Как остановить течку у кошки

12181Администрация
1

Когда вы заводите кошку, будьте готовы к тому, что маленький котенок скоро вырастет. А взрослая питомица, созревшая для половой активности, может доставить много хлопот своему хозяину. Однако, если вы знаете как остановить течку у кошки, то особых проблем вам этот период не доставит.

Питомица ведет себя в это время очень беспокойно. Постоянное мяуканье в разной тональности. Инстинкт побуждает питомицу искать себе пару, поэтому она часто пытается убежать из квартиры. В этот период желательно закрывать окна и балкон, чтобы животное не потерялось. А также выходя из квартиры, следите, чтобы любимица не рванула за вами.

Каждый хороший хозяин должен знать, как помочь своей кошки в такие моменты. Как успокоить и остановить этот процесс.

Что не стоит делать при эструсе

Постоянные крики со стороны животного, не его прихоть. Поэтому ругаться на питомицу или даже наказывать — не имеет смысла. Эструс такие действия не остановят, а вот питомица может обидеться на вас. Запомните, причина такого поведения — гормональный всплеск. Не обижайте кошку и не старайтесь брызгать в нее водой, как делают некоторые люди. Это отвлекает питомицу только на время, однако, испуг, испытанный ею, может привести к обиде на вас.

Во время течки, животному нужно ваше внимание, как и при любой болезни, ласка и забота — идут на пользу.

Погладьте питомицу, поговорите с ней, но ни в коем случае не игнорируйте и не изолируйте ее. Такие действия приведут к психологической травме у кошки.

© shutterstock

Если вам удастся отвлечь животное игрой, то это будет просто замечательно. Любимица не только сможет отвлечься, но и выплеснуть накопившееся физическое напряжение. Специалисты советуют, давать успокоительное для кошек во время течки. Травяные настои не повредят организму, а лишь помогут успокоиться и подкорректируют поведение питомицы в период половой охоты. Эффективными могут быть следующие настои: Кот Баюн и Анти Стресс.

Способы остановить течку

Самый быстрый и проверенный способ — дать питомице то, что она просит, то есть кота. Однако вязка не должна быть чаще чем один раз в год. Иначе при частой беременности и родах может ухудшиться общее самочувствие организма питомицы. Но в другие периоды при половой охоте кошка будет гораздо спокойнее. Если вы по какой-то причине не хотите потомства от любимицы, тогда этот метод вам не подойдет.

Существуют также медикаментозные средства чтобы остановить течку. К таким препаратам относятся уколы, таблетки и капли. Рассмотрим каждый из этих способов в отдельности.

Таблетки и капли для остановки половой охоты

В аптеках сегодня, существует большой выбор различных препаратов, способных помочь прервать течку у кошки. Однако стоит учитывать, что любые лекарственные средства, перед тем, как начать давать кошке, лучше обсудить с ветеринаром.

Врач расскажет вам какую дозировку разрешено давать именно вашей питомице и проверит нет ли аллергических реакций на компоненты лекарства.

Обратите внимания, что любые таблетки и капли, нельзя давать постоянно. Организм кошки привыкает к ним и препарат не имеет более, нужного эффекта. А также длительный прием опасен нарушением работы организма и половых функций у животных.

КонтрСекс

Если у кошки началась течка, то можно применять гормональные средства, такие как Палкан, Анти Мяу, Контрасекс или Стоп Секс. Но, при применении на постоянной основе может вызвать ряд заболеваний матки и даже необратимых нарушений функции воспроизводства потомства.

При использовании таких средств, как:

  • Кот Баюн;
  • Супрастин;
  • Феливей;
  • Стоп Стресс.

У кошки отмечается снижение психологического напряжения. Препараты успокаивают питомца и останавливают острый приступ течки.

Полностью избавить питомца от мучений можно двумя способами: укол и стерилизация.

Уколы для остановки течки у кошек

Существует препарат, являющийся очень сильным гормональным средством, называется он — Ковинан. Действие укола распространяется на шесть месяцев, но делать его необходимо строго по схеме. А первую инъекцию лекарства обязательно должен ввести специалист. Любое нарушение графика приема препарата, может спровоцировать различные заболевания. Средство может остановить течку только в том случае, если укол будет сделан непосредственно перед началом половой охоты. Если вы пропустили этот момент, то придется начинать курс заново. При самой течке, любые гормональные средства для остановки полового влечения — запрещены.

Стерилизация как метод остановки течки

Стерилизация — единственный способ, который прекращает течку раз и навсегда.

Проводится полосная хирургическая операция. При которой кошка, больше не сможет иметь потомство. Считается, что это самый легкий способ навсегда остановить течку у питомицы. Если животное не породистое и котята не нужны, то данный метод, один из гуманных по отношению к нему.

При стерилизации тоже бывают побочные действия, в виде набирания лишнего веса и нарушение гормонального фона. Но в отличие от всех остальных средств, это не так пагубно влияет на организм.

Выбирать, как именно остановить приступы у вашей любимицы только вам. Воспользуйтесь рекомендациями врача, который поможет вам определиться с препаратами и назначит подходящее именно для вашей любимицы.

Комментарии
  1. Алексей
    08.02.2018 - 14:32

    Спасибо! Отличная статья помогла с первого предложения. ))) Пока что отвлеклась на игру так, что о течке забыла)))

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Течка у британских кошек – ...

С появлением в доме питомца ...

Половозрелость кошки наступает в период ...

Многих владельцев кошек волнует вопрос: ...