Кошка спит на спине

6571Pavel
1

Домашние пушисты питомцы – коты и кошки – проводят во сне довольно много времени, почти 2/3 суток. Хотя это не означает, что сон их глубокий на протяжении всего этого интервала, чаще это просто дремота. Если же кот спит на спине, то уж точно крепко.

Узнать, действительно ли мурлыка спит, можно по позе и тому, как он реагирует на окружающие раздражители. Обычно животное, как и человек, старается найти то положение тела, в котором ему максимально комфортно и сладко спится.

Замечено, что самыми непринужденными и разнообразными позами обладает сон котенка, да и спит он намного дольше взрослой особи. При этом не стоит опасаться его за жизнь и здоровье, такое положение на спине нисколько не вредит коту.

© shutterstock

Специалисты по разведению и хозяева кошек попытались вывести некую закономерность, почему кот спин на спине. Мы рассмотрим все варианты.

Кошачий сон на спине

Среди причин такой позы называются следующие:

  1. доверительные отношения котенка и хозяина,
  2. благоприятная домашняя атмосфера,
  3. питание и переедание питомца,
  4. комфорт и удобство,
  5. слишком теплое место или атмосфера в доме и коту жарко,
  6. а также ближайшая перемена погоды.

Остановимся на каждой из них подробнее.

Доверительные отношения

Отметим, что животное очень чувствительно к тому, как хозяин относится к нему. Если кот любит спать на спине, то он ощущает себя в полной безопасности, он уверен в том, что ему ничего не угрожает. Спрятать животик, свернуться клубочком – это бессознательное желание прикрыть уязвимое место. Поэтому, если вы видите свою кошку в такой позе, знайте, что вы лучший хозяин.

Верхом же доверия считается котенок, спящий на спине рядом с хозяином. Такое отношение дорогого стоит. Общайтесь с питомцем больше, радуйте играми и вкусностями и обязательно следите за здоровьем.

Благоприятная домашняя атмосфера

Заметьте, в доме, где царит мир и покой, где нет места скандалам и ссорам, даже кошкам хорошо и уютно. Именно такой климат благоприятен для животных. Тихая, размеренная жизнь делает котенка спокойным, уравновешенным и это отражается на его сне. А точнее на безмятежных позах, которым можно только умиляться. Качественное питание, хороший уход, полноценная забота отражаются на комфорте. Питомец чувствует, что ничто не может потревожить его сладкий сон и потому расслабляется и погружается в него. И поза на спине тому подтверждение.

© shutterstock

Питание и переедание питомца

Многие котята любят поесть часто и много, такая привычка может остаться и у взрослой особи. Они могут просить еду постоянно, особенно, когда хозяева едят что-то, что нравится кошке. Ну как отказать милой доброй мордашке и таким умоляющим глазкам? А результатом становится банальное переедание. Именно после такого гастрономического беспредела кот ляжет спать на спину, раскинув лапы. В такой позе ничего не станет давить на брюшко.

Хотя не всегда такую позу принимает переевший кот. Сбалансированный рацион, достаточное количество витаминов и режим питания делают сон пушистого красавца здоровым и крепким. Ну как тут не развалиться в удобной позе в комфортном местечке и не погрузиться в сладкий сон? Ведь он уверен, что пробудившись, сможет снова получить порцию вкусной и любимой пищи.

Комфорт и удобство

И снова про комфорт. Поза, когда кошка спит на спине, может быть просто удобной для нее. Многие люди тоже выбирают именно ее, почему бы и животным не поступать так же. Поза на спине позволяет позвоночнику расслабиться. После подвижных игр котенок может поискать себе мягкое местечко и, растянувшись, позволить себе комфортно отдохнуть.

Увидев спящего на спине кота, знайте, что:

  • ему комфортно,
  • его ничего не беспокоит.

Слишком теплое место или атмосфера в доме и коту жарко

Большинство пород кошек имеют густую и плотную шерсть, поэтому им гораздо жарче, чем человеку. Поза на спине позволяет улучшить теплообмен. Особенно это важно в жаркое время года, когда хочется охладиться. Тогда коты ложатся на спину, чтобы брюшко, на котором шерсти значительно меньше, проветривалось, и температура тела немного снижалась.

© shutterstock

Ближайшая перемена погоды

Уже давно отмечено, что домашние питомцы способны предсказать перемену погоды. Это позволило людям внимательнее наблюдать за ними и улавливать малейшие изменения. Обычно коты становятся лучшими синоптиками.

Они способны уловить даже малейшие погодные изменения, которые отражаются в повадках и поведении. Особенно легко заметить это по позам сна, они разные с приближением разных погодных явлений.

Если домашний кот мирно спит на спине, то приближается потепление. При наступлении сильной жары он может перебраться даже на пол и там раскинуться брюшком вверх. Особенно забавным бывает такая поза, когда еще и лапки вытянуты в разные стороны.

Любите своего котенка, балуйте и уделяйте больше внимания и он будет радовать вас своими позами во сне.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки, пожалуй, самые загадочные существа ...

На первый взгляд, такие обычные ...

С появлением в доме кошки ...

У маленьких котят, которых отобрали ...