Причины по которым котенок перестал ходить в лоток

14829Администрация
5

С появлением в доме кошки, могут возникать различные трудности. Нередко, новоявленных владельцев беспокоит вопрос: почему котенок перестал ходить в лоток. Вначале все было прекрасно: принесли малыша домой, показали ему туалет, он все понял, исправно ходил туда пару недель, а потом наотрез отказался справлять там нужду. Малоопытные хозяева в панике, столкнувшись со столь неприятной проблемой.

Котенок перестал ходить в лоток

Что же делать, если котенок перестал ходить в лоток? Во-первых, не паниковать – эта проблема решаема. Для этого понадобится терпение и упорство. Если хозяева любят животное и хотят прожить с ним многие годы в мире и согласии, то совместно с котенком они справятся с этой проблемой. Во-вторых, не пытаться избавиться от животного при появлении первых трудностей.

Бывают хозяева, которые, не поняв причину такого поведения животного, говорят, что оно глупое и не поддается обучению.

И им проще избавиться от домашнего питомца, чем тратить силы на решение этой задачи.

© shutterstock

Выясняем причину

Причин, по которым котенок мог перестать ходить в лоток, несколько:

  1. Грязный наполнитель. Если хозяева несвоевременно убирают грязный наполнитель, домашнего любимца запросто отпугнет, лежащая кучка, не убранная с прошлого раза, и он отправится на поиски другого места, где справить нужду.
  2. Неправильный лоток. Малыш может чувствовать себя в нем некомфортно по разным причинам: он ему тесен, или двигается в процессе важного дела. Если речь идет о лотке с решеткой, может быть, молодой кот мочит лапки, проваливаясь в дырки решетки, а, возможно, что отхожее место переворачивается, когда питомец встает на края.
  3. Наполнитель. Частенько кота может не устраивать качество наполнителя.
  4. Неправильно выбрано место. Домашний любимец ищет более укромное место, где бы справить нужду. Например, многие кошки с удовольствием справляют нужду под ванной, потому что там никто их не видит и не помешает.

Устраняем причину

После выяснения причины, почему котенок перестал ходить в лоток, стоит ее устранить. Для этого надо:

  • Не забывать каждый день чистить кошачье отхожее место.
  • Подобрать большой, устойчивый лоток, без посторонних резких запахов.

Бывает, что кот ходит в нужное место по-маленькому, а кучки оставляет рядом, на полу. Особенно это касается лотка с решеткой. Здесь может помочь второй лоток. Некоторые животные не могут делать все свои дела в один лоточек, а в два разных – пожалуйста.

  • Перепробовать различные виды наполнителя: песчаный, древесный, силикагелевый, впитывающий или комкующий. И остановиться на том виде наполнителя, который одобрит ваш любимец.
  • Купить закрытый лоток, или переставить туалет в укромное место, в котором питомец будет чувствовать себя безопасно, делая свои кошачьи дела.

© shutterstock

Полезные советы

  • Если котенок застигнут на месте преступления, возле свежей кучки или лужицы, то малышу надо строго выразить свое недовольство, чтобы он понял, что сделал что-то неправильно и хозяин рассержен. Например, громко крикнуть: «Нельзя». А затем взять на руки и посадить малыша в нужное место. Там котенка следует приласкать, это поможет малышу понять, чего вы от него хотите.
  • Наказывать котенка за кучки или лужицы в неположенном месте, можно только по «горячим следам», в противном случае, он не поймет, за что был наказан.
  • Не надо бить животное тапком и тыкать мордочкой – это не даст положительного эффекта.
  • Если котенок гадит где попало, то надо больше следить за его поведением. И как только котенок начнет проявлять беспокойство, явно связанное с желанием справить нужду, аккуратно перенесите котенка в лоток. Скорее всего, в первый раз он убежит, не выполнив пожелание хозяина. Ничего страшного, упорно продолжайте за ним следить. В конце концов, усатый мурлыка сдастся, и сделает так, как вы хотите. За это малыша надо похвалить и дать что-нибудь вкусненькое, закрепляя в нем правильную привычку. Так надо делать до тех пор, пока привычка ходить в нужное место не станет стойкой.

Заключение

Если котенок перестал ходить в нужное место, то он это делает не со зла, и не из вредности. Просто его что-то не устраивает. А хозяева не могут этого понять. Не нужно злиться и раздражаться на животное. Ему просто нужно правильно объяснить, чего вы хотите. А в каких-то случаях пойти навстречу в выборе его предпочтений. Лишь проявляя любовь и терпение, вы обязательно добьетесь нужного результата.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашний котик – это радость ...

Дрессировка – это тяжелый, кропотливый ...

Разберёмся, что сделать, чтобы кошка ...

Вопрос, сколько пальцев у кошки, ...