Почему кот лижет хозяина

27839Администрация
38

Кошки – очень умные, грациозные и красивые животные. Но, ко всему прочему, они являются ещё и самыми загадочными. Многие повадки кошек непонятны человеку. К таким манерам поведения относится и привычка кошечек облизывать хозяина, а иногда и укладываться на него спать. Любому владельцу хвостатого любимца будет полезно узнать, почему кошка лижет своего хозяина.

Причины необычной кошачьей привычки

Любое животное привязано к своему хозяину. Принято считать, что кошки – одиночки по своей сути, любящие «стоять на своем». Но не следует всех считать такими. Кошки, как и люди, обладают разными характерами. Некоторые животные совершенно не могут обойтись без своего хозяина и часа, начиная лизать его.

© shutterstock

Основными причинами того, зачем кошка лижет человека, являются:

  1. терморегуляция;
  2. реакция на запахи;
  3. выражение любви;
  4. материнские инстинкты;
  5. доминантное или пассивное поведение;
  6. недостаток внимания;
  7. заболевания.

Всем известно, что температура тела у кошки намного выше человеческой. Она составляет почти 39 градусов. За счёт этого, кошки крайне теплолюбивы и им требуется большое количества тепла для согревания тела. Человеческое тело излучает огромное количество тепла, что очень привлекает домашнего питомца.

Многие хозяева замечают, что кошки предпочитают ложиться и начинать вылизывать именно то место, где возникает боль у человека. Это объясняется тем, что больной орган выделяет повышенное тепло, что в свою очередь, очень предпочитают представители семейства кошачьих.

Кошек всегда привлекали различные запахи. Например, они любят запах, исходящий от человеческих волос. Особенно после мытья головы. Волосы кот воспринимает, как «шерстяной покров» у людей, поэтому лижет их.

Чтобы избежать дополнительной «помывки» волос, рекомендуется пользоваться шампунями с запахом цитрусовых. Также можно отвлечь питомца от лизания кормёжкой или игрушками.

Причина, по которой кошка вылизывает хозяина, может быть также объяснена следующим образом. На фоне нахождения в непосредственной близости от человека, питомица испытывает столь приятное чувство комфорта и успокоения.

Если домашнее животное проявляет активный интерес к ребёнку в доме, то вполне вероятно, что человеческое дитя она воспринимает, как свое. Кошачья мать всегда находится рядом и постоянно лижет своих малышей. По этой причине «доза» умывания и сон в обнимку с «пушистой мамочкой» в такой ситуации обеспечены ребёнку в обязательном порядке.

© shutterstock

Для того, чтобы избежать некоторого дискомфорта во время сна, хозяйке кошки не рекомендуется приучать любимицу спать вместе с людьми. Важно отметить, что если животное не проходило через процедуру кастрации или стерилизации, но при этом не произвело потомства, у кошек проявляются ложные материнские инстинкты. У котов могут возникнуть гормональные сбои. Поэтому хозяевам, не планирующим разведения потомства, важно своевременно разрешить этот вопрос.

Настойчивое лизание рук или лица владельца может являться, своего рода, сигналом о помощи при различных заболеваниях у животного. Например, его могут беспокоить паразиты в шерсти, поэтому оно испытывает беспокойство и лижет не только себя, но и людей. При любых подозрениях на наличие заболеваний лучше не начинать самолечение, а обратиться к специалисту.

Облизывание человека при недостатке внимания

Коты и кошки, обделенные вниманием, будут стремиться сорвать свою злость на предметах в квартире, а не раз повторяющиеся отказы могут привести к полной потере доверия, восстановить которое будет очень сложно. Некоторые агрессивно настроенные кошки могут даже покусать хозяина.

Знаком приглашения к грумингу у кошки являются:

  • прижатые к спине ушки;
  • тычки носом в руку;
  • а также лизание рук и лица.

Иногда при этом питомец распластывается на полу или других поверхностях. В дополнение кот может лизать лицо, демонстрируя своё расположение к хозяину. Обычно животное само поворачивается к хозяину определенной частью тела, показывая, где именно стоит его чесать.

© shutterstock

Наиболее приятными для чесания у кошек являются лоб и уши. Лоб правильнее чесать против шерсти, а уши – у основания, нежно потягивая. Некоторые животные позволяют хозяину чесать живот, многим нравится расчесывание во время линьки. Не следует делать мелких прерывающихся движений, так как большее удовольствие питомец получит от непрерывного расчесывания — с головы до хвоста.

Многие животные при чесании начинают издавать нежное мурлыканье. Такие звуки являются подтверждением того, что питомец испытывает удовольствие, и груминг следует продолжить.

В знак расположения кошки облизывают лицо и руки хозяина. Начать чесать кота можно и без призыва с его стороны. Следует протянуть в его сторону руку, и поскрести в 10 сантиметрах от него. Если любимец, прижав уши, приблизился к руке и лижет ее, это хороший знак. Он означает, призыв к грумингу принят.

Доминантное и пассивное поведение

Домашние кошки – своенравные животные, их дикие предки жили в естественной среде обитания. Доминантное поведение кошки показывают грумингом (вылизыванием). Иногда животное лижет другую особь, так коты демонстрируют свое высокое положение в стае. Также доминантные кошки могут подать знак другим лизать себя, и в данном случае это трактуется как приказ. Поэтому, когда домашний питомец знаками приглашает хозяина к грумингу, не стоит игнорировать требования любимца.

Пассивное поведение, наоборот, свойственно тем животным, которые по каким-то причинам испытывают стресс и беспокойство. В этом случае такое поведение, когда кот лижет хозяина, происходит из-за вынужденного подчинения. Нередко после такого, на первый взгляд, спокойного лизания рук, могут последовать неожиданные укусы со стороны питомца.

В целом, лизание рук или лица хозяина является нормальным явлением. Настораживающими фактором может являться тот случай, когда такой любвеобильности от питомца ранее не наблюдалось. Если все это дополнительно сопровождается изменениями в поведении – отказом от еды или активных игр, стоит обратиться к специалисту.

Комментарии
  1. РУСЛАН
    27.10.2018 - 12:25

    Здраствуйте. кошечка. 3 месяца.спасибо. относительно все понятно !

  2. даня дорохина
    02.02.2020 - 09:28

    спс мой любимец доволен ещё раз спасибо !!!

  3. На опыте узнал: стукнуло 8 месяцев, кот начал кататься на спине, вылизывать хвост, орать и бить лапой, подбегать и лизать ногу. Оказалось, что это кошка и у неё начался эргус, т.е. призывание кота в форточку соловьиными трелями.

  4. Она меня лижет когда мы с нец ложимся спать она умывает себя и меня она активна

  5. Не совсем понимаю причем здесь проблемы кошки и грумминг? Может быть лучше к ветеринару? 🤔

  6. А может просто посетить церковь ?

  7. Светлана
    09.05.2021 - 21:07

    А я переживала, что плохо помылась и кот решил меня домыть.)) А он полизал мне руку и замурлыкал.

  8. Здравствуйте моей кошке 3, 5 месяца. Вылизывает мне грудь припцская слегка коготки и при этом чавкает, мурлычит. Иногда зализывает аж до красноты и оторвать трудно, бежит за мной и мяукает. Помогите понять почему. Заранее спасибо.

  9. Спасибо, очень интересно. Меня обычно так будят на завтрак. Ну конечно не мой, а кошачий завтрак.

  10. Спасибо, очень интересно! Меня так обычно будят на завтрак. Ну естественно не мой, а кошачий завтрак. 😼

  11. А если кошка раньше не проявляла такого сильно лизания к членам семьи, но при этом аппетит и игривость та же. Беспокоиться стоит?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появление в доме пушистого любимца ...

Кошки – любимые домашние питомцы ...

Сегодня купить средство от гельминтов ...

Всё было хорошо. Казалось бы, ...