Причины почему у кота опухает нос

12328Pavel
2

Нос у кошек — нежный и восприимчивый орган. Здоровый нос не вызывает проблем у животного, но иногда он может опухать. Это патологическое состояние, поэтому каждому владельцу кошек следует знать, что нужно делать, если у кота опух нос.

Почему у кошек опухает нос

Кошки — любопытные животные, поэтому везде суют свой нос, исследуя окружающий мир. В этом деле их подстерегает много опасностей. Кошачий нос состоит из тонких косточек и маленьких хрящиков, а его слизистая пронизана сетью нервов и капилляров, поэтому опухоль на носу у кошки очень легко может возникнуть после ушибов и травм.

Определить это можно по отеку, слизистым красного или синеватого цвета, носовому кровотечению или запекшейся крови в носовом проходе. Животное, испытывая боль, беспокоится, отказывается от пищи, забивается в укромное место и не позволяет трогать себя. Если кот разбил мордочку до крови, ему тяжело дышать, он сопит, фыркает и чихает.

© shutterstock

Причиной того, что у кошки распух нос, могут также становиться:

  1. Укусы и царапины. Кошки дерутся друг с другом и с собаками, получают травмы носа, в результате которых он сильно опухает.
  2. Аллергическая реакция. Самые распространенные виды аллергии, которой подвержены кошки — это аллергия на слюну блох, атипический дерматит и аллергия на пищу.
  3. Инфекции. При снижении иммунитета у животных развиваются вирусные, бактериальные и грибковые болезни, один из симптомов которых — припухлость глаз и носа и выделения гноя из него.
  4. Полипы на слизистой. Это опухоли, возникающие из-за постоянных инфекций и воспалений носоглотки. При полипах коты постоянно чихают, сопят, дышат ртом, нервничают, трясут головой, из носового прохода у них вытекает прозрачная жидкость.

Это основные факторы, вызывающие опухание носа у котов, о которых нужно знать хозяевам пушистых питомцев.

Лечение опухшего носа у кошек

Опухший кошачий нос нуждается в лечении, которое будет отличаться в зависимости от того, что стало причиной такого состояния.

© shutterstock

Вот что нужно сделать при опухоли носа у кота:

  • Если из носовой полости течет кровь, животное берут на руки, промокают кровь салфеткой или кусочком марлевой ткани, увлажненным раствором перекиси водорода. Прикладывают холод к переносице. Оставляют до того момента, пока кровь не перестанет течь.
  • Если опух нос у кошки от ран, царапин и укусов, то их осторожно мажут йодом, зеленкой или антисептическими мазями. Обработку продолжают до абсолютного заживления.
  • При инфекциях и аллергических реакциях лечить животных самостоятельно не стоит, ведь это может принести скорее вред, чем пользу. Лечение кошки или кота нужно доверить опытному ветеринарному врачу. Он обследует животное и пропишет необходимые препараты. Для профилактики заболеваний нужно показывать кошку врачу хотя бы один раз в год.
  • Полипы в носовом проходе у кота устраняет тоже только специалист.

В любом случае, оставлять без внимания кошку, у которой опух нос, нельзя. С распухшим носом она страдает, отказывается от пищи, худеет, может заболеть еще сильнее, поэтому нужно внимательно следить за своим питомцем и вовремя оказывать ему помощь.

Комментарии
  1. Как помочь коту если нет врача ветеринара в городе.при опухлости носа?

  2. У кота распух нос и переход на лоб.ведет себя нормально, трогаю не болит вроде не вырывается, на улицу не ходит.

    Madmin

    Здравствуйте!
    Обратитесь к ветеринару.

  3. Анжелика
    18.03.2021 - 19:00

    Подскажите пожалуйста, у моего кота распух нос и рот притронутся больно, и когда он делает голову назад он сильно кричит, скажите пожалуйста что мне делать?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как определить визуально состояние здоровья ...

Любые выделения из носовых пазух ...

Некоторые заводчики кошек предполагают, что ...

Когда дело касается сложностей со ...