С какого возраста можно начинать стричь ногти коту

17584Pavel
3

Приняв решение завести маленького котенка у себя дома, вы должны быть готовы к тому, что он будет царапать: мебель, обои, диваны и кресла. Чтобы этого не произошло, необходимо знать, с какого возраста стричь когти котенку.

Маленький кот царапает все вокруг из-за своего природного инстинкта. Он не понимает, что это плохо и так делать нельзя. Таким образом, малыш даже метит свою территорию. Чтобы избежать порчи вашего имущества, нужно периодически обрезать питомцу коготки.

Как правильно стричь когти котенку

Самым оптимальным вариантом будет, конечно же, обращение к ветеринару. В этом случае вы будете уверенны, что все произойдет хорошо, правильно и с минимальным шоком для животного. Но, иногда случается так, что нет возможности отвести котика в клинику, по самым различным причинам.

© shutterstock

Процедура обрезания когтей совершенно не причиняет боли кошке, но присутствующий дискомфорт все же отталкивает ее от этого, и она начинает противиться. Вывод напрашивается сам по себе, чем раньше начинать приучать котенка к обрезанию ногтей, тем лучше для него. Во взрослом возрасте ему будет просто перенести такую процедуру.

Необходимые условия для проведения процедуры:

  • нужно выбрать тихий и очень светлый угол вашего дома;
  • не должно быть громких и резких звуков, чтобы не перепугать пушистого;
  • игровая форма обрезания когтей улучшает протекания процедуры и располагает питомца к человеку;
  • для обрезания необходимы специальные кусачки. Приобрести их можно в любом зоомагазине;
  • усадив котенка на коленки, нужно взять лапку в руку, закрепив при этом один ноготь между своим указательным и большим пальцем, и срезать его. Такие манипуляции провести со всеми ноготками;
  • после того, как обрезали одну лапку, можно немного погладить кота и похвалить его, угостить любой вкуснятиной, и приступать к следующей.

Специальные кусачки необходимы для того, чтобы сделать правильными края обрезанного ногтя. Также, строго нужно следить за тем, чтобы не повредить пульпу ногтя – место там, где находятся все капилляры и нервные окончания. То есть, стричь нужно только прозрачный край ногтя, а его розовый треугольник не задевать.

Когда начинать стричь ногти котенку

Взрослые коты более агрессивно относятся к разным гигиеническим процедурам: купание, обрезание ногтей. Поэтому, к таким процедурам лучше приучать с первых месяцев жизни. Начинать стричь котенку ногти нужно сразу, как они отросли до того уровня, что стали ему мешать. Ранний возраст для этого не помеха, а только большой плюс. Пока питомец не очень хорошо понимает, что с ним делают, его разум все воспринимает как игру. И пока его коготки не успели хорошо и окончательно окрепнуть, нужно приучить его к регулярным и необходимым гигиеническим процедурам.

© shutterstock

Подстригать когти котятам придется раз или два на протяжении месяца. Это не очень часто, и справится с такой процедурой под силу любому хозяину.

В возрасте 3-4 месяцев стригут когти у котят, так как они уже начинают ему мешать активно бегать и двигаться.

Все инструменты нужно содержать в стерильной чистоте, перед тем как проводить процедуру необходимо их обработать спиртом. Также, можно дать котенку познакомится с кусачками для него, малыш любопытно будет их обнюхивать и рассматривать. Если же, по неосторожности вы все-таки поранили питомца, и ноготок начал кровоточить, то ранку нужно обработать перекисью водорода.

Домашний мохнатый питомец должен быть чист, вымыт и опрятен в любом возрасте. Любящий хозяин всегда вовремя будет проводить все соответствующие процедуры, и соблюдать все правила за уходом своего любимого животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Стараясь обезопасить свои руки и ...

В последнее время множество владельцев ...

Не часто хозяева очаровательных домашних ...

Каждый хозяин, который заводит кошку, ...