Причины появления перхоти у кота на спине

9248Администрация

Когда отмирающих чешуек становится много, нужно искать причины и лечение перхоти у кота на спине начинать немедленно. Появление отшелушивающихся чешуек кожи вполне естественно для любого млекопитающего, поскольку клетки эпидермиса постоянно обновляются. Но в норме этот процесс происходит незаметно.

Ежедневно вычесывая свою любимицу, мы даже не замечаем, как делаем ей массаж кожных покровов и удаляем отслоившиеся мельчайшие кусочки ороговевшей кожи. Если же шерсть стала заметно более жирной, местами слипающейся, а чешуйки кожи крупными, заметными, необходимо обращаться в клинику для уточнения диагноза, назначения правильного лечения.

Основные причины появления перхоти у кошки на спине таковы:

  1. смена времен года, изменение влажности и температуры в квартире;
  2. гормональные заболевания;
  3. аллергическая реакция на пищу, шампунь, лекарства, противоблошиный ошейник и др.;
  4. грибковые заболевания;
  5. ожирение;
  6. заболевания печени;
  7. паразитарная инфекция;
  8. нарушения пищеварительной функции.

В деле сохранения здоровья домашней кошки первостепенное значение имеет регулярное правильное сбалансированное питание полноценными кормами с достаточным содержанием жирных кислот, белка, витаминов. Ведь кожные заболевания всегда тесно связаны с нарушением обмена веществ.

© shutterstock

Не устранив главный пусковой механизм заболевания, нет смысла бороться с внешними симптомами. В противном случае лечение будет дорогостоящим и малоэффективным.

Что делать, если у животного обнаружена перхоть?

Часто появляется перхоть у кошки на спине около хвоста в старости, когда ей тяжело ухаживать за собой, качественно вылизывать свою шерсть. Но если кот еще не старый, следует проконсультироваться с ветеринаром на предмет исключения или подтверждения серьезного диагноза.

Поскольку спровоцировать перхоть у кота на спине могут внешние и внутренние факторы, обращаясь к врачу, вспомните все подробности рациона питания животного и его режима дня.

Во время сезонной линьки котов рекомендуется вычесывать специальными щетками. Важно следить, чтобы шерсть не спутывалась, а кожа не повреждалась. При обнаружении очаговых залысин на теле, немедленно обращайтесь к врачу за помощью. Наявность перхоти у кошки в сочетании с гнойничковыми поражениями свидетельствует о воспалении кожи, спровоцированном бактериальной инфекцией. В таких случаях могут быть назначены препараты для приема внутрь и суспензии для внешней обработки пораженных кожных покровов.

Поможет ли купание?

Если вы обнаружили перхоть у кота на спине, заметили, что шесть стала жирной, не пытайтесь чаще купать животное, если не было прямого указания врача. Жесткая вода может спровоцировать еще более активное салоотделение, на коже могут появиться трещины и опрелости, может активизироваться процесс образования отмирающих чешуек ороговевшей кожи, появиться зуд и естественное желание расчесывать пораженные участки, а в открытые ранки кошка способна занести инфекцию. Так легко спровоцировать гнойное воспаление, осложненное фурункулезом.

Мыть длинношерстных кошек рекомендуется не чаще чем раз в 2-3 месяца. Короткошерстным кошкам такая процедура может быть рекомендована еще реже.

Как правило, доктора рекомендуют домашним котам водные процедуры только ради избавления от блох (при этом применяется специальный шампунь) или если животное умудрилось сильно испачкаться.

© shutterstock

Как уже говорилось, провоцирующие факторы перхоти на спине часто имеют внешние причины:

  • сухой воздух в помещении,
  • нервная обстановка в семье (кошки очень не любят конфликты),
  • недостаточный уход за шерстью,
  • нерегулярная профилактика паразитарной инфекции.

Однако гораздо серьезнее влияют на здоровье причины внутренние:

  • несбалансированное питание (отсутствие необходимых минеральных веществ и витаминов в ежедневном рационе),
  • заражение кожными болезнями на прогулке.

Постановка диагноза – задача специалиста

Если кот ходит гулять на улицу, ветеринар может заподозрить стригущий лишай, который трудно поддается лечению и чрезвычайно заразен. Лечением грибковых инфекций должен заниматься дипломированный специалист, а владельцам животных следует очень ответственно относиться к выполнению всех требований и предписаний по процедурам лечения, строго придерживаясь назначенной схемы приема препаратов.

Когда возникновение перхоти у кота связано с развитием сопутствующей бактериальной инфекции, у животного меняется запах тела.

Попытка лечить больную кошку самостоятельно, без консультации специалиста – занятие бесперспективное. Ветеринару нужно взять образец перхоти для анализа, чтобы выявить возбудитель заболевания в условиях лаборатории.

© shutterstock

Узнать, почему у кошки перхоть на спине стала появляться часто и обильно, помогут такие лабораторные анализы:

  • кровь (анализ общий и биохимический);
  • анализ крови на содержание гормонов (при подозрении на себорею);
  • цитологический анализ образца кожи;
  • биопсия;
  • бактериальный посев;
  • анализ на грибковые споры.

Только после сбора всей необходимой информации о состоянии здоровья питомца и возможных причинах его нарушения, появляется возможность назначить правильное лечение.

Профилактика и лечение

В зависимости от полученных результатов анализов, ветеринар выбирает тактику и стратегию лечения.

Если проявления перхоти у кошки на спине стали следствием поражения паразитами, врач назначит комплексную медикаментозную терапию. Для облегчения внешних симптомов применяются специальные шампуни, капли на холку, сухие средства для избавления от блох. Внутрь питомцу назначается прием противопаразитарных таблеток, витаминные препараты.

Эффективная профилактика перхоти у кошки – это правильное питание, контроль веса и физической активности, своевременные прививки, антигрибковые инъекции, регулярный прием оральных суспензий против эктопаразитов, употребление пищевых масел (рыбьего жира).

Главная задача владельца кошки – следить за тем, чтобы у питомца всегда был доступ к чистой воде и качественному корму. Если животное предпочитает сухие корма, но не приучено ежедневно выпивать достаточное количество воды, с возрастом появятся серьезные проблемы. Может развиться патология почек и мочевыводящих путей.

А состояние шерсти также напрямую зависит от правильного обмена веществ, хорошего пищеварения и нормального функционирования выделительной системы.

Прием антибиотиков может назначать только врач, как и любое другое средство для лечения перхоти для котов. Витаминные комплексы также подбирает ветеринар, поскольку как избыток, так и недостаток витаминов определенной группы может провоцировать нарушение обменных процессов.

Трудно поддаются лечению такие заболевания, как диабет, поражения печени и желчного пузыря. Эти болезни также могут провоцировать выпадение шерсти, усиленную жажду, повышенное салоотделение и шелушение кожи.

При возрастных гормональных нарушениях доктор обследует животное с целью выявления опухолей желез внутренней секреции, по показаниям он может посоветовать оперативное лечение. Лучшей профилактикой заболеваний такого рода будет своевременное регулярное посещение ветеринарной клиники.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Зачастую выделения у кошки на ...

Существует мнение о том, что ...

У котов несколько другое восприятие ...