Кот спит на голове хозяина

17809Pavel
13

Каждый человек, имеющий в своем доме кошку, замечал всякие интересные особенности ее сна. Это пушистое создание спит в самых разных местах, принимая немыслимые позы. А почему кот спит на голове хозяина? Чем его привлекает это место?

Причины выбора места для сна

Кошки очень своенравные животные, они ведут себя так, как хотят. Часто замечают, что кошка спит головой вниз или, раскинувшись, на спине. При этом больше предпочитают укладываться вместе с людьми в ногах или у головы.

Однозначно сказать, почему кот спит в том или ином месте, нельзя. Но существует несколько точек зрения относительно этого вопроса. Какие же имеются теории того, что животное спит у головы хозяина?

© shutterstock

1. Любовь к теплу

Не все люди знают, что самое теплый участок тела – это голова. Через нее идет максимальная теплоотдача. До 80% всего тепла, которое вырабатывает организм человека, приходится именно на это место.

Не зря же, когда у больного простудой повышается температура тела, определяют это, просто приложив руку ко лбу. Кошка обладает острой чувствительностью, поэтому с легкостью определяет участок тела хозяина, на котором ей будет теплее, и спит там.

2. Приятный запах

Следующей причиной, почему кошка спит у головы человека, является запах. Питомцу может нравиться аромат духов хозяина, поэтому он не просто спит, а еще и получает удовольствие. Стоит отметить, что когда эти домашние животные чуют любимый запах, они становятся очень ласковыми.

3. Безопасность и преданность

Кошки любят спать на людях, так как только рядом с ними они ощущают себя в полной безопасности. Поэтому они любят забраться поближе к своему владельцу и спокойно дремать, не опасаясь за себя.

Также нельзя не сказать о преданности этих домашних животных по отношению к человеку. Если котенок спит возле головы, значит, показывает, как ему дорог хозяин. Помимо этого чувство тепла рядом с человеком может ассоциироваться у них с тем временем, когда они были еще вместе с матерью-кошкой.

4. Способность к лечению

Многие люди твердо уверены в том, что кот ложится на голову, потому что они пытаются помочь человеку в борьбе с какой-либо болезнью, связанной с этой частью тела. Считается, что данные питомцы обладают мощной энергетикой и магическими способностями. А это значит, что они могут выявлять больные места хозяина.

© shutterstock

Когда котенок спит на человеке, он всю его боль переводит на себя. Как только владелец будет вылечен, он с легкостью избавится от той патологии, которую забрала себе. Конечно же, это теория больше похожа на фантастику, но все же она существует.

5. Лидерство питомца

Еще предположением, почему кошки спят на голове человека, является то, что она желает продемонстрировать свою лидирующую позицию в семье. Он всем своим пафосным видом показывает, что он главный и укладывается у изголовья как будто царь на троне.

Как отучить, если спит с человеком?

Лучше всего не давать питомцам вести себя таким образом, и сразу отучать от сна на хозяйской подушке. Не стоит предоставлять животным такие привилегии. Конечно же, нельзя и применять физическую силу, ругать и отбрасывать животное от себя.

Желательно постараться оборудовать кошке отдельное спальное место. Оно должно быть таким, чтобы ей самой больше не захотелось ложиться спать вместе с человеком.

Для этого необходимо, чтобы спальное место соответствовало всем интересам пушистого питомца. Оно должно быть теплым и мягким. Также с него кошке должно быть хорошо видно всю прилегающую территорию. Это нужно ей для безопасности.

Самой же лучше мерой будет приучение котенка с детства спать в определенном месте, а не с хозяином на постели. Взрослого питомца отучить намного сложнее.

© shutterstock

Положительная энергетика кошек

Исследованиями ученых уже давно было доказано, что биополе кошки является полезным для хозяина. Благодаря ей питомцы имеют возможность устранять негативные эмоции, чувства, ощущения. При этом воздействие оказывается не только психологически, но и физически. Поэтому человеку становится легче, когда он контактирует с котенком или просто спит рядом.

Некоторые считают, что и место для сна кошка выбирает в зависимости от энергетики. То есть он больше спит там, где имеется отрицательная энергия. Они на подсознательном уровне обнаруживают такие зоны и стараются образовать там положительную энергетику.

Питомец очень хорошо чувствует места, которые могут неблагоприятно влиять на хозяина. Поэтому он спит именно в таких зонах, тем самым способствует тому, что в доме постоянно доминирует спокойная обстановка. Нужно помнить, что коты сами определяют негативнее места, поэтому заставлять  их спать в каком-то определенном месте не нужно.

Комментарии
  1. Владимир Ильин
    21.02.2022 - 05:25

    У нас кот спит на своем месте. Нокогда мы болеем. Он приходит к нам и ложиться на больные места или когда сняться кашмары. Апотом уходит спать к себе. Частоспит на голове серде у меня. Частодавление и сердце шалит. Ему2 года

  2. Кошки-самые милые и умные существа на свете!!!

  3. У нас кошка всегда приходит, когда недомогание. И её мурлыка помагает облегчить состояние

  4. Мой кот даже в жаркую погоду лезет на голову. Еще и облизывает волосы. Он может заразить чем нибудь?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние пушисты питомцы – коты ...

Владельцы кошек отмечают, что их ...

Ночная активность для кота – ...

Решив завести котёнка, многие интересуются, ...