Почему у кота глаза наполовину закрыты пленкой

15260Pavel

Домашние коты и кошки всегда приносят радость и счастье своему хозяину. Но это лишь при условии, что у животного нет проблем со здоровьем. Ситуация, когда питомец заболевает – не из самых приятных. Сразу возникает вопрос – что нужно делать? В этой статье рассмотрим проблему, когда у кошки глаза наполовину закрыты плёнкой. Вы узнаете, почему она появляется, и какое лечение будет эффективным.

Причины заболевания

Болезнь, при которой глаза кошки наполовину закрываются плёнкой, возникает не так уж и редко. Плёночная поволока на поверхности кошачьих век (с их внутренней стороны) в большинстве случаев имеет белый цвет. Иногда она закрывает значительную часть глаза животного. Выглядит это не красиво, да и самочувствие питомца ухудшается. Поэтому ему следует помочь. Чтобы побороть заболевание, при котором у питомца глаза покрыты плёнкой наполовину, необходимо знать причины появления патологического состояния.

Третье веко (именно так называют плёнку, которая покрывает глаза кота) – это конъюктива. Она покрывает поверхность век (нижнего и верхнего), а также глазное яблоко. У котов во внутренних уголках глаз расположена складка конъюктивы (мигательная перепонка). Она обеспечивает полноценное функционирование зрительного органа.

© shutterstock

Увидеть складку при полностью раскрытых глазах (если они здоровы) — нельзя. Она становится заметной, только когда животное прищуривает глаза или моргает. Мигательная перепонка способствует:

  • правильному распределению слёзной жидкости;
  • удалению инородных элементов с поверхности зрительного органа (например, пыли, крупиц песка);
  • продуцированию до 1/3 слёзной жидкости.

Если полностью открытые глаза у кота вдруг покрываются плёнкой наполовину, это указывает на развитие негативных процессов в организме животного. На ветеринарных форумах создано много тем о появлении плёнки на глазах кота. Такую патологию связывают с выпадением 3-го века. Возникает она вследствие опухания мигательной перепонки, функции которой нарушаются. Глаза животного не получают нужного количества влаги, поэтому становятся более уязвимыми перед воздействием негативных факторов.

Может возникать и обратная ситуация, когда зрительный орган домашнего животного страдает от переизбытка влаги. Существует много причин, из-за которых выпадает третье веко у кошки. По сути, данная патология не является основным заболеванием. Это скорее признак другой болезни. Например:

  • конъюктивит;
  • инфекции, спровоцированные бактериями;
  • болезни внутренних органов (чаще всего связанные с нарушением работы пищеварительного тракта);
  • паразиты в организме животного;
  • механические повреждения глаз;
  • попадание в глаза кота инородных предметов, провоцирующих травмы, воспаления и появление припухлостей;
  • катаракта, закупорка глазных сосудов, косоглазие (о наличии таких проблем свидетельствует голубой цвет плёнки на глазах).

Если вы заметили, что на глазах у вашего домашнего кота стала появляться плёнка, отнесите животное к ветеринару как можно быстрее. Своевременная диагностика и правильное лечение помогут избежать повторного инфицирования и быстрее восстановить здоровье пушистого питомца. Специалист при помощи офтальмоскопа быстро выяснит причину воспаления глаз, предложит качественный и эффективный курс лечения. Если окажется, что плёнка на глазах у кота появилась из-за катаракты или закупорки сосудов зрительного органа, проводится хирургическое вмешательство.

© shutterstock

Особенности лечения

Если глаза котёнка покрыты плёнкой наполовину, это, скорее всего, указывает на воспаление третьего века. Схема лечения разрабатывается ветеринаром в индивидуальном порядке. Существует много различных методик борьбы с некрасивой плёнкой на глазах у кошки. Вот самые известные из них:

  • капли или мази с анестезирующим эффектом (помогают снять воспаление);
  • промывание глаз у кота с использованием чайной заварки, оливкового масла, борной кислоты или обычной тёплой воды (процедура поможет убрать с поверхности зрительного органа частицы пыли, убрать нагноение и повышенную слезоточивость);
  • включение в рацион животного витаминов В12;
  • сбалансированное питание;
  • своевременная профилактика.

Меры профилактики

Если вы заметили, что у вашего кота уголки глаз закрыты плёнкой, примите профилактические меры, чтобы избежать дальнейшего распространения пелены на зрительном органе. Есть хорошие меры профилактики, предотвращающие появление плёнки на глазах кота.

  • Используйте для промывания глаз у кошки специальный раствор (можно – отвар ромашки). Хорошо смочите в нём ватный тампон, а потом аккуратно промойте питомцу один и второй глаз. Когда завершите процедуру, не забудьте промокнуть глазки кота сухим ватным диском.
  • Перед началом профилактического промывания глаз хорошо помойте руки с мылом, чтобы в воспалённый орган не попала инфекция.
  • Пересмотрите рацион кошки, сделайте его более сбалансированным, разнообразным и правильным.

Помните, что раннее обнаружение проблем со здоровьем позволит избежать вопросов относительно того, почему у кота глаза закрыты плёнкой наполовину. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, лучше сразу посетите ветеринара вместе с питомцем. Он назначит адекватное лечение, которое не принесёт сильного вреда организму вашего мурлыки. Оно поможет избавиться от плёнки на глазах и укрепить здоровье кота.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Повреждение глаз у кошек – ...

Домашние питомцы приносят много радости, ...

Ситуации, когда у кошек слезятся ...