Что делать, если кот загулял?

10718Администрация
1

Заводя домашнего питомца, каждый понимает, что столкнется с рядом трудностей. Однако мало кто задумывается о «брачном периоде» будущих любимцев. Эта тема заслуживает особого внимания, без подготовки не обойтись. Итак, что делать если кот загулял? Самое главное – не паниковать.

Следует помнить, что животное чувствует настроение хозяина. Многие начинают задумываться о том, как избавиться от животного, ведь с ним такие хлопоты. Не стоит проявлять слабость, все проблемы можно решить. Главное знать, как это сделать. Обладая всей необходимой информацией, можно помочь и коту и себе.

Кот загулял или нет?

Для начала, надо понять, что происходит с питомцем. Коты – животные самостоятельные, не зря в народе говорят: «Кошка гуляет сама по себе!». Они любят хозяев, преданы им, но при этом всегда соблюдают дистанцию. Людям приходится быть крайне внимательными к своим любимцам.

Менее чем через год с момента рождения коты становятся половозрелыми особями, начинают гулять.

Теперь они способны спариваться. Надо помнить, что самцы готовы к встрече с самкой в любое время. Домашний питомец ведет себя странно? Некоторые признаки того что кот загулял:

  • животное агрессивно ведет себя по отношению к хозяевам и другим питомцам;
  • кот метит территорию;
  • навязчивое желание покинуть дом, погулять;
  • крики, зазывающие самку;
  • частое мочеиспускание.

© shutterstock

Если кот загулял в первый раз, желательно обратиться к ветеринару. Грамотный специалист подскажет, как вести себя в этой ситуации, а самое главное, как успокаивать кота. Профессиональные советы и рекомендации всегда необходимы. Ведь речь идет о живом существе. Любая ошибка может нанести вред питомцу, добавить проблем и хлопот хозяевам.

Как вести себя в данной ситуации

Существуют разные способы решения проблемы, если питомец загулял. Все зависит от хозяина, на что он готов, что ставит во главу угла: здоровье животного или собственное спокойствие? Принимая решение, следует взвесить все «за» и «против».

Первый способ – пустить на свободу

Когда питомец загулял, у него пропадает аппетит, он постоянно пытается вырваться на улицу. Целый день удерживать животное, не принимая никаких мер, очень тяжело. Милый, пушистый и добрый питомец вдруг перестает реагировать на призывы членов семьи, не слышит ничего, только истошно орет под дверью, мечтая выскочить при первом удобном случае. Самый простой и легкий способ – просто открыть дверь. Через некоторое время кот вернется счастливым и спокойным. Но есть один минус – вместе с хорошим настроением он может принести целый букет заболеваний. Лечить придется до следующего загула.

Второй способ – лекарственные препараты

Некоторые любители кошачьих могут использовать специальные препараты. Ветеринар должен осмотреть животное и назначить лекарственное средство исходя из особенностей конкретного питомца. Такие препараты, как правило, выпускаются в виде капель или таблеток. Капли использовать удобнее, таблетки надо смешивать с едой. Таким способом можно подавлять половой инстинкт котов. Еще не установлено, к каким последствиям может привести их регулярное употребление.

Иногда делают гормональный укол. На шесть месяцев кот потеряет интерес к противоположному полу, перестанет гулять.

© shutterstock

Третий способ – кастрация

Главная задача каждого хозяина – помогать своему питомцу. Что делать когда кот загулял в домашних условиях? Самый популярный способ – кастрация. Это хирургическая операция по удалению семенников. Кастрировать кота следует только в том случае, если нет желания заводить потомство. Данную процедуру лучше проводить в возрасте 8 – 15 месяцев. Операция считается простой, как правило, не дает осложнений. После операции надо следить, чтобы кот не разлизывал рану, проводить регулярную обработку йодом. Для многих хозяев кастрация – это оптимальный вариант, хотя не очень приятный.

Преимущества кастрации:

  • Животное перестает убегать из дома;
  • Не метит территорию в квартире;
  • Исключается риск развития таких заболеваний, как аденома, простатит;
  • Продолжительность жизни увеличивается в среднем на 2 года;
  • По ночам не слышны призывные вопли;
  • Легко поддается дрессировке;
  • Становится менее агрессивным.

Следует помнить, что чем дольше тянуть с кастрацией, тем больше вероятность того, что отрицательные привычки искоренить уже не удастся.

Кот по-прежнему может метить территорию. Это является большой проблемой для многих владельцев домашних животных. Часто люди не хотят заводить кошек именно потому, что очень трудно избавиться от запахов. Коты оставляют следы в большей степени весной и летом. Это связано с их биологическими часами. Здесь важную роль играет воспитание животного. Все меченые места необходимо тщательно обрабатывать растворами на основе уксуса или лимонной кислоты.

© shutterstock

Не многие владельцы котов способны здраво реагировать, когда кот в первый раз начинает проявлять половую активность. Если у вас загулял кот, требуется проявить максимум терпения и заботы. Никто не знает, сколько понадобится времени, чтобы найти оптимальное решение. С котами находить общий язык в этот период очень сложно. Самки во время течки наоборот становятся ласковыми, что не скажешь о самцах. Как успокоить кота который гулял, внимательные владельцы. Содержание домашних животных крайне ответственное занятие, которое предполагает трепетное и уважительное отношение.

Владельцы породистых кошек совсем иначе относятся к гормональным всплескам своих любимцев. Они рады, когда животное начинает гулять.

Процесс спаривания готовится тщательным образом. Заранее подбирается партнер, соответствующий всем требованиям. Ведь здесь главной целью является выведение потомства. Но какими бы желаниями не руководствовался человек, заводя кота, всегда надо помнить хорошее выражение: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Благополучие и здоровье домашних питомцев должно быть в приоритете. А они платят любовью и преданностью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Температура тела кошки в обычном ...

Гладить и держать на коленях ...

Жители России все чаще пользуются ...

Как известно, вирусные заболевания тяжело ...