Какого запаха боятся кошки, чтобы не гадили?

20873Pavel
4

Несмотря на то, что кошки весьма чистоплотные животные, хозяева домашних любимцев могут заметить, что котик справляет свою нужду не в лотке, а в неположенном укромном месте, к примеру, в углах, под входной дверью. Поэтому вопрос, чем отпугнуть кошек, чтобы не гадили дома, интересует многих заводчиков пушистых мурлык. Какие средства помогут отвадить кота ходить в туалет в неположенных местах в доме?

Почему кошки гадят в квартире

Милейшие пушистые любимцы не всегда радуют хозяев примерным поведением. Невинные шалости устранить поможет грамотная корректировка поведенческих манер домашнего питомца, но что делать, если котенок, взрослый кот, кошка начали гадить в квартире в неположенных для этого местах?

© shutterstock

К сожалению, эта проблема не только знакома многим владельцам пушистых мурлык, но и вызывает бурю негативных эмоций. Почему послушный питомец начал делать лужицы на ковре, в углах, под входной дверью, или еще хуже, справляет нужду на постель, личные вещи, в обувь или цветочные вазоны? Что делать, чтобы кот, чтобы кошка не портила вещи, перестали гадить в доме, квартире?

Прежде, чем начать борьбу с подобной вредной привычкой, необходимо установить первопричину такого поведения домашнего питомца.

Кот, кошка могут гадить дома по следующим причинам:

  1. Питомец мстит. Кошки – животные с тонкой душевной организацией, поэтому неуважительное, грубое отношение, отсутствие внимания могут стать причиной того, что животное, таким образом, проявляет свою обиду. Кошек нужно любить и уважать.
  2. Половая охота, гон. В этот период питомец старается привлечь запахом особей противоположного пола.
  3. Кот, кошка не приучены к лотку. Приучайте котенка к туалету с первых дней. Это поможет избежать проблем в дальнейшем.
  4. Кошке не нравится лоток, наполнитель. Возможно, кошачий туалет стоит в месте, которое не нравится питомцу. Питомцу не подходит размер, форма лотка.
  5. При заболеваниях мочеполовой системы.

Еще одна причина, по которой коты начинают гадить в квартире – недостаточная гигиена лотка. Поэтому после того, как котик сделал свои дела, обязательно убирайте кошачий лоточек.

Что делать, если кот начал гадить

Как и чем можно отпугнуть кошку, если питомец начал гадить по всей квартире? Заметив, что кот начал ходить в туалет в неположенных местах, если питомец избрал определенное место в доме, квартире, отучить пушистого любимца можно довольно простым способом. Бить, применять физическую силу по отношению к животным не стоит. Такой подход может наоборот привести к тому, что котик начнет еще больше делать назло. Отпугнуть питомца помогут специальные средства, неприятные запахи для кошек.

© shutterstock

К тому же не всегда возможно закрыть все места, в которых кошка не будет гадить, или полностью ограничить к ним доступ. Поэтому лучше всего использовать специальные средства, которые не только отвадят питомца справлять нужду в неположенных местах, но и устранят неприятный «аромат» котячьей мочи. Важно, чтобы присутствовал определенный аромат, который отпугивает пушистых питомцев от излюбленных мест в доме.

Для кошек запахи делятся на:

  • привлекательные;
  • отпугивающие.

Используя такую хитрость, зная запахи, которые нравятся кошкам или наоборот, какие отпугивают, неприятны для милых пушистиков, можно не только отучить кота, кошку гадить в доме, но и приучить справлять нужду в положенном месте.

 В ветаптеках, зоомагазинах приобретите наполнители для лотков с ароматом, привлекающим кошек. Можно также купить средства в аэрозолях, спреях, которые содержат запах, который поможет отпугнуть кошек, чтоб они не гадили.

Если котик продолжает гадить, отказывается или ходит на лоток через раз, попробуйте установить специальные автоматические разбрызгивающие приспособления с датчиками движения, которые не только распыляют малоприятные запахи для кошек, но и помогут отпугнуть животных.

Запахи, которые неприятны для котов

Если котик начал оставлять «сюрпризы» в неположенных местах, решить подобную проблему можно используя запах, отпугивающий кошек, чтоб они не гадили. Такой же метод используйте в том случае, если кот, кошка царапает мебель, вредит комнатным декоративным цветам. Привлекательные для кошек ароматы можно также использовать при необходимости приучить кошку к когтеточке, лотку.

Запахи, которые неприятны для кошек:

  • гвоздики, корицы;
  • черного перца;
  • столового уксуса;
  • приправ, специй;
  • репчатого лука, чеснока;
  • парфюмерии, косметических средств.

Кошки не любят запахи едкие, пряные, резкие. Большинство эфирных масел, цитрусовые ароматы также малоприятны, отпугивают пушистиков, но использовать их нужно осторожно, чтобы не спровоцировать аллергию.

В борьбе с кошачьими метками поможет запах лаванды, имбиря, розмарина, лимонника, цитронеллы, бергамота, душистой руты. Достаточно просто разложить сухие соцветия растений в местах, которые ваш питомец облюбовал для своего туалета. Это поможет отпугнуть кошек ходить в туалет где попало.

© shutterstock

Поставьте цветочный горшок с душистым растением, цитрусовым кустиком в определенных местах в квартире или положить ароматические шарики. Это отпугнет питомца.

 Душистая рута содержит большое количество эфирных масел. Их запах отпугивает кота, чтоб он не гадил, но помните, душистое растение можно использовать крайне редко, чтобы не навредить здоровью питомца.

Чтобы кот, кошка не справляли нужду в неположенных местах, отпугнуть пушистика поможет смесь разнообразных перцев с водой. Смешайте пряные специи с водой, распылите там, где гадит кошка. Обработайте запретные зоны столовым уксусом, жидким хозяйственным мылом. Отпугнуть кошек поможет запах одеколона, настойка на основе луковой, чесночной шелухи.

Отпугнуть питомца гадить поможет следующий рецепт:

  • Смешайте три столовые ложки черного свежемолотого или кайенского перца в стакане теплой воды.
  • Прокипятите несколько минут, тщательно размешайте.
  • Когда состав остынет, перелейте его в пульверизатор и распылите в местах, где гадит кот, кошка.­­ Этот аромат очень отпугивает котов и они перестают ходить в туалет там, где нельзя.

В местах, которые облюбовал котик, разложите апельсиновые, цитрусовые дольки, поставьте мисочки с потертым чесноком, луковой кашицей.

Кошки боятся запаха мяты, полыни, шоколада, некоторых лекарственных препаратов. Не переносят кошки табак, запах алкоголя, парфюмерии, некоторых лекарственных препаратов.

Если у вас есть приусадебный участок и котик повадился гадить на грядку, можно использовать все выше перечисленные средства. Посадите по всему периметру душистые растения, создав импровизированный «ароматический» барьер. Рассыпьте на участке пряные специи. Используйте биодобавки для грунта, содержащие частички мочи хищных зверей.

Перед тем, как использовать подручные ароматизированные средства в борьбе с кошачьими метками, проведите тщательную уборку в проблемных местах, используя бытовую химию. Добавьте несколько капель эфирных масел в средства для уборки.

Привлекательные для котов ароматы

Есть запахи, которые нравятся кошкам. К примеру, человеческий пот. Он содержит определенные гормоны, схожие с естественными феромонами, выделяемые особями противоположного пола в период половой активности или когда животные готовы к размножению. Этот аромат действует на пушистиков успокаивающе.

© shutterstock

Можно заметить, что если хозяин приходит с улицы, кот трется об ноги, одежду, пытаются забраться на руки. Так животные стараются перебить сторонние запахи, поэтому часто метят личные вещи хозяев.

Котикам нравится аромат валерианы. Он привлекает кошек, взрослых котов, а вот котятам наоборот, может показаться непривлекательным. Целебное растение содержит вещества (непеталактон, актинидин), напоминающие половые гормоны, которые выделяют коты в период гона.

Используя неприятные ароматы, которыми можно отпугнуть кота, очень просто отучить котов гадить в неположенных для этого местах. Проявляйте терпение, действуйте последовательно. Застав питомца на «месте преступления», не применяйте физическую силу. Пожурите строгим тоном, легонько тыкните носом котика в лужицу, отнесите к лотку. Кошки очень сообразительные животные и быстро поймут, что от них требует любимый хозяин.

Комментарии
  1. Андрей
    03.02.2018 - 08:53

    Порой бывает так, что когда начинается оттепель то вонь стоит невыносимая. Привадились гадить под крыльцом. Уже ничего не помогает.

  2. Сергей
    02.02.2019 - 15:01

    тоже самое вонь ужасная помечают твари территорию прямо на окно с уличной стороны что делать не знаю

  3. Александр
    17.03.2021 - 05:23

    Мои обормоты и мяту жрут,и настойку полыни любят ,как валерьянку

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В ветеринарии Эуфиллин для кошек ...

Иногда так случается, что принеся ...

Кошачьи лапки – повод для ...

Очень часто бдительный хозяин четвероногого ...