Уход за кошкой в которой перхоть

6621Администрация

Кошка в доме – для многих признак уюта. Хозяева принимают мурлыку в семью и присваивают ей звание домашнего любимца, а то и члена семьи. А если так, то разумно было бы и заботиться о братьях наших меньших, особенно, когда они болеют и нуждаются в помощи. Так, например, что делать если у кошки перхоть?

Как помочь и избавить любимицу от недуга, имеющего неприятные последствия?Что нужно сделать, чтобы оказать животному реальную помощь:

  • Выяснить причины возникновения перхоти;
  • Проконсультироваться с врачом;
  • Срочно предпринять свои меры;
  • Провести профилактические работы, чтобы в будущем не возвращалась проблема.

Но что такое перхоть? И чем она так опасна для животных? Стоит во всем разобраться!

Что такое перхоть

Благодаря регенерирующему процессу, обновляется кожа. Этот процесс цикличный, и повторяется через определенные промежутки времени, в зависимости от некоторых факторов, например, возраст животного. Регенерация омолаживает кожу и помогает заживать ранам. Но есть и неприятный побочный эффект – частички кожи, что отшелушиваются. Но еще нет причин беспокоиться по поводу появления перхоти у кота. Это – нормальный процесс, и, если нет никаких заболеваний, он проходит практически незаметно.

Но, если на здоровье мурлыки влияют еще некоторые факторы, они могут стать причиной того, что процесс регенерации происходит чаще.

Тогда наблюдается обилие чешуек. Они могут собираться на любом участке тела, но больше всего их на спине. Эти чешуйки бывают разного размера и цвета. Иногда тельце пушистика покрыто целыми пластами слипшихся пластинок. Желтыми, серыми, белыми (в зависимости от пигментации кожи) хлопьями покрывается бедное животное. С каждым днем проблема становится все более явной. И даже шерсть начинает выпадать. Это шаг навстречу к более серьезному заболеванию, такому, как себорея.

Причины возникновения перхоти

Какие факторы могут повлиять на то, что у питомца появляется такая проблема?

Вот некоторые возможные причины возникновения перхоти у кошки:

  • Кожные паразиты. Блохи, клещи, зудни, власоеды и вши раздражают кожу своими укусами. Кошка выкусывает и вычесывает их, нанося еще большие раны.
  • Скудный на витамины и жирные кислоты рацион. Одна из серьезных причин, почему кожа становится сухой, начинает шелушиться.
  • Аллергия. Кошки гиперчувствительны, чтобы у кошки появилась перхоть, ей достаточно «контакта» с бытовой химией, которой обрабатываются полы, мебель, ее миски и игрушки.
  • Заболевания. Например, нарушение работы нервной или эндокринной системы: стресс, гормональный дисбаланс.
  • Уход за животным. Сухой воздух в квартире, переход с одного корма на другой, неподходящий шампунь.

К сожалению, есть много других причин. Но, чтобы это ни было, при первых же признаках шелушения кожи, следует начать лечение перхоти у кошки. Что для этого надо?

Консультация с врачом

Если заметили, что питомец стал беспокойным, постоянно чешется, или, наоборот, стал вялым, первое что нужно сделать при перхоти – самостоятельно провести проверку животного. Это еще раз убедит, что проблема есть, и ее нужно решать. А потому, следующим шагом будет – консультация с ветеринаром.

© shutterstock

Врач проведет не только осмотр кота, но и при необходимости возьмет отслоившуюся кожу на анализы, чтобы точнее поставить диагноз и провести качественное лечение.

Такой анализ точно укажет на причины появления перхоти, что поможет определиться с дальнейшими действиями и назначениями медикаментов.

Предпринятые меры

Возможно, врач поинтересуется, как вы ухаживаете за питомцем. Что, если спровоцировало появление перхоти питание, методы или средства по уходу? Желательно составить список, куда будут входить названия кормов, шампуней, графика, по которому пушистика купают, и т.д. Если у кота перхоть нужно делать все возможное, чтобы избежать развития заболевания.

Следует протестировать и найти более щадящие или специальные средства по уходу, такие, как шампунь против перхоти. Просчитать полноценный рацион, в который будет входить необходимое количество жирных кислот и других витаминов. Лечение включает и косметические увлажняющие средства, и пищевые добавки. А при необходимости и назначаются антибиотики, что больше действует, как профилактика для повторного появления перхоти.

© shutterstock

Профилактические работы

Если для лечения кошки делают все необходимое, это приносит пользу, но, к сожалению, все может повториться, что делать, чтобы этого не произошло? Помогут некоторые простые, но действующие профилактические меры:

  • Не сильно сухой воздух в доме;
  • Полноценное питание, куда обязательно будут входить жирные кислоты;
  • Купание подходящими средствами;
  • Следить за весом питомца, чтобы кот не набирал лишние килограммы;
  • Умеренно использовать химию в уборке дома;
  • Использование средств от появления паразитов на коже кошки;
  • Вычесывание и выглаживание домашнего любимца.

Можно помочь животинке быть здоровой. А она в ответ, подарит хорошее настроение и удачу своим хозяевам.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Лептоспироз (он же – желтуха) ...

Причин, почему кошка может чихать, ...

Кошачьи метки – неприятный момент, ...

Рвотная масса с зелеными выделениями ...