Что делать, если котенок ничего не ест?

16299Администрация

Растущий организм молодого животного, как и человека, отличается хорошим аппетитом. Но иногда хозяева замечают, что их котенок плохо ест. Чем чревата такая ситуация, каковы ее причины и что делать, если питомец практически потерял интерес к пище и кушает совсем мало и плохо? Все ответы на подобные вопросы можно найти в этой статье.

Опасность недостатка пищи для котенка

Взрослый кот способен достаточно долго продержаться без еды или обходиться ее минимумом. А вот для маленького животного дефицит питательных веществ может обернуться серьезными проблемами. Если котенок ничего не ест или кушает совсем мало и плохо, это чревато:

  • заболеваниями ЖКТ;
  • малокровием;
  • патологиями печени и почек;
  • расстройствами дыхания;
  • сбоями сердечного ритма;
  • отставанием в развитии и росте.

Конечно, данные осложнения происходят, когда животное плохо и мало кушает достаточно длительное время.

Бывает, что аппетит пропадает всего на несколько дней, а потом приходит в норму. Но если котенок худой и плохо ест уже неделю и больше, пора бить тревогу.

© shutterstock

Причины пониженного аппетита

Факторов, провоцирующих снижение аппетита у котят, не так уж и мало. Одни устраняются легко, а другие плохо поддаются лечению даже в условиях клиники. Вот основные причины:

  1. животное плохо кушает, так как ему не подходит корм;
  2. снижение аппетита вызвано переменой погоды или условий обитания (котенок может не кушать от стресса, как и человек);
  3. владельцы перекармливают питомца, и он протестует, показывая плохой аппетит;
  4. малышу мало внимания или игр и он грустит, чувствуя себя плохо «морально»;
  5. в организм попала инфекция;
  6. присутствует какое-либо заболевание желудочно-кишечного тракта, поэтому котенок отказывается кушать;
  7. животное мало ест из-за пищевого отравления.

Если котенок стал плохо кушать, обязательно нужно разобраться почему. Часто самостоятельно это сделать не удается. В таком случае поможет ветеринар.

Что делать владельцу?

Заметив, что животное ест мало и плохо, первым делом нужно померить ему температуру. Если она повышена – возможно, в организме кошки инфекция. Если понижена – у питомца мало жизненных сил. Нормальная температура здорового кота – 38 градусов. Все остальное – плохо.

Далее следует ощупать живот. Если малыш становится беспокойным, плачет, значит, ему больно, и нужно искать причину в патологии ЖКТ.

Бывает, что животное постоянно кричит, не ест и отказывается пить воду. Это очень плохо, поскольку может указывать на заворот кишок.

© shutterstock

Если котенок подходит к миске и пытается кушать, но тут же отскакивает, вероятно, у него проблемы с зубами или деснами. А бывает, что ему не нравится запах еды или посуды для кормления и поэтому он плохо к ней относится. Владельцу следует изменить рацион и моющее средство.

Многие хозяева жалуются, что котенок плохо ест сухой корм. Это означает, что организм малыша не принимает такую пищу. Ветеринары, кстати, считают ее не лучшим вариантом для крошечных кошек. Лучше заменить корм более здоровыми продуктами (печень, молоко, творог, мясо и т.д.). При этом не следует давать большие куски – пищу крошечным питомцам нужно перетирать или хотя бы разминать вилкой, чтобы кушать ее было удобно.

Если котенок очень мало ест сразу после отлучения от материнской груди, — это вариант нормы. Ему можно помочь, давая молочко из пипетки. Ситуация должна стабилизироваться уже спустя несколько дней, когда малыш привыкнет к новым условиям своей жизни.

Ни в коем случае нельзя допускать ситуаций, когда котенок длительное время ничего не ест. Это смертельно опасно для него.

Малыши, которым от роду несколько месяцев, быстро растут, и, если еды поступает мало, моментально наступает истощение организма.

Конечно, далеко не всегда, когда хвостатый питомец мало кушает, нужно сразу же бежать к доктору. Котенок может просто в данный момент не хотеть кушать, так как насытилось ранее. Но если прошли сутки или больше, а котенок мало ест, при этом ведет себя не так, как обычно: беспокоится, кричит, постоянно спит, обследование и помощь ветеринара потребуются обязательно!

Комментарии
  1. ни о чем хотелось бы больше конкретики

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки не меньше людей подвержены ...

Многим владельцам домашних питомцев интересно, ...

Многие владельцы, выбирая себе в ...

Рацион питания оказывает решающее значение ...