит, появляются схваткообразные боли. При оказании помощи животному сгустки обязательно выскабливают из полости матки и назначают антибактериальную терапию. Если вовремя не диагностировать гематометру, то в матке формируется гнойное содержимое и болезнь осложняется пиометрой. К счастью, данное заболевание встречается довольно редко.

Эндометрит

У кошки выделения из матки могут оказаться симптомом воспаления стенок или слизистых оболочек органа. Острый эндометрит случается чаще после родов из-за задержки выхода последа, инфицирования влагалища и шейки матки.

Слизисто-гнойные выделения появляются у кошек из половой щели через 2–6 дней после рождения котят.

Учащается мочеиспускание, снижается выработка молока, поднимается температура. Животное выгибает спину и жалобно мяучит из-за болей в матке. При отсутствии терапии патология переходит в хроническую форму. Инфекция распространяется на мышечные и наружные слои матки, проникает в кровь. В результате питомица умирает по причине сепсиса. Перекрытие цервикального канала грозит развитием пиометры.

© shutterstock

Гидрометра

В полости матки накапливается жидкость – секреция желез, слизь, транссудат в количестве до 10 л. Если выводной канал открыт или перекрыт частично, то у кошки возникают выделения белого или прозрачного цвета. Обычно они скудные, мажущиеся иди каплеобразные. Заболевание часто развивается на фоне хронического эндометрита, вследствие которого истончаются и растягиваются маточные стенки, образуются спайки и рубцы. Без своевременного лечения кошка погибает.

Диагностика

Кроме тщательного медицинского осмотра, для постановки точного диагноза кошке могут потребоваться такие виды исследований:

  • развернутый и биохимический анализ крови
  • анализ мочи;
  • посев;
  • УЗИ почек и брюшной полости;
  • рентгенограмма.

Профилактика выделений у кошки

Такие физиологические процессы, как роды или течка зачастую сопровождаются выделениями, которые считаются вариантом нормы. Избежать же патологических выделений из матки и инфекционных заболеваний органа позволяют методы профилактики:

  • Не злоупотребляйте гормональными средствами для контроля течки животного (Антисекс, Секс барьер, Стоп-интим, Контрасекс и другие). Никогда не превышайте рекомендованную дозировку и длительность курса.
  • Всегда соблюдайте правила антисептики во время родоразрешения питомицы. Также помогайте молодой кошке с гигиеной в период течки до тех пор, пока она сама не научится следить за собой.
  • Время от времени посещайте ветеринарную клинику для УЗИ матки, если кошка стерилизованная.
  • Выбирая партнера для вязки, обязательно изучайте документы, подтверждающие крепкое здоровье кота и отсутствие мочеполовых инфекций.
  • Помните, если у кошки появляются странные выделения любого характера, то это повод как можно скорее навестить доктора.

Комментарии
  1. Дала одну таблетку сексбарьер кошке через три дня черные выделения что делать?!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Почему кошки делают массаж для ...

От аллергии порой страдают не ...

Всем известно, что кошки очень ...

Домашние питомцы, как и дворовые ...