Что дать кошке от температуры

10748Pavel

Любой любящий хозяин обязан следить за состоянием здоровья своего мохнатого любимца. При его ухудшении необходимо оказать коту первую помощь. Поэтому, человек должен знать, что дать коту от температуры, как сбить температуру коту в домашних условиях и помочь питомцу.

Как понять, что у кота поднялась температура

Каждая кошка ведет активный образ жизни, имеет хороший аппетит, всегда весела, бодра и готова играть. Если у питомца недомогание, то он полностью меняется, что хозяин не может не заметить. У него совершенно пропадает аппетит, он становится не активным, вялым, практически все время спит, возможно появляется слезоточивость или же насморк, меняется цвет слизистых оболочек. Основным показателем высокой температуры тела является сухой и горячий нос, в норме же он влажный и прохладный у кота любой породы и возраста.

© shutterstock

Если наблюдаются и другие сопутствующие симптомы: рвота, диарея, кашель, учащенное сердцебиение, дыхание с хрипами, воспаление слизистых оболочек глаз и ротовой полости, то уже необходимо обращаться за квалифицированной помощью к ветеринару. Изначально же, нужно снизить температуру у кота.

Как правильно измерить температуру коту

Чтобы, быть полностью уверенным в том, что у кота повысилась температура тела, необходимо ее измерить.

Для этого понадобится обычный ртутный градусник:

  • необходимо обездвижить кота, замотав его в пеленку или полотенце;
  • кончик градусника смазываем жирным кремом и потихоньку вводим в прямую кишку животного на глубину до 2,5 сантиметров;
  • через 3-4 минуты результат будет готов, и так же аккуратно, очень медленно круговыми вращениями по движению часовой стрелки, вытаскиваем градусник.

Конечно, процедура не самая приятная и пушистые питомцы не очень ее любят. Поэтому, нужно после проведения процедуры побаловать любимца его самыми любимыми лакомствами, чтобы он быстрей обо всем забыл и не держал на вас зла.

Как бороться с повышенной температурой у кота

Нужно сразу сказать, что препараты от температуры, которые предназначены для людей, котам давать категорически нельзя. Так можно только лишь навредить и заработать множество побочных эффектов. Снижать градус лучше проверенными народными методами, пока приедет врач, которого необходимо вызвать сразу же, как заподозрили недуг у своего домашнего питомца.

© shutterstock

Специалисты рекомендуют:

  • обеспечить животному полный покой и уют, чтобы его никто не тревожил лишний раз;
  • постараться как можно быстрей и лучше его охладить;
  • нужно постараться обеспечить приток свежего, прохладного воздуха для кота;
  • сделать сквозняк в комнате, чтобы в ней гулял ветер;
  • намочить шерсть на шее и бёдрах прохладной водой, или же приложить туда лёд, завернутый в тоненькое полотенце;
  • давать часто пить маленькими дозами, можно заливать со шприца.

В случаи сильного жара и обезвоживания организма, можно дать раствор препарата «Регидрон», для того чтобы отпоить кота и восстановить водный баланс.

В тяжелых и сложных случаях, кошке от температуры можно дать таблетку аспирина, растворенную в воде.

Бывает, что при показателях термометра выше 41 градуса, у кота случается озноб и тремор тела. В этом случаи на помощь придет литическая смесь – анальгин 0,05 мг в расчете на 1 килограмм живого веса питомца, в сочетании с 0,01 мг демидрола, тоже на 1 кг. Сделать укол внутримышечно, или ввести в прямую кишку с помощью клизмы или шприца.

Помните!!! Это самые крайние методы лечения, которые человек может принять, чтобы снизить жар! Они нежелательны.

По приезду доктора, нужно точно сказать, что вы делали и что давали кошке при температуре, и в каких дозах. Доктор полностью оценит ситуацию, осмотрит пациента и назначит необходимые меры для полноценного излечения вашего пушистого друга.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Именно по температуре тела животного, ...

Безусловно, кошки, как и люди, ...

Всем известно, что повышение показателей ...