В каком возрасте у котят меняется цвет глаз

16097Pavel
1

Многие любители кошек задаются вопросом, когда у котят меняется цвет глаз. Процесс перецветания глаз у кошек связан с определёнными процессами, происходящими на конкретном этапе их развития. Ведь глаза у животного продолжают совершенствоваться даже после того, как они начали открываться.

Почему у котят меняется цвет глаз

Цвет глаз у кошек зависит от количества красящего пигмента. Поэтому причиной смены цвета глаз является накопление в глазном яблоки меланина в процессе развития зрительных органов. Тем не менее голубой цвет является рецессивным признаком, из-за чего глаза такого оттенка – большая редкость.

В момент формирования зародыша в теле будущего котёнка находится приблизительно 3 десятка центров пигмента. Мигрируя по всему телу животного в процессе его развития основная их масса оседает в шерсти. При этом на глаза приходиться лишь малая доля пигментов, которые продолжают накапливаться после появления котёнка на свет. В процессе их накопления и происходит изменение цвета глаз у котёнка.

© shutterstock

Когда происходит изменение цвета глаз

У каждой породы кошек цвет глаз меняется в определённое время. Чаще всего оно попадает на период от 2 недель до 12 месяцев с того момента, как глаза начинают открываться. У котёнка цвет глаз меняется постепенно. Через две недели после рождения глаза покрыты мутноватой плёнкой. Из-за этого кажется, что они имеют серый оттенок. И только потом оттенок становится более выраженным. С этого момента уже можно приблизительно определить, какой цвет глаз будет. Однако быть уверенным в этом нельзя, так как диапазон оттенков очень большой – от серо-голубого оттенка до карего. Поэтому те, кто заводит породистого котёнка и ориентируется на то, чтобы у него был тот или иной цвет глаз, чаще всего берут его в возрасте 4 месяца.

Стоит отметить, что если изначально у котёнка были глаза жёлтого оттенка, то этот цвет становится более ярким – янтарным, медным или золотистым. То есть карие глаза никогда не смогут приобрести голубой оттенок.

Популярные заблуждения о смене цвета глаз у кошек

На многих форумах, где неопытные заводчики начинают подсказывать любителям кошек относительно того, как ухаживать за ними, попадается неверная информация. Популярными заблуждениями о смене глаз у кошек являются такие факты:

  • У всех котят без исключения глаза сначала имеют серо-голубой оттенок.
  • Между цветом шерсти и радужной оболочкой есть взаимосвязь.
  • Цвет радужной оболочки зависит от рациона питания котёнка.

Каждая из этих теорий не имеет научного доказательства. Но несмотря на это заводчики принимают меры по разведению кошек именно с тем цветом глаз, который становится стандартом.

Котята, у которых глаза не меняют цвет

Выделен ряд пород кошек, у которых глаза не меняют своего цвета. Глаза голубоватого оттенка чаще всего остаются у ангорских, британских, полинезийских, сиамских и тайских котят. Но и среди них могут быть исключения. Особей, не соответствующих стандарту, заводчики отбраковывают.

© shutterstock

Что говорят про кошек с голубыми глазами

Основных цветов у кошачьих глаз четыре – голубой, зелёный, жёлтый и медный. То, какой цвет глаз будет у вашего питомца, зависит от генетических особенностей. Если он предрасположен к наличию большого количества меланоцитов, то его глаза будут тёмными, если этого пигмента мало – светлыми.

Голубых глаз как таковых не бывает. Если у кошки глаза этого оттенка, значит пигментов в её организме выработано недостаточно. За синеву глаз мы просто принимаем отражение в их прозрачной части. При этом связь между здоровьем кошки и продолжительностью её жизни учёными не установлена.

Породы кошек и цвет глаз

Как говорилось выше, порода не является фактором 100% окраса глаз животного в тот или иной цвет. Однако люди привыкли к определённым стандартам и нормой для них является конкретный цвет глаз у особей некоторых пород:

  • Британская порода – ярко-оранжевый или янтарный оттенок.
  • Русские голубые – глаза зелёного цвета.
  • Белые британцы – голубые глаза.
  • Чёрный слоид – глаза не должны быть зелёными.
  • Шотландские кошки – зелёный или медный оттенок.

Обращая внимание на то, что меняются глаза у котят, можно определить их возраст.

© shutterstock

Как меняются глаза у котят

Окончательный оттенок глаз у кошек устанавливается к 2 годам. Процесс изменения цвета радужки при этом называют перецветанием. Чаще всего он начинается с 4-ой недели жизни котёнка. При этом обычный голубой оттенок глаз разбавляется вкраплениями другого цвета. Постепенно эти вкрапления разрастаются и глаза животного приобретают постоянный оттенок.

Иногда у кошек белого окраса можно наблюдать различие цвета глаз. Например, один из них зелёный, а другой голубой. Такое явления называется гетерохромией. Чаще всего оно встречается у турецких ванов, в редких случаях у представителей британского, шотландского или персидского вида. У кошек глаза могут не только поменять цвет, но и выцвести с возрастом. При этом некогда яркие оттенки превращаются в тусклые.

Итак, если вы отдаёте предпочтение кошкам с определённым цветом глаз, берите котёнка в возрасте 4 месяцев. В это время уже можно определить, какой цвет радужки будет у питомца. Позднее он может приобрести большую глубину и насыщенность, но его основная тональность останется неизменной. Стоит отметить, что цвет глаз не является особенностью той или иной породы. Это чисто генетический критерий, где голубой цвет – рецессивный признак.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у кошки слезится один ...

Если у кота воспалился глаз ...

Скопление жидкости или повреждение хрусталика ...

Не все любители кошек знают ...