Какие бывают болезни у кошек?

10859Администрация

Кошки время от времени, как и все домашние животные, болеют. Если проблема выявлена сразу, питомец получает своевременную терапию и в большинстве случаев ему удаётся вернуть здоровье. Поэтому каждому хозяину важно знать симптомы и лечение болезней у кошек.

Так как все кошачьи болезни из-за их обилия знакомы только специалистам, владельцу четвероногого питомца достаточно будет понятий только об основных кошачьих проблемах со здоровьем, чтобы хорошо представлять, какую помощь можно оказать самостоятельно, а когда нужно обратиться к ветеринару.

Симптомы нездоровья кошки

Несмотря на то что без врача достаточно сложно определять причину болезни, заметить, что кошке нездоровиться, очень легко. Основные общие симптомы болезней котов следующие:

  1. резкое изменение поведения,
  2. взъерошенный внешний вид,
  3. нарушения в работе кишечника,
  4. вялость,
  5. беспокойство,
  6. стремление спрятаться в тёмном тихом месте,
  7. слюнотечение,
  8. выделения из глаз,
  9. выделения из носа,
  10. кашель,
  11. чихание,
  12. рвота,
  13. отсутствие или повышение аппетита,
  14. нарушения веса в любую сторону,
  15. судорожные припадки.

© shutterstock

Чем раньше хозяин заметит, что животное заболело, тем скорее оно получит помощь, и тем выше вероятность благополучного исхода.

Основные инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания чаще поражают животных, имеющих свободный выгул, но и домашний кот не застрахован от такой напасти, так как болезнетворные бактерии и вирусы могут быть принесены людьми на обуви.

  • Панлейкопения или чума кошек – тяжелое заболевание, вирус которого повреждает костный мозг, лимфоидную ткань и желудочно-кишечный тракт; из-за последнего заболевшее животное может легко распространять чуму с фекалиями. Инкубационный период болезни занимает от 2 до 12 дней, реже доходит до 2 недель. Основные признаки заболевания у кошек: обезвоживание, отказ от воды, понос, высокая температура и сильная рвота.
  • Вирусная лейкемия – повреждает кроветворную систему животного. Болезнь провоцирует рост раковых новообразований, особенно при лимфосаркомах. Протекает патология скрыто. Инкубационный период заболевания растягивается на срок от 1 месяца до 4 лет. Симптомы болезни: пониженный аппетит, нарушения в работе сердца, общая угнетённость и анемия.
  • Респираторные вирусы – наблюдаются достаточно часто. Поражаются при болезни слизистые оболочки верхних дыхательных путей, бронхи, слизистая ротовой полости и конъюнктива глаз. Симптомы для многих заболеваний респираторной природы одинаковы: тяжёлое дыхание, изъязвление слизистой рта, высокая температура, отказ от пищи и слюнотечение.
  • Болезнь Ауески – ложное бешенство. Болезнь поражает центральную нервную систему и вызывает у кошки нестерпимый зуд, из-за которого происходит сильное расчёсывание.
  • Бешенство – заболевание, поражающее головной мозг. Крайне опасная, неизлечимая болезнь, приводящая к смерти больного животного. Из-за высокой заразности и смертельной опасности для людей больное животное подлежит незамедлительному усыплению и кремации с соблюдением особых санитарных правил. Передаётся вирус через слюну, попавшую на рану. Основные симптомы: агрессивность, слюнотечение, водобоязнь, светобоязнь, отёк губ. Для профилактики болезни применяют вакцинацию.

Все вирусные заболевания предупреждаются своевременной прививкой. С полным прививочным графиком для кошки можно ознакомиться у ветеринарного врача. Проводить вакцинацию необходимо не только котятам, но и взрослым кошкам

Патологии сердечно-сосудистой системы

Болезни сердечно-сосудистой системы встречаются у кошек достаточно часто, особенно у стареющих.

  • Атеросклероз сосудов – данная патология поражает кошек в возрасте старше 12 лет, страдающих от ожирения. Возникает чаще всего в качестве осложнения после инфекционных заболеваний или инвазий.
  • Миокардит – заболевание, при котором происходит воспаление сердечной мышцы. Симптомами его являются угнетенное состояние кошки, повышенная температура тела, отсутствия аппетита и повышенное давление. Без лечения болезнь чаще всего приводит к летальному исходу.
  • Эндокардит – воспалительный процесс во внутренней оболочке сердечной мышцы. Причина заболевания точно не установлена. Проявляется патология угнетенным состоянием, истощением, повышенной температурой тела и сердечной-недостаточностью.
  • Перикардит – воспалительный процесс в тканях перикарда. Появляется как осложнение болезни инфекционного характера, а также при очень сильных стрессах, сильном переохлаждении и истощении. Симптомы схожи с эндокардитом.
  • Миокардоз – болезнь, приводящая к нарушению сердечного ритма и недостаточности кровообращения. Проявляется анемией, отёками и пониженным артериальным давлением.

© shutterstock

Лечение патологий сердца включает в себя комплексную терапию, направленную на улучшение состояния сосудов и сердечной мышцы, корректировку нарушений пульса и обеспечение достаточного кислородного обмена в тканях. Самостоятельное лечение без обращения к ветеринару невозможно.

Заболевания дыхательной системы

Данная проблема чаще всего, как и у людей, появляется в холодное время года. Её причинами становятся переохлаждение кошки и вирусные инфекции. В подавляющем большинстве случаев имеют место заболевания верхних дыхательных путей. Лучшая профилактика заболеваний – поддержание общего здоровья своих питомцев.

  • Ринит или насморк – достаточно частое явление для кошек, имеющих свободный выгул. У больного животного наблюдаются слизистые выделения из носа, нарушение носового дыхания и чихание. В тяжёлых случаях возможно повышение температуры тела и ухудшение аппетита. Лечение проводится антибиотиками и противовоспалительными средствами. При своевременной терапии заболевание опасности не представляет.
  • Бронхит – как и у человека, болезнь является воспалительным процессом в бронхах, при котором наблюдаются сильный кашель спазматического характера, жёсткое дыхание, а при остром течении и повышение температуры. Чаще заболевание поражает котят и старых животных, а также кошек, организм которых сильно ослаблен. Лечение проводится антибиотиками широкого спектра действия и противоспазматическими препаратами.
  • Ларингит – болезнь дыхательной системы, поражающая слизистую гортани. У заболевшего питомца отмечаются болезненность гортани, кашель и общая вялость. Из-за болевых ощущений может в некоторой степени снижаться аппетит. Животное начинает отдавать предпочтение жидкой пище.
  • Пневмония – наиболее тяжёлое заболевание дыхательной системы. У больной кошки наблюдаются: резкое колебание температуры тела, тяжёлые нарушения в работе сердца, апатия, слабость и нарушения дыхания. У ветеринарных врачей существует целая таблица симптомов пневмонии, помогающая максимально точно определить степень заболевания.

Лечить болезни дыхательной системы требуется незамедлительно, сразу же после их выявления.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Болезни пищеварительной системы встречаются у кошек любого возраста. При отсутствии лечения они могут даже приводить к смерти.

  • Непроходимость пищевода – заболевание возникает по причине некачественно пережёванной пищи или проглатывания острых предметов, которые, застряв в горле, нарушают его проходимость. Животное становится беспокойным, отказывается от еды из-за боли в момент глотания, а вскоре у него развивается выраженная отёчность пищевода.
  • Язвенная болезнь желудка у кошки – наблюдается патология при нарушенном питании, а в некоторых случаях она появляется из-за хронического стресса. Симптомы заболевания: стремительная потеря веса, рвота с кровью, боли в области желудка, значительное ухудшение аппетита и депрессия. Лечение проводится с применением различных заживляющих и противовоспалительных препаратов, а также обезболивающих средств.
  • Гастрит – воспаление стенок желудка. Встречается не так уж и редко и проявляется ухудшением аппетита, слюнотечением, повышенной утомляемостью и нарушениями пищеварения. Для борьбы с болезнью применяются противовоспалительные препараты, одновременно осуществляется симптоматическая терапия.

© shutterstock

Лечение болезней кошек из этой категории длительное и достаточно сложное.

Болезни кожи

Кожный покров кошки подвержен многим заболеваниями, которые могут иметь различную природу. Некоторые из них заразны для человека, из-за чего лечить любые болезни кожи следует как можно быстрее.

  • Чесотка – вызывает её паразит, обитающий в толще кожи и прогрызающий в ней ходы. Заболевание может переходить на человека. Симптомы болезни: сильный зуд в месте поражения, обламывание шерсти в больном месте и расчёсы. Животное становится беспокойным, теряет аппетит, у него наблюдается истощение и общее ухудшение состояния. Лечение проводится с использованием противопаразитических средств.
  • Дерматит – кожное заболевание воспалительного характера, сопровождающееся зудом, покраснением, отёчностью и высыпаниями в виде пузырьков с прозрачной жидкостью. Причины болезни могут быть самыми разными. Терапия направлена на снятие воспаления, одновременно проводится профилактический приём противоаллергических препаратов.
  • Пиодермит – гнойное воспаление кожи, проявляющееся наличием гнойничков различного размера. Чаще всего чёткой локализации они не имеют.

Терапия, в зависимости от заболевания, заметно отличается и определяется ветврачем.

Мышечные заболевания

Заболевания мышц у кошек встречаются крайне редко и чаще всего имеют воспалительную природу. Они очень болезненные, из-за чего животное практически не двигается, а на прикосновения реагирует недовольным мяуканьем. На этот случай хорошо иметь в доме травматин, который вводится кошке при помощи подкожной инъекции в дозировке, соответствующей массе питомца.

Заболевания зубов

Болезни зубов у кошек отмечаются в зрелом возрасте, когда качество костей начинает ухудшаться.

Основной проблемой является зубной камень, который, если его своевременно не удалять, приводит к потере зуба. Заметить на зубах налёт достаточно просто. При визуальном осмотре он хорошо заметен и выглядит как сероватый валик в основании зуба. Процедура по снятию камня осуществляется в ветеринарной клинике.

© shutterstock

Заболевания суставов

Заболевания суставов у кота – это артрит и артроз. Появляются патологии вследствие возрастных изменений, недостатка физической активности, чрезмерной массы тела и общего ослабления организма. Они проявляются болезненностью и скованность движения, стремлением больше лежать и отёчностью в зоне воспаления. Лечение проводится с применением противовоспалительных, обезболивающих и хондопротекторных препаратов.

Болезни глаз

У кошек заболевание глаз – достаточно распространённая проблема, которая при своевременной диагностике лечится весьма успешно.

  • Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы глаза, возникающее из-за попадания грязи. Проявляется гнойными выделениями и стремлением животного прикрыть глаз. Лечится антибиотиками.
  • Язва роговицы – является осложнением травмы роговицы, которое появляется в случае её инфицирования.
  • Блефарит – воспалительный процесс в тканях века, при отсутствии своевременной терапии переходящий в гнойную форму. Поражённое место краснеет и шелушится. Лечение антибиотическое.

При отсутствии своевременного лечения высок риск того, что кошка ослепнет.

Болезни ушей

Болезнь уха у кошки – это преимущественно присутствие у неё отодектозного клеща. Поражение вызывает у животного сильный зуд, из-за которого кошка расчесывает кожу за ушными раковинами и часто трясёт головой. При прикосновении к ушам отмечается болезненность. Лучший способ лечения – регулярное очищение ушей и введение в них специальных капель.

Самостоятельная диагностика заболеваний у животных затруднительна, поэтому лучше обратиться к ветеринару. Любое промедление в такой ситуации может стоить питомцу жизни, потому не следует выжидать, надеясь, что проблема пройдёт сама собой.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Отит у домашней кошки – ...

С проблемой появления власоедов у ...

Многие хозяева сталкивались с ситуацией, ...