Почему кот может отказываеться от еды

12719Администрация
1

Каждая кошка имеет свои предпочтения в еде и индивидуальный аппетит, кто-то ест редко, но большими порциями, а кто-то наоборот часто, но маленькими порциями. Хороший хозяин знает аппетиты своего любимца, потому ему не трудно будет заметить, что животное плохо кушает. А вот понять причины по которой кошка отказывается от еды не так-то и просто. А их может быть много.

Причины потери аппетита

Кот или кошка могут отказываться от еды по естественным причинам, а также из-за болезни. К самым распространённым из них относят потерю аппетита потому, что:

  1. животное обиделось на владельца или других жителей квартиры и решило таким образом выразить свой протест;
  2. если кот часто и очень долго гуляет на улице, он может питаться у соседей или же охотиться на птичек или грызунов;
  3. в том случае, когда любимица живёт в квартире и ведёт малоподвижный образ жизни, ей грозит ожирение, из-за которого она в результате может потерять аппетит.
  4. кот также может плохо кушать в случае, если у него возникают временные проблемы с желудком;
  5. в случае, когда питомец переел или употребил тяжёлую для него пищу, он также может устроить себе разгрузочные дни в плане приёма пищи и на всё реагировать отказом;
  6. возможно, кот не ест, потому что у него появились гельминты;
  7. потеря аппетита может также случиться и за неделю до течки или во время неё;
  8. иногда питомец отказывается от еды после перенесённой операции с применением наркоза, который затормаживает все физиологические процессы;
  9. в желудке или в ротовой полости любимца находится инородное тело;
  10. мурка может голодать из-за пережитого стресса. Кошки являются очень чувствительными к переменам. Если Вы поменяете место жительства, сделаете ремонт или даже просто переставьте её миску в то место, которое придётся ей не по душе, она кушать не будет.

© shutterstock

Будьте особо внимательными к беременной мурке

Особенно внимательно стоит отнестись к беременной любимице. Если беременная кошка отказывается от еды из-за токсикоза или за пару часов до родов, то это вполне нормально и вам не стоит беспокоиться, если голодание длится не больше суток.

Также, если на протяжении такого же времени, кошка после родов отказывается от еды и при этом хорошо себя чувствует, то волноваться, тоже совсем не стоит.

В таком случае отказ от пищи можно объяснить следующими причинами:

  • новоиспечённая мама боится отходить от своих новорождённых котят;
  • она съела больше двух последов;
  • кошка испытывает послеродовой стресс;
  • процесс родов был далеко не лёгким и мурке нужно восстановить свои силы.

Если же кошка вялая и отказывается от еды больше суток и при этом у неё повышается температура, а также наблюдается твёрдый живот, то Вам срочно нужно обратиться к специалисту.

Опасная потеря аппетита маленьким любимцем

Ну а, когда у Вас появился совсем маленький питомец, которому только от одной до шести недель, и он отказывается от пищи, то тут медлить не нужно. Такому питомцу следует давать пить коровье молоко, поскольку оно очень питательное и принесёт молодому организму больше пользы, чем солёный суп. Даже, если малыш будет категорически отказываться от молока, Вам следует стоять на своём, потому что для столь молодого организма голодание грозит летальным исходом, и вы должны как можно быстрее решить эту проблему.

Особенности пожилого организма питомца

Иногда случается, что пожилая кошка отказывается от еды. В этом случае также сразу не стоит паниковать просто, чем старше становится животное, тем меньше оно двигается и израсходует свою энергию. Потому и еды и воды такому питомцу нужно давать меньше, чем раньше. Но и в этом случае голодание не должно длиться больше одного дня.

Но если же у старой кошки наблюдается ещё и выпадение шерсти, проблемы со стулом или сильная вялость, то нужно срочно показать её специалисту.

Если же вам известно, что у Вашего питомца есть хронические заболевания, то с проблемой потери аппетита нужно справиться как можно быстрее, ведь это несёт серьёзную угрозу его организму.

© shutterstock

Прежде, чем паниковать, Вам следует обратить внимание на то, не поменяли Вы животному привычный для него корм на другую еду, если да, то попробуйте немного к новой еде подмешать старой. Когда кот начнёт снова кушать, значит, Вы на правильном пути.

Если кот начал резко отказываться даже от мяса, тогда обратите внимание на его миску. Питомец может не употреблять пищу, даже когда у него грязная миска, потому её нужно обязательно содержать в чистоте и регулярно мыть.

Если же всё-таки Ваши проверки не принесли результата и Ваш любимец не ест уже несколько дней, то Вам обязательно следует обратиться к ветеринару.

Также срочным поводом для визита к врачу может быть отсутствие аппетита, которое сочетается с сухим носом животного. После сна сухой нос питомца ещё не является признаком болезни, а вот если он на протяжении дня или двух остаётся таким, тогда уже есть повод для волнения.

Обязательная помощь специалиста

Следует помнить, что в каком бы возрасте не был ваш любимец, если он не ест больше суток, тогда обязательно следует обратиться к ветеринару и узнать, почему кот отказывается от еды и с его помощью понять, как справиться с этой проблемой и вернуть питомцу былой аппетит.

Ведь нельзя лечить животное, если точно не установить диагноз, а самостоятельно его определить не получится. Только доктор сможет:

  • провести грамотный осмотр животного (послушать его с помощью стетоскопа, осмотреть ротовую полость, прощупать живот, померить температуру и взвесить животное);
  • сделать анализ крови и мочи;
  • осуществить рентген живота и груди;
  • провести анализ кала на наличие глистов.

Если питомец внезапно начал отказываться от еды, тогда вам ни в коем случае не следует закрывать на это глаза и надеяться на то, что проблема решится сама собой. Обязательно надо что-то делать, чтобы помочь любимцу. Не стоит шутить со здоровьем своего питомца, и помните, его жизнь в Ваших руках.

Комментарии
  1. Вот только котятам лучше давать не коровье, а козье молоко

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Для всех владельцев домашних животных ...

Любой кошатник скажет, что здоровое ...

Любимого домашнего питомца хочется всячески ...

Многим владельцам домашних питомцев интересно, ...