Причины, почему кошка чихает

9433Администрация
1

Каждый хозяин, который имеет в доме это когтистое животное, в любой момент может столкнуться с его болезнью. Человеку стоит знать причины, почему кошка чихает, так как подобное может быть сигналом серьезных заболеваний, в итоге приводящих к ранней смерти животного.

Все же, раньше времени паниковать не стоит. Зачастую у животного вызывают чихательный рефлекс абсолютно естественные причины, которые не нужно будет лечить.

Какое чихание считать симптомом заболевания

Если кошка начала чихать, не следует сразу же начинать лечение, для начала необходимо присмотреться к симптоматике заболевания в целом.

© shutterstock

Стоит понаблюдать за поведением животного, его стулом и общим самочувствием.

Что должно насторожить:

  • нарушения в работе пищеварительного тракта (многократная диарея, рвота или запор);
  • апатичное состояние, вялость, сонливость;
  • кошка начала кашлять;
  • наблюдаются гнойные или кровянистые выделения из носа;
  • слипшаяся шерсть в районе анального отверстия, потеря ее блеска, сильная линька;
  • отказ от еды;
  • стремительное снижение веса;
  • беспричинная агрессия.

Если у кошки наблюдается один или несколько из вышеперечисленных симптомов, его следует как можно скорее показать грамотному ветеринару.

Некоторые болезни развиваются стремительно и не терпят промедления. Иногда решающими становятся часы, во время которых следует обратиться за помощью.

Даже без присоединения каких-либо дополнительных признаков, чихание может быть сигналом о проблемах со здоровьем питомца. Если кот стал делать это слишком часто, много раз подряд или подобное происходит на протяжении нескольких дней, следует разбираться в первопричинах.

© shutterstock

Аллергия

Аллергия среди животных – не столь редкое явление, как может показаться на первый взгляд. Часто такое происходит, что кошки начинают чихать из-за различных раздражителей. Если подобное наблюдается с определенной периодичностью, хозяину необходимо проследить, что могло вызвать данный симптом.

Из-за чего кошка может чихать:

  • пыль или паутина;
  • плесень и ее споры, летающие в воздухе;
  • сигаретный дым;
  • вещества, выделяемые некоторыми домашними или же уличными растениями;
  • аромавещества, используемые дома (свечи, аромапалочки, освежители воздуха и т.д.);
  • некоторые элементы мебели.

Новый ковер, испарения от недавно купленного шкафа или ламината, также могут стать причиной не только человеческой, но и кошачьей аллергии, вследствие чего чих неминуем.

Немногие знают, что блохи на теле любимца и их испражнения, тоже нередко вызывают иммунный ответ организма, поэтому не стоит сбрасывать со счетов и этот факт.

Главным отличием аллергического заболевания от других является то, что чихание наблюдается постоянно, начинается после определенных действий и заканчивается после устранения катализатора болезни.

Вылечить аллергическое чихание без серьезного вреда для кошки, способен только ветеринар, которому хозяин доверяет.

Он должен иметь опыт и определенный уровень знаний, подтверждающихся соответствующим сертификатом, а также рекомендациями других довольных клиентов.

Инфекционные болезни

Лечение чихания у кошки всегда начинается с обследования и сдачи всех, необходимых для постановки диагноза, анализов. Домашнее животное не меньше человека подвержено заражению некоторыми инфекционными болезнями, что тоже является распространенной причиной чиханья.

© shutterstock

Что диагностируется у кошек, которые резко начинают чихать:

  • Токсоплазмоз. Серьезное заболевание, которое опасно тем, что заражению от кошки подвержен человек. Токсоплазма особенно опасна для беременной женщины, поэтому в такой период обязательно нужно следить за всеми признаками болезни у питомца. Помимо чихания у нее наблюдается диарея, свистящее дыхание и апатия.
  • Вирус герпеса (ринотрахеит). Серьезный недуг, способный вызвать поражение дыхательной системы в необратимом порядке и вызвать чихание. Чаще всего наблюдается у маленьких котят и пожилых котов. Во время ринотрахеита на глазках кошки можно заметить большое количество мутно-гнойной слизи, имеющей желтый или коричневый оттенок.
  • Кальцивироз. В зависимости от подвида вируса, вызвавшего заболевание, оно может протекать в легкой или тяжелой форме. Отличается склонностью «затихать» и проявляется вновь после перенесенного стресса. Может сопровождаться воспалением слизистой носа, поражением бронхов, желудочно-кишечного тракта и мышечного скелета. Ежегодная прививка способна предотвратить кальцивироз или его рецидив.
  • Микоплазмоз. При отсутствии своевременного лечения сопровождается поражением жизненно-важных органов. Микоплазмозу наиболее подвержены кошки со сниженным иммунитетом. Чаще всего заражение наступает через половой контакт здоровой особи с заболевшей. Помимо чихания, болезнь проявляется нагноением глаз, нарушением координации движений, может провоцировать воспаление легких.
  • Кошачья чумка. Развивается стремительно, требует незамедлительной помощи ветеринара. Наиболее подвержены заболеванию котята и кошки после 6 лет. Беременная кошка, заразившееся чумкой, гарантированно принесет мертвое потомство. Хрипы и кашель наблюдаются в том случае, если вирус поразил органы сердечно-сосудистой системы. Также животное начинает бояться света, дрожит, отказывается от еды. Поведение становится нервным. Шерсть грязная, слипшаяся. Зачастую подобная болезнь вызывает хронические осложнения, которые требуют пожизненного внимания или смерть.
  • Бортеделлез. Наиболее подвержены заражению кошки со слабым иммунитетом, а также перенесшие глистную инвазию. Проблемы с дыханием становятся первичными признаками во время развития этой болезни. Через некоторое время начинает повышаться температура, питомец не ест и быстро худеет.

Некоторые хозяева не знают, что делать при возникновении неприятных симптомов. Ни в коем случае не нужно ждать, что кошка перестанет чихать и самостоятельно поправится. В подобных ситуациях не лишним будет показать любимца профессионалу. Он расскажет, как и чем лечить кошку, если она чихает, в домашних условиях, чтобы не навредить ей.

© shutterstock

Глистная инвазия

Проблемы с сердцем обязательно вызывают кашлевой рефлекс и чихание. Иногда причина того, что кошка начинает активно чихать, кроется в сердечных глистах, которые попадают в организм благодаря комариному укусу. Через некоторое время после проникновения в кровеносный сосуд, личинка начинает расти, превращается во взрослую особь. Причиной смерти становится закупорка сердечной артерии.

Такое заболевание может вызывать смертельный исход, однако его с успехом получится избежать, если вовремя забить тревогу.

Основными симптомами, указывающими на заражение гельминтами, являются:

  • ощутимая потеря веса;
  • зачастую наблюдаются признаки астмы;
  • проблемы с пищеварением;
  • вялость или апатия.

Иногда клиническая картина стерта, сердечные черви не дают о себе знать длительное время. Предотвратить заражение поможет регулярный осмотр кошки в клинике. При подозрении на заболевание запрещено давать кошке какие-либо препараты без предварительной консультации.

Другие причины чихания

Не всегда чихательный процесс у кота связан с паразитарным или инфекционным заражением. Иногда причиной тому становятся хронические заболевания, которые являются следствием генетики или неправильного ухода за животными, а также его старости.

Другие болезни, из-за которых кошка может чихать:

  • астма, причин которой может быть множество;
  • инородное тело в носу;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования на слизистой носоглотки;
  • полипы;
  • проблемы с зубами.

Поэтому ответить на вопрос, что делать, если кошка чихает, сможет только специалист, который предварительно проведет диагностику и выяснит причину данного состояния.

Иногда чихание является абсолютно нормальным процессом. Оно помогает очистить слизистую полости носа от грязи и микробов, предотвратить их попадание в дыхательную систему.

Подобное проявление должно насторожить только в том случае, если к нему присоединяются другие симптомы или чих беспокоит на постоянной основе.

Зачастую ни одна болезнь у кошки не протекает без каких-либо минимальных проявлений. Хозяину следует быть внимательным к поведению любимца, заметить частое чихание, благодаря чему получится своевременно обратить внимание на возникновение проблем со здоровьем.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Патологические изменения в организме питомца ...

Если у кошки тёмная моча, ...

Отит у домашней кошки – ...

Котенок – маленькое и хрупкое ...