Причины, по которым коты перестают есть сухой корм

12249Администрация

С появлением заводских кормов для домашних животных многие владельцы питомцев вздохнули облегченно, считая, что достаточно один раз выбрать подходящую марку и проблема питания кошки будет решена навсегда.

В случае, если кот перестал есть сухой корм, у многих начинается паника. В чем причина и что делать хозяину?

Основные вероятные причины отказа от сухого корма:

  1. хозяева не следят за чистотой кошачьей посуды и воды,
  2. корм надоел,
  3. у питомца временно испортился аппетит,
  4. изменилось качество корма,
  5. кошка серьезно заболела.

Кошки требовательны к чистоте, будьте аккуратнее

Если кошка перестала есть сухой корм из-за грязной посуды, владельцу достаточно начать внимательнее относиться к своим обязанностям.

Постоянно говорится о необходимости соблюдения питьевого режима, когда питомец ест исключительно сухой корм. Важно следить за чистотой миски, регулярно ее мыть, постоянно менять воду в поилке. О последствиях нарушения питьевого режима предупреждают производители кормов, делая соответствующие пометки на упаковке.

© shutterstock

Кошки не едят, а лакомятся. Следите, чтобы корм не надоедал

Другой распространенной причиной, почему кошка перестала есть сухой корм, может быть то, что хозяева всегда предлагают один и тот же вкус. Попробуйте в течение месяца есть свое любимое блюдо три раза в день. Останется ли оно таким же желанным и любимым? А если так питаться целый год? Чаще всего коты не едят, а понемногу лакомятся. Если питомцу надоел сухой корм, разные вкусы следует чередовать.

Благо, теперь кошачью еду фасуют в герметично застегивающиеся пакеты, она не испортится после вскрытия упаковки.

Также неплохо разнообразить рацион, вводя в него влажный корм. Ведь зачастую хозяева приучают к сухому корму животных, считая его единственным полноценным источником всех необходимых веществ. Но это ошибочное мнение. Домашним питомцам всегда нужны дополнительные источники витаминов, а также свежая трава для выведения из организма заглатываемой шерсти.

Стресс в жизни кота – вероятная причина потери аппетита

Причины, по которых кот отказывается есть сухой корм, могут иметь эмоциональную природу. Пора мартовских свадеб, летняя жара, переезд в новую квартиру, смена хозяина, появление еще одного питомца в доме (и даже рождение младенца) могут спровоцировать временный отказ от пищи. Что делать в таких случаях? Уделить внимание подопечному, постараться создать комфортные условия, чаще с ним разговаривать, гладить.

© shutterstock

В самые жаркие летние дни питомец может совсем отказываться от пищи на протяжении дня, прятаться под ванной, искать другие прохладные места и подходить к миске только поздним вечером.

Если через пару-тройку дней животное не начинает снова просить есть, значит, причина более серьезна и стоит обратиться к ветеринару.

В случаях, когда кот просит еду, но не ест, следует проверить качество покупаемых продуктов. Если вы радуетесь, что животное удалось приучить к сухому корму, цена которого вам подходит, а теперь вы нашли его по более дешевой стоимости, на самом деле, может оказаться, что кот его проигнорирует. Иногда одна и та же марка выпускается разными заводами. В зависимости от страны-производителя меняется состав сырья и коту может не нравиться этот вкус, в то время как хозяин ориентируется в выборе по рисунку на упаковке и может не догадаться прочитать информацию, написанную на коробке мелким шрифтом.

Из-за каких болезней питомец отказывается есть

Иногда кошка не ест сухой корм, потому что ей становится больно его жевать. Но в то же время она не отказывается от сметаны, сливок, мягкого корма, или кусочков вареной рыбы. Возможные причины:

  • стоматит,
  • пародонтоз,
  • зубной камень,
  • выпадение или разрушение зубов.

Отнесите кота в клинику, пусть ветеринар проверит состояние полости рта и назначит лечение.

Разнообразные паразиты могут быть причиной ухудшения пищеварения. Вызвать сильную общую интоксикацию организма способны плоские и круглые черви, блохи, власоеды, клещи. Регулярная профилактика глистных инвазий с помощью капель или таблеток должна стать нормой. От блох и других внешних паразитов спасают специальные ошейники, сухие шампуни, присыпки, влажная обработка.

Причиной отказа от еды может быть отравление домашними растениями (как правило, все декоративные цветы, содержащие в стеблях и листьях млечный сок, токсичны для котов).

Коты интуитивно чувствуют, какой продукт им полезнее. При некоторых заболеваниях органов пищеварения и мочевыводящих путей они перестают употреблять сухие корма, при этом много пьют, прячутся от света, много спят, предпочитая укромные уголки в доме. Тревожным симптомом является нарушение поведения, когда животное перестает есть, и вдобавок начинает демонстративно игнорировать лоток. Обратитесь за консультацией к ветеринару, если заметили такие изменения в привычках питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Питание для кошки в любом ...

Владельцы четвероногих друзей знают, что ...

Домашние животные уже давно стали ...

Если кот перестал есть, вас ...