Как приучить месячного котенка к лотку

10510Администрация
1

Как правило, будущие хозяева понимают, что от аккуратности питомца зависит их возможность наслаждаться комфортом в квартире, поэтому вопрос о том, как приучить месячного котенка к лотку, возникает еще на этапе выбора и приобретения малыша. Если родители породистые, не ходят на улицу и проявляют чистоплотность в поведении, можно рассчитывать, что проблем с приучением к туалету у их потомства не возникнет. Однако от уличного котенка вполне можно ожидать сюрприз.

Простая инструкция для начинающих

Успех в обучении любому навыку зависит от степени доверия и любви. Когда родословная малыша не известна, трудно надеяться, что мама-кошка сама имела навык обращения с лотком и успела приучить к этой процедуре свое потомство. В таком случае, чтобы приучить 1 месячного котенка ходить в лоток, потребуется время и терпение. Главное в этом процессе – наладить эмоциональный контакт с животным. Малыш попадает в новую обстановку и несложно предположить, что он в некоторой степени испытывает стресс. В первый день дайте ему освоиться на небольшой территории, но не оставляйте без присмотра. Пусть он привыкнет к новым запахам и почувствует себя в безопасности.

Основные принципы приучения котенка к туалету в квартире таковы:

  • всегда сохраняйте доброжелательный настрой и спокойствие;
  • подготовьте лоток с чистым наполнителем заранее;
  • после того, как маленького котенка покормили, слегка помассируйте его животик с помощью ватного тампона, как если бы его вылизывала кошка;
  • после кормления не оставляйте малыша без присмотра;
  • когда котенок начинает беспокоиться, вертеться на месте, присаживаться на задние лапки, отнесите его в туалет и некоторое время подождите;
  • если не уследили за малышом, не кричите. Соберите «сюрприз» тряпочкой и оставьте ее в лотке, чтобы котенок по запаху мог определить, где находится правильное место для туалета.

© shutterstock

Поймите, что если вы проявите терпение на первых порах, то сможете быстро приучить к лотку своего питомца, и в дальнейшем ваш дом будет всегда чистым.

Питомец взят от домашних родителей

Даже когда продавец гарантирует, что его пушистые малыши уже приучены ко всем условиям городской квартиры, стоит иметь в виду, что для 1.5 месячного детеныша смена места жительства – это стрессовая ситуация.

Если котенок не сможет контролировать свои потребности в первые дни пребывания на новом месте, ему нужно создать спокойную обстановку.

Поскольку животные ориентируются по запаху, чтобы научить месячного котенка пользоваться туалетом, можно воспользоваться специальным ароматизатором для лотка, купленным в зоомагазине. Там же стоит приобрести средство «антизапах» или «стопзона» на случай появления аварийной кучки или лужицы. Место происшествия следует убирать и обрабатывать немедленно.

Когда питомец освоится в новой квартире и будет точно знать место расположения своего туалета, хозяевам придется регулярно следить за чистотой лотка.

Чистоплотные кошки могут упорно закапывать свои кучки в наполнитель, пока не убедятся в отсутствии неприятного запаха, но если результат их не удовлетворил, вполне возможно, что они откажутся повторно сходить в грязное место. И тогда хозяевам придется убирать уже рядом с лотком. Ругать кошку в таком случае не рекомендуется. Просто наведите порядок, очистите лоток и покажите животному, что в его туалете снова чисто.

Когда малыш здоров, научить месячного котенка ходить в туалет несложно. Если же приученный к лотку питомец начинает делать лужи в непредназначенных для этого местах, нужно показать его ветеринару. Возможно, его беспокоит заболевание мочевыделительной системы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Для начала давайте выясним, почему ...

Когда грядущее появление домашнего животного ...

Инструкция по применению Веракола для ...

Домашний кот отличается от дикого ...