Почему кот целый день спит?

11941Pavel
1

Владельцы кошек отмечают, что их питомцы достаточно много времени проводят в дремоте или сне, пристроившись в уютном местечке. Игры и забавы их часто утомляют и восполнить силы помогает сон. Но многие волнуются, почему кошки все время спят, считая такое поведение отклонением от нормы.

Чаще всего нет повода для волнения, поскольку от природы кошки сонливы. На смену непродолжительному периоду бодрости приходит глубокий сон или длительная дремота. Это вовсе не недомогание, как может показаться на первый взгляд, если в целом вид кота здоровый. Тревожными звоночками, присоединяющимися к сонливости, могут быть:

  • вялое поведение в период бодрствования, когда любимые игры становятся в тягость, апатия, отсутствие настроения и блеска в глазах,
  • отказ от еды и питья, даже от любимых лакомств,
  • сухой нос, бледные покровы, повышение температуры тела.

© shutterstock

Эти симптомы указывают на то, что ваш питомец заболел и его непременно нужно показать врачу.

Особенности сна

Кошки проводят во сне почти две трети суток, но любые отклонения в сторону значительного уменьшения или увеличения часов сна должно заставить хозяина присмотреться к питомцу. Маленькие котята вообще практически все время могут спать, прерываясь лишь на еду и непродолжительное исследование окружающего мира. Взрослые же особи становятся более активными, подвижными и периоды бодрствования проводить дольше и интереснее.

На продолжительность сна могут влиять несколько факторов:

  • сезонность и погодные условия, в жаркое время кошки становятся сонливее,
  • возраст, маленькие котята и старые особи больше спят,
  • насколько сыт питомец, чувство сытости всегда клонит в сон,
  • атмосфера дома, чем спокойнее и уютнее, тем безмятежнее питомец отдыхает,
  • активность и здоровье.

При этом стоит отметить, что раскормленные коты могут спать больше нормы и быть менее активными и подвижными, чем их «стройные» собратья.

© shutterstock

Непрерывным сон кошек назвать нельзя. Он проходит фазы, первая из которых дремота. В это время происходит замедление процессов, но вернуться из дремоты в бодрствование кот может мгновенно. Если ничего не помешает, то он погружается в глубокий сон. И тогда наступает полное расслабление, в течение которого питомца довольно трудно разбудить.

Эти две фазы постоянно чередуются. При этом нужно еще оставить время на игры, развлечения и, конечно, вкусную еду.

Длительный сон и его причины

Причинами продолжительного сна можно назвать несколько. Если они не сопряжены с общей вялостью и отказом от еды, то считаются нормальными.

Коты от природы очень активны. Восполнять силы им жизненно необходимо и сон для этого лучшее лекарство.

Опять же возвращаясь к природным предпосылкам, нужно заметить, что в природе кошачьи – хищники. Их основной рацион составляет пища, богатая белками. Домашние животные также питаются в основном белковой пищей, требующей длительного переваривания.

После стерилизации кошка может спать дольше обычного.

Длительный сон: норма или патология?

Вообще выводы по поводу здоровья питомца может сделать только ветеринар. Возможно, кошка болеет, и сон является следствием недомогания, слабости и упадка сил.

Котенок, маленькая кошка все время спит и это нормально. Ее сон может прерываться на недлительные игры и еду. При этом во время отдыха он может дергать лапками и тихо пищать. Не стоит беспокоиться, это признаки эмоциональности, переживаемых в течение дня событий.

Специалисты считают, что на количество часов дремоты и сна питомца оказывают большое влияние погодные условия. Поскольку для животных важна терморегуляция, то в летний период, особенно в жаркие дни, период отдыха может увеличиваться и создастся впечатление, что кот весь день спит.

© shutterstock

Насторожить должно сочетание сонливости с отсутствием аппетита. Вот тогда обязательно нужно показать питомца ветеринару.

В целом продолжительный сон является нормальным для кошек, если во время бодрствования нет никаких явных отклонений в поведении, нет проблем с аппетитом и стулом.

Признаки заболевания

Внимательный хозяин всегда заметит, что с кошкой что-то происходит. Вялость всегда является признаком заболевания, как и следующие симптомы:

  • аппетит отсутствует или значительно снижен, питомец может отказаться даже от любимых лакомств,
  • носик стал сухим и горячим,
  • кошка спит целый день, появилась апатия,
  • отказ от воды,
  • повышенная температура тела,
  • отмечается понос и рвота,
  • шерсть приобрела тусклый оттенок, слизистые оболочки побледнели.

Любой из этих симптомов – это повод проконсультироваться с врачом-специалистом. Наличие двух и более признаков одновременно могут быть признаком заболевания острого или хронического.

Основными причинами того, что кошка стала вялой и всегда спит, могут быть такие заболевания, как глисты, клещи, отравление, проблемы с кишечником или мочеполовой сферой, а также травмы различного характера. И чем раньше будет выявлен недуг, тем быстрее и легче его победить.

© shutterstock

После стерилизации

Следует отметить, что после операции по стерилизации кошка не ест и все время спит, это нормальное состояние после наркоза. Если этот период длится в течение суток, то беспокоиться не о чем. Если же сутки прошли, а состояние не меняется, нужно срочно показаться ветеринару.

Первые сутки не нужно заставлять кошку подниматься, будить, если она этого не хочет. Так же как и настаивать на еде и питье. Дайте ей немного отдохнуть, восстановиться и она снова будет радовать вас своим жизнерадостным видом.

Если действие наркоза не закончилось, а кошка не спит, встает и пытается передвигаться по квартире, не упускайте ее из вида, чтобы она случайно не получила травму. Лучше возьмите ее на руки, успокойте и, возможно, она заснет. Сон здесь – лучшее лекарство.

Как поменять режим сна

Кошка – это родственник хищников и обычное время охоты для них вечер и утро. Это природа и инстинкты, которые не отнять. Но вряд ли кому-то из хозяев хочется вставать с первыми лучами солнца, чтобы покормить мяукающего друга. Зашторьте окна, и пусть он подремлет чуть дольше, а днем порезвится подольше.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У маленьких котят, которых отобрали ...

Маленькие пушистые котята требуют особого ...

Кошки, пожалуй, самые загадочные существа ...

Домашние любимцы не такие независимые, ...