Как закапать кошки капли в нос

9197Pavel
1

Когда дело касается сложностей со здоровьем, животные часто ведут себя как дети. Поэтому для многих хозяев становится проблемой – закапать коту нос или сделать промывание. Будь это насморк или другое заболевание, питомец явно не даст провести лечение спокойно и беспрепятственно. В этом случае следует обратиться к ветеринару, или использовать некоторые хитрости.

Основные принципы процедуры

Основная проблема в попытках закапать нос кошке – это подвижность животных. Любые процедуры должны сопровождаться некоторым сковыванием движений, что не очень понравится питомцу. В клиниках зачастую есть специальные приспособления для этого. Однако в условиях домашнего лечения добиться такого результата непросто. Именно по этой причине многие хозяева точно не знают, как именно закапать нос, особенно котенку.

© shutterstock

Для начала необходимо определиться с правильным инструментом. Не рекомендуется капать раствор с помощью стандартной пипетки. Да и вариант, который прилагается в наборе с лекарством не всегда подходит. Идеальным средством будет обычный маленький шприц. Естественно, его нужно применять без иглы.

Касательно позиции кошки в момент, когда хозяин пытается закапать питомцу средство, существует несколько вариантов:

  • хватка за шкирку;
  • погружение в валенок;
  • сбор лапок животного в замок.

Независимо от выбранного способа, лучше всего – закапывать нос коту в паре. В этом случае один человек будет держать животное в комфортной и безболезненной позиции, а второй – быстро проводить необходимые манипуляции.

Крайне не рекомендуется использовать самодельные лекарства в этом процессе. Многие думают, что закапать сок лука или другого овоща, как это делали раньше, — это хороший выход. Однако, для безопасности самого питомца, следует придерживаться предписаний ветеринаров. Кроме того, крайне важно – полностью соблюдать инструкции и дозировки, указанные на препарате.

© shutterstock

Этапы закапывания носа

Прежде чем закапывать капли в нос коту, нужно подготовить животное к процедуре. В этот день его не стоит тревожить. Питомец должен успокоиться и расслабиться. Хозяину следует понимать, что кота нужно будет держать очень крепко, ведь, независимо от сложности манипуляций, зверек будет пытаться вырваться.

Для начала нужно поднять мордочку животного. Пальцами необходимо зафиксировать его голову. Емкость с лекарством следует взять в правую руку. Кончик шприца или пипетки нужно максимально приблизить к носу. Аккуратно нажав, необходимо закапать предписанное количество жидкости в каждую ноздрю. После проведения процедуры лучше сразу убрать инструмент.

Важно – не прижимать флакон слишком близко. От такого прикосновения кошка может начать дергаться еще сильнее. Лучше всего – соблюдать расстояние до 5 мм. Таким образом закапать нос от насморка коту будет несложно и безболезненно для домашнего любимца.

Выбирать позу и способ лечения лучше всего – руководствуясь повадками своего животного. Будь это капли в глаз, нос или ухо, стоит предварительно установить доверительные отношения с котом. Главное – дать понять питомцу, что ему абсолютно нечего бояться в этой нестандартной ситуации.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто люди обращаются к специалистам ...

Как определить визуально состояние здоровья ...

Кровь из носа – довольно ...

Кошки вызывают бесконечное умиление у ...