Почему чихают у кошки?

8570Администрация
1

Причин, почему кошка может чихать, масса. Иногда это является сигналом развития серьезного заболевания или становится абсолютно нормальным явлением. Очень часто кошачье чиханье не представляет особой опасности ни для самого питомца, ни для его хозяина. Однако если это происходит с завидной регулярностью, в первопричинах следует тщательно разбираться.

Наверняка ответить на вопрос, почему кошка чихает, сможет только ветеринар, к которому рекомендуется обратиться, если есть подозрения на какую-либо болезнь. Для этого необходимо знать, что у когтистого любимца провоцирует акт чиха и где он мог подцепить болезнь, чтобы наиболее точно ответить на все вопросы врача.

Причины чихания

Все причины чихания кошки являются следствием сбоя в работе органы дыхательной или сердечно-сосудистой системы, иногда такое происходит из-за раздражителей на слизистой носоглотки питомца.

© shutterstock

Хозяину следует знать все возможные причины данного симптома у животного, чтобы в случае серьезности заболевания вовремя принять соответствующие меры.

Почему кошка постоянно чихает:

  1. различные простудные болезни;
  2. инфекционные недуги (кошачья чумка, вирус герпеса, токсоплазмоз, микоплазмоз и другие);
  3. инородное тело или полипы в носовых ходах кошки;
  4. проблемы с зубами или деснами.

Зачастую чихание у кошек вызвано аллергической реакцией на различные раздражители. Это может быть неподходящий корм, наличие в доме пыли или плесени, агрессивные ароматические вещества, которые содержатся в средствах для уборки помещений.

Человеку стоит проследить за домашним питомцем и его поведением, для того чтобы наверняка ответить на вопрос, от чего кошка чихает. Затем с подробным рассказом следует отправиться к ветеринару, а до консультации лучше ничего не делать.

Сердечные черви

Отдельно стоит отметить глистов, живущих в кровеносной системе. Их личинки передаются от комариных укусов, после чего они начинают разрастаться в сосудах и могут осваиваться в сердце. Очень часто заражение никак не проявляется на начальных этапах, редко наблюдается чихание и свисты в легких.

На тяжёлых стадиях состояние кота может существенно ухудшаться. Появляется рвота, расстройство стула, диагностируется высокая температура. Кошка отказывается от еды и питья, иногда нарушается двигательная активность. Подобная симптоматика требует наблюдения в стационаре клиники.

Данное состояние практически всегда приводит к смерти животного, если вовремя не пропить курс лекарств. При своевременном лечении прогноз достаточно благоприятный.

На какие симптомы стоит обратить внимание

Безусловно, единоразовое чихание не требует особой бдительности. Но если к данному симптому присоединились более серьёзные проявления, медлить с лечением не стоит. Внимательный хозяин обязательно заметит изменения в поведении кота, что позволит не упустить драгоценное время, так как некоторые болезни развиваются стремительно и могут вызывать очень печальный исход.

© shutterstock

На что стоит обратить внимание:

  • чих беспокоит кошку постоянно;
  • питомец резко стал вялым, сонливым и апатичным;
  • наблюдается гнойные выделения из глаз;
  • в процессе чихания у кошки сочится кровь из носа;
  • слышны хрипы и свисты в легких;
  • резко изменилось поведение;
  • развилась боязнь света.

Вкупе с подобными симптомами, частое чихание у кошек является признаком серьезного заболевания, которое требует неотъемлемого лечения с помощью медикаментов. В некоторых случаях смерть может наступить уже спустя 12 часов после заражения какой-либо инфекцией.

Лечение

Несомненно, вопрос о том, почему кошка много чихает, следует задать соответствующему специалисту. Только с ним можно обсуждать все препараты, которые следует давать животному, а также длительность и целесообразность их применения. Однако облегчить состояние любимца можно и в домашних условиях.

Если чих является следствием аллергической реакции, следует устранить источник проблемы, а также чаще проветривать помещение. Иногда иммунная реакция возникает на блох, которые живут в шерсти кошки, а точнее, на их испражнения.

Для прекращения чихания в таком случае будет достаточно единожды обработать кожаный покров от незваных гостей.

Инфекционные и паразитарные недуги лечат только при помощи соответствующих медикаментов, назначенных после тщательной диагностики. Гнойные выделения из глаз можно убирать при помощи ватного диска и отвара ромашки либо обыкновенного чая.

Частое чихание, которое случилось единоразово и больше не повторяется, не требуют терапии вообще. Вполне вероятно, что кошка попала носом в перец, паутину или пыль.

Перед тем, как лечить чихание кошки самостоятельно, следует посоветоваться с ветеринаром. Таким образом, удастся снизить все риски возникновения разных осложнений после болезни.

© shutterstock

Профилактика

Для того, чтобы питомец рос здоровым, рекомендуется следить за его здоровьем c первых дней его нахождения в новом доме. Обязательно нужно делать все профилактические прививки, соответственно календарю. Также существует ряд советов, помогающих облегчить жизнь хозяину пушистого друга и ему самому.

Что стоит сделать для профилактики:

  • Регулярно посещать ветеринарного врача.
  • Не стоит устраивать в доме сквозняков, рекомендуется чаще убирать помещение, устранять пыль и плесень. Следует ограничить использование средств с ароматизаторами, на которые кошка может отреагировать чиханием.
  • Не вязать животное с особями без прививок и вет. паспорта.
  • Регулярно проводить профилактику от блох и гельминтов.
  • Питание должно состоять из качественного корма и необходимых витаминных добавок.
  • Отказаться от самовыгула питомца.

Данные рекомендации необходимо выполнять регулярно. От качественно проведенной профилактики зависит здоровье, а порой даже жизнь кошки, поэтому не стоит относиться халатно к уходу за ним. Ведь мы в ответственности за тех, кого приручили!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Немаловажная система как у людей, ...

Кошки отличаются особой подвижностью. Из-за ...

Организм кошки так же уязвим ...

Часто у хозяев домашних кошек ...