Что делать, если кот перестал есть?

13410Администрация
3

Если кот перестал есть, вас должно насторожить такое поведение домашнего питомца. Это необычное явление, так как в любом возрасте животное нуждается в еде, чтобы получать жизненную энергию. В некоторых случаях такая проблема может привести к необратимым последствиям, угрожающим не только здоровью, но и жизни вашего кота.

Владельцы домашних животных привязываются к ним и начинают очень переживать, если их любимцы плохо себя чувствуют, имеют изнеможенный вид. Особенно если кот резко перестал есть, хотя всегда имел превосходный аппетит.

Основные причины отсутствия аппетита у кота

Что делать, когда кот перестал есть? Для начала необходимо выяснить, что вызвало такие изменения в поведении животного. Существуют такие основные причины, по которым коты перестают есть:

  • 1. Глисты.

Очень часто коты перестают кушать при наличии у них в организме разных паразитов, которые могут провоцировать слабость и болезненные состояния у животного. Глисты поглощают все питательные вещества, поступающие в организм кошки вместе с едой, вследствие чего она теряет интерес к пище.

  • 2. Низкий гемоглобин.

Если кошка перестала есть, то вам следует выяснить, нет ли у нее анемии. Очень часто именно из-за этого коты начинают отказываться от корма. Помимо этого животное выглядит вялым и постоянно спит.

  • 3. Сахарный диабет.

© shutterstock

Характерным проявлением является потеря аппетита и жажда. Кот резко начинает пить очень много воды. Симптоматику дополняет учащенное мочеиспускание и похудение.

  • 4. Стоматологические проблемы.

Животное может отказываться от еды из-за проблем с зубами или деснами.

Воспалительные и инфекционные заболевания ротовой полости могут заставлять кошку отказываться от еды, так как болезненные ощущения мешают нормальному пережевыванию пищи.

  • 5. Почечная недостаточность.

Почки непосредственно участвуют в процессах очищения крови и выведении токсинов из организма. Вследствие нарушений в работе этого органа в организме скапливается большое количество токсических веществ. Происходит интоксикация, которая вызывает потерю аппетита.

  • 6. Проблемы с поджелудочной железой.

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, которое часто очень тяжело переносится животными. Они перестают есть и становятся вялыми. Также может присоединяться рвота и диарея. Зачастую панкреатитом страдают котики, которые употребляют испорченный корм.

  • 7. Болезни желудка.

Язва желудка – болезнь, которая часто сопровождается потерей интереса к еде. У котов данное заболевание встречается не очень часто, но все-таки такая вероятность есть. Также питомец перестает кушать при заражении кишечным гриппом.

  • 8. Синдром раздраженного кишечника.

Коты с таким диагнозом очень мало едят. Слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта отекают, что препятствует нормальному перевариванию пищи. В результате кошка не хочет есть.

  • 9. Отравление.

При поедании ядовитых растений, вредных химических веществ у животного может появиться рвота, и как следствие потеря аппетита.

© shutterstock

  • 10. Кастрация.

В день операции и некоторое время после нее кот может отказываться от любой пищи. Как только животное отойдет от наркоза и придет в себя аппетит непременно вернется назад. Существует даже опасность, что он значительно увеличится, поэтому очень важно в послеоперационный период следить, чтобы кот не переедал.

  • 11. Стрессовые ситуации.

Часто кошки перестают есть из-за стресса (смена жилья, появление в доме нового члена семьи и др.) Выявив и устранив причину стресса, вы поможете питомцу вернуть аппетит.

  • 12. Грязная посуда.
  • 13. Моющие и чистящие средства.

Если вы используете для мытья кошачьих мисок моющие средства, будьте готовы к тому, что ваш кот перестанет есть. Обоняние у ваших домашних любимцев намного сильнее, чем у нас, поэтому они могут учуять даже минимальный запах.

Решение проблемы

Если кошка перестала есть и пить, то вам следует обратиться за помощью к ветеринару.

Потеря аппетита может произойти по целому ряду разнообразных причин. Только опытный специалист сможет правильно поставить диагноз. Он выяснит, почему животное отказывается от пищи и подскажет вам, что надо делать. При необходимости назначит комплекс инструментальных и лабораторных обследований. После постановки диагноза вашему питомцу будет назначено лечение.

 

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

После появления в стенах дома ...

Признаком того, что со здоровьем ...

Перед тем как составить рацион ...