Чем лечить глаза у кошки которые гноятся

7250Pavel

Выделения из глаз кошки в малых количествах считаются физиологически нормальным явлением. Такое явление особенно часто возникает у персидских кошек. Но иногда выделения становятся частыми, не проходящими, гнойными. В таком случае у владельца животного возникает вопрос, как лечить кота, у которого гноятся глаза?

Появление подобных симптомов должно стать поводом для беспокойства, потому что гнойные истечения из глаз кошки чаще всего указывают на отклонения в здоровье животного. Вероятно, у кошки развился конъюктивит, аллергическая реакция, кератит или другое заболевание. Если вы хотите узнать, что делать, если началось гноение глаза (или сразу обоих глаз) у кошки, прочитайте эту статью.

Что предпринять, если у домашнего кота загноился глаз?

Причина, по которой из глаз домашнего питомца появляются выделения, может быть обычным физиологическим явлением. В этом случае у хозяина нет поводов для беспокойства. Единственное, что он должен сделать для своего любимца – это регулярно соблюдать гигиену питомца. Сейчас для таких целей придумали специальные ватные палочки Ms.Kiss, пропитанные лосьоном. Но если таковых нет у вас под рукой, промойте глаза коту обычным ватным тампоном, смоченным в кипячёной прохладной воде.

© shutterstock

Если же вы стали замечать, что истечения из глаз домашнего животного появляются часто, изменили свой цвет и консистенцию, а сам зрительный орган – опух, обязательно покажите кота ветеринару. Такая симптоматика может сигнализировать о проблемах со здоровьем у животного, развитии в его организме какой-то болезни (кератита, конъюктивита).

Возможно, развилась аллергическая реакция и требуется узнать, почему она возникла, какой аллерген её спровоцировал. Подобрать оптимальный терапевтический комплекс для животного, выписать антибиотики, мази или капли для глаз коту сможет только опытный ветеринар.

Когда у питомца гнойные выделения из органов зрения, посещение специалиста является обязательным условием. Врач тщательно осмотрит животное, изучит результаты анализов, сделает на их основании правильную диагностику и разработает эффективную схему лечения. Однако при нагноении глаза оказать первую помощь питомцу сможет и сам хозяин. Для этого нужно только промывать зрительный орган. Такая процедура требует наличия помощника, особенно, если у животного – своеобразный нрав.

Для лечения глаз кота и их промывания дома можно использовать такие составы:

  • раствор борной кислоты (2 ч.л. препарата нужно растворить в воде (0.5 стакана));
  • ромашковый отвар;
  • фурацилиновый раствор (0.02%).

Выполнение промывки больного глаза у кошки проводится с учётом следующих рекомендаций.

  • Жидкость должна быть тёплой, но никак не горячей.
  • Из ваты следует создать тампон, который потом обмакнуть в лечебный раствор.
  • Лекарство с этого тампона выжимают на больной глаз питомца. Эта работа повторяется до того момента, пока весь гной с органа зрения не будет удалён полностью.
  • Ватный жгут необходимо менять как можно чаще. Оптимальный вариант — когда одна ватка применяется единоразово.
  • Следует знать, что ватные палочки для промывания гноящихся глаз у кошки не подходят, потому что они впитывают слишком мало жидкости.
  • Ни в коем случае не прикасайтесь сухой ваткой или ватным диском к слизистым оболочкам глаза и глазному яблоку домашнего питомца. Любые неосторожные манипуляции приведут к ещё большему травмированию органа зрения.

© shutterstock

Когда гнойные истечения из глаз кошки полностью убраны, животному под веко наносят тетрациклиновую мазь 1%. Данная процедура выполняется по такой схеме.

  • аккуратно оттяните нижнее веко питомца;
  • используйте специальную лопатку для того, чтобы наложите лекарство на внутреннюю поверхность века;
  • закройте глаз и распределите лекарственное вещество при помощи массирующих движений.

Мазь Тетрациклин разогревают в руках перед использованием, чтобы она более равномерно легла на слизистые оболочки глаза.

У кота гноятся глазки – что порекомендует ветеринар?

Выяснив настоящие причины нагноения зрительного органа животного, ветеринар начинает заниматься лечением глаз кошки. Существует несколько общих профессиональных рекомендаций для таких случаев.

  • Чтобы снять отёчность, используйте новокаин и гидрокортизон.
  • Если болезнь протекает в острой форме, питомцу назначаются уколы антибиотиков.
  • В качестве препаратов для местного применения используются Барс, Мизофен, Альбуцид, Неоконъюктивет.
  • Лечение глаза у кошки, нагноившегося в результате травмы, удара или других механических воздействий на зрительный орган, проводится в 2 этапа. Вначале зрительный орган очищают. Потом нужно закапать глаза кошке каплями Ирис или Левомицетин.
  • Для промывания больного органа зрения у кота лучше использовать растворы Медкинос или Лакримин.

Помните, что любые проблемы со здоровьем глаз у кошек можно предупредить. Если вы сбалансируете рацион своего питомца, обогатите его витаминами, будете своевременно проводить дегельминтизацию и вакцинацию питомца, то его взгляд будет ясным и чистым.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Через десять дней после рождения ...

Любой хозяин быстро заметит, что ...

К огромному сожалению собственников кошек, ...

Скопление жидкости или повреждение хрусталика ...