Как проявляется течка у кошек

11151Администрация
4

Период полового созревания у питомицы и ее готовность к вынашиванию и рождению потомства называется эструс. Как проявляется течка у кошек? Давайте посмотрим почему у процесса такое название — течка.

Это связано с тем, что во время эструса у любимицы выделяется прозрачная слизь и отмечается припухлость внешних половых органов. Существует мнение, что при течке выделения в виде крови — это ошибочное суждение.

Признаки наступления эструса

В организме животного происходят изменения. В период полового возбуждения питомица мучается от сильного гормонального дисбаланса и психологического расстройства. Насколько сильно животное будет активно во время эструса зависит напрямую от его физического состояния.

Если кошка истощена или, наоборот, закормлена, то течка может протекать незаметно.

© shutterstock

Течка проходит в несколько этапов, где период готовности к спариванию только фрагмент цикла. Эструс состоит из следующих стадий:

  • Первый этап. Длится этот период примерно до четырех суток. Кошка начинает проявлять первые признаки. Повышается аппетит, питомица старается больше находиться с хозяином и просит ласки. Если в квартире есть кот, то она относится к нему негативно. Может появиться раздражительность и незначительные смены настроения.
  • Второй этап. Длительность периода от одной до полутора недель. В это время эструс ярко выражен и происходит процесс созревания фолликул готовых к оплодотворению. Такой этап вы точно не пропустите, питомица постоянно мурлыкает и мяукает, трется обо все предметы и поверхности. То, что у кошки началась течка, можно понять по характерным движениям тела: она приподнимает таз и припадает на лапки отставив хвост. Если вы хотите вязать питомицу, то третий день после начала этого этапа — будет самым продуктивным.
  • Третий этап. Длительность периода примерно десять дней. В это время полова охота начинает спадать. Если любимица забеременела, то у нее появляется сильная агрессия на котов. Если нет, то состояние может быть различным. Иногда отмечают ложную беременность или спокойное завершение эструса.
  • Четвертый этап. Длительность точно не устанавливается. Она может быть как от двух недель, так и до нескольких месяцев. Зависит от условий содержания животного. В это время у питомицы наступает затишье и она возвращается к привычному образу жизни и нормальному гормональному фону.

В среднем течка у кошек длится от одной до трех недель. Затяжная течка у кошки, может говорить о физиологических отклонениях. Питомицу нужно срочно показать ветеринару.

Первая половая охота

Каждая самка индивидуальна, поэтому первая течка может наступить у всех по-разному. Если есть генетическая предрасположенность, то созревание произойдет очень рано и наоборот. От характера зависит насколько ярко и часто будет повторяться половой цикл самки. Если брать средний показатель по всем породистым и обычным животным, то первая половая охота наступает с семи до десяти месяцев. Многие в этом возрасте еще не сформировавшиеся котята, поэтому в первую охоту вязать питомицу нельзя.

Наступление первого эструса, еще не говорит о том, что организм кошки готов выносить полноценное здоровое потомство и не навредить при этом самой питомице.

Такой период наступает после достижения животным возраста в тринадцать недель. Существуют и исключения, породы, у которых этот период не наступает еще дольше.

© shutterstock

Для племенных пород очень важно когда наступает момент первой половой охоты. Если слишком рано или, наоборот, поздно, то кошек выбраковывают и снимают с племенной линии. Происходит это потому, что такое нехарактерное свойство наступления половой охоты может передаться генетически потомкам.

Выделения при эструсе у кошек

Обратите внимание, что кровянистых выделений у кошек не бывает. Они не характерны для них. Если у вашей любимицы появилось маточное кровотечение, то это может говорить о воспалительных процессах или отклонениях. При таких симптомах животное необходимо срочно доставить в ближайший ветеринарный центр на осмотр и диагностику. Нормальные выделения во время течки у кошки выглядит как слизистые прозрачные выделения. Любые отклонения от нормы повод обратится к врачу.

Продолжительность и периодичность эструса

Наступление первой половой активности означает, что теперь половая охота будет проходить регулярно. Сколько она длится и как часто будет происходить — сказать трудно. Такие показатели должен высчитывать каждый хозяин индивидуально для своей любимицы. Проявление течки у кошки напрямую связано с продолжительностью дня.

Многие домашние питомицы живут в условиях искусственного освещения, что делает период половой активности более продолжительным и частым.

Как часто течка может произойти, зависит, например, от того были ли вязки в прошлый эструс или самка была беременна. Если все циклы прошли без участия кота, то период может быть более частым и продолжительным.

С возрастом половое влечение ослабевает и повторяется все реже. А также в зимний период продолжительность возбуждения минимальна. Это обусловлено инстинктами, ведь вынашивание зимой потомства проблематично.

Что делать при наступлении течки у кошки

Теперь вы знаете практически все о том как выглядит у кошки течка. И точно не пропустите этот момент. Все что необходимо делать — не паниковать. Питомице нужна ваша ласка и забота в этот период. Не ругайте и не обижайте ее. Можно брать любимицу на руки и гладит по голове и морде, строго не рекомендуется прикасаться к задней части самки. Любые прикосновения ниже холки, могут спровоцировать усиления приступов половой охоты.

Потерпев около недели, вы снова сможете зажить спокойно, а ваша любимица вернется к привычному образу жизни.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Абсолютно у любого животного заложена ...

С появлением в доме питомца ...

Половозрелость кошки наступает в период ...

Желание иметь домашнего любимца есть ...