Как почистить коту уши

4621Администрация

Кошки считаются аккуратными животными, которые тщательно следят за чистотой своей шерстью, лапок, мордочки и ушей. Они на дню вылизывают себя по несколько раз, удаляя шершавым языком грязь даже из труднодоступных мест. Но многие владельцы этих животных стараются облегчить им эту задачу, особенно при очищении ушей питомца.

Все-таки ушная раковина быстро накапливает различную грязь, пыль и отложения животное не всегда может удалить самостоятельно. По этой причине обязательно нужно знать, как чистить уши кошке. Этот процесс имеет некоторые особенности и правила, которые требуется изучить более внимательно.

© shutterstock

Особенности чистки

Постоянный осмотр и чистка ушей у кошек считаются самыми важными условиями для обеспечения нормальной жизнедеятельности питомца. При повышенном скоплении серы с примесями пыли обеспечивает появление благоприятных условий для поражения клеща, развития отита и других неприятных патологий.

По этой причине многие ветеринарные специалисты рекомендуют тщательно следить за состояние ушей питомца, а также проводить своевременную очистку этих органов. Уход за ушами животного в домашних условиях должен состоять из важных процедур:

  • проведение ежедневного поверхностного обследования ушных органов животного;
  • на протяжении каждых 3-4 дней выполняются тщательные обследования ушных раковин;
  • если возникнет потребность, то раз в 2-3 месяца нужно делать чистку ушей.

Если вы видите, что кошка постоянно и долго чешет уши, при этом все это сопровождается сильным трясением головы, то стоит обследовать ушные раковины. Вероятно, что это является следствием патологического процесса.

Нужно ли чистить уши

Точно ответить на вопрос — нужно ли чистить уши кошкам и сколько раз, сможет только ветеринар. Но однозначно он может порекомендовать проведение регулярных осмотров этих органов, потому что это сможет предотвратить развитие серьезных заболеваний.

© shutterstock

Но запомните несколько рекомендаций:

  • необходимо приучать животное обследованию и очищению органов слуха сразу же после рождения;
  • здоровому котенку рекомендуется проводить обработки раз в 14 дней;
  • частота процедур чистки ушей зависит от особенностей организма животного, от склонности к отделению серы;
  • не стоит часто чистить ушную раковину без необходимости, это может вызвать нарушение микрофлоры уха.

При каких показаниях требуется проводить чистку

Понять стоит ли почистить кошке уши или нет, поможет только тщательный осмотр питомца. Без ненадобности не стоит проводить этот процесс, потому что он может вызвать серьезные проблемы.

А вот в каких случаях стоит делать очищение ушных органов кота? Обычно это выполняется при следующих показаниях:

  • наличие грязи, сильного налета;
  • при обнаружении пятен, точек, выпуклостей черного или коричневого цвета;
  • при образовании сухих корочек с темным оттенком;
  • повышенное образование серы;
  • если имеются выделения гноя;
  • при ушном клеще, когда кот сильно трясет головой и чешет за ушами;
  • сильные расчесы с наличием признаков запекшихся кровяных выделений;
  • если из слухового прохода исходит неприятный запах.

Что требуется для проведения чистки ушей

Если вы решили почистить коту уши, то обязательно нужно тщательно подготовиться к этому процессу. Многие кошки, независимо от породы, при проведении этой процедуры сильно кричат, шипят, вырываются, становятся агрессивными.

© shutterstock

По этой причине хозяин должен начинать приучать своего питомца к этому делу с самого рождения. Котенок сможет быстро привыкнуть к нему и будет спокойно воспринимать весь процесс очищения. У него не будет возникать агрессия, ощущение страха. Некоторым животным даже нравится этот процесс, во время него они расслабляются, зажмуривают глаза и спокойно лежат на одном месте.

Если же очищение выполняется впервые и питомец уже достаточно взрослый, то тогда его лучше завернуть в толстое полотенце, чтобы он не смог поцарапать своего хозяина. Это позволит с легкостью сделать очищение ушных раковин, а также обезопасить себя от нападок своего любимца.

Обязательно подготовьте следующие элементы:

  • диски из ваты или спонжики. Если этих элементов нет, то их можно использовать обычную ткань из хлопка с мягкой структурой;
  • ватные палочки;
  • средство для очищения – лосьон или гель.

Если очищение ушей требуется срочно, а лосьона нет, то вместо этого средства можно воспользоваться растительным маслом или кипяченой водой в теплом виде.

Не стоит использовать средства для человека. Если чистить уши кошке перекисью водорода, то может возникнуть сильный химический ожог. А при применении мыльного раствора возникает повышенная сухость кожи.

Как выполняется очищение ушей

Обязательно нужно уметь правильно чистить кошке уши, это обезопасит от неприятных проблем. Лучше всего перед процедурой завлечь животное играми или приласкать, питомец должен чувствовать себя комфортно и ничего не бояться. Заранее подготовьте вкусное угощение, которое вы дадите своему любимцу после проведения этой процедуры, а вот небольшой лакомый кусочек можно дать ему сразу.

Схема очищения ушей:

  • Кошка или кот заворачивается в плотное полотенце или тонкое одеяло;
  • Далее осторожно сгибаем ухо наружу, это откроет все изгибы;
  • На вату или кусочек ткани капните раствор для очищения;
  • Медленно без давления протирается вся внутренняя сторона ушной раковины;
  • Если имеется большое скопление отложений грязи, серы, то можно взять новый тампон или кусочек ткани и провести очистку снова;
  • Все изгибы, труднодоступные места можно прочистить при помощи ватной палочки, которая также смачивается в очищающем растворе.

При выполнении этой процедуры все движения нужно делать изнутри наружу. В противном случае всю грязь можно протолкнуть в область слухового прохода, а этом может в последствие спровоцировать сильное воспаление.

Грязь – показание болезни

Бывают случаи, когда наличие грязи в ушах котов является показанием наличия заболевания. Не стоит упускать этот момент, потому что это может привести к появлению серьезных патологий вплоть до смертельного исхода вашего любимца.

© shutterstock

Обязательно нужно обратиться к ветеринарному специалисту при наличии следующих состояний:

  • ушные органы загрязняются уже через 2-4 дня после проведения очищения;
  • вырабатывание много серных выделений в области ушного прохода;
  • наличие постоянных выделений с гнойной структурой;
  • беспокойное поведение кошки, во время которого она постоянно чешет уши и сильно трясет головой.

Вышеперечисленные состояния могут свидетельствовать об отитах средней тяжести, также они могут проявляться при поражениях ушным клещом. Но наиболее точно обследование смогут провести только в ветеринарной клинике. В любом случае лучше всего как можно раньше начать лечение, потому что оно может уберечь животное от появления более серьезных осложнений.

В тяжелых случаях может наступить полная глухота питомца. Помимо этого в ушных органах имеется вестибулярный аппарат, которые отвечает за равновесие. Часто при недугах ушей у кошек и котов проявляется тошнота и сильная рвота.

Важно постоянно следить за ушами своего питомца, осматривать их и выполнять все советы ветеринара. Если в полости присутствует большое скопление грязи, то лучше всего выполнить полную очистку при помощи ваты и специального очищающего средства. Это поможет предотвратить появление различных заболеваний и осложнений.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Частота дыхания у котят в ...

Играя или испугавшись, кошки могут ...

Людям, планирующим отправиться в путешествие ...

При нормальном здоровье в кале ...