У котенка выпадают зубы

10059Администрация
3

У котенка выпал зуб, а это значит, что он взрослеет, превращается во взрослую кошку. Владельцу домашнего животного необходимо знать особенности поведения, кормления, процесса замены зубов и ухода за ротовой полостью.

Поведение котенка при замене зубов

Можно не заметить выпадение зубов, если не заглядывать в пасть, или пока не выпал клык у котенка на глазах хозяина. Но поведение всех котят в это время меняется: они становятся беспокойными и грызут все подряд. Это нормально, потому что чешутся десна, где прорезаются постоянные зубы.

© shutterstock

Важно не забывать о воспитании котенка и следить, что именно он грызет. Такие предметы, как провода, пластик, все, что он может откусить, но не переварит его желудок, необходимо удалить, иначе может произойти закупорка желудка или кишечника. Не надо приучать животное грызть руки и ноги хозяина. Эта вредная привычка за время смены зубов закрепляется, отучить от которой будет непросто. Безобидное и почти безболезненное покусывание котенка в дальнейшем сменится укусом сильных и острых резцов и клыков взрослого кота.

Пищевой рацион для котенка

Корм на период формирования костной ткани должен содержать достаточное количество кальция, фтора. Недостаток минеральных элементов станет причиной запоздалого, неравномерного замещения зубов. Сухой корм для котят содержит все необходимые минеральные добавки, и будет полезен в качестве сухариков для массажа набухших десен. Котенок может отказаться от еды из-за их болезненности, но это не может быть длительно. Кошка, как хищник по природе, не может голодать более 2-х суток. Маленький кот сможет пропустить только одно кормление. Если он продолжает голодать, то необходимо обратиться к ветеринару.

© shutterstock

Как меняются зубы у котят

Почему у котенка выпадают зубы? Котята рождаются беззубыми. Через две недели у них начинают расти молочные зубки. Смена зубов у котов происходит в 3-5 месячном возрасте. У котенка в 5 месяцев выпадают зубы: 26 маленьких и острых молочных замещаются на 30 постоянных зубов.

Выпадение зубов у котят происходит поэтапно:

  • резцы;
  • клыки;
  • премоляры;
  • моляры.

Клыки начинают выпадать с нижней челюсти. Когда выпадают зубы у котенка, то на их месте остаются небольшие ранки. Если зубы выпали с кровью, то это не считается патологией.

Особенность зубной замены у котенка заключается в том, что коренной зуб растет не на месте молочного, а рядом. В челюсти могут быть одновременно молочные и коренные зубы, образуя двойной ряд. Молочники выпадают, пасть котенка принимает нормальный вид.

© shutterstock

В эти месяцы у котенка может появиться неприятный запах из пасти, который исчезает к концу смены молочных зубов. Если зубы не выпали до 7 месяцев, их придется удалить в ветеринарной клинике. Причина: сохранившиеся молочники нарушают зубной ряд, что может привести к травме десен, изменению прикуса. Отклонение коренников от нормальной зубной оси ведет к неравномерному истиранию зубной эмали при пережевывании пищи и разрушению зубов.

Гигиена ротовой полости

К уходу за зубами котенка надо приучать как можно раньше, чтобы животное не боялось этой процедуры. Во время смены зубов санация пасти особенно необходима, чтобы не допустить образование зубного налета и камня. В местах неплотного соприкосновения зуба и десны, что происходит при расшатывании молочных зубов, застревают остатки корма, образуется зубной налет, а затем камень. На месте, где выпал зуб, остаются ранки, требующие обработки, особенно если они кровоточащие. До момента полного заживления это ворота для инфекции в организм котенка.

Комментарии
  1. Симаева Дарья
    04.12.2020 - 11:58

    У моей кошки выпал зуб с кровью

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Замечая тягу своего пушистого любимца ...

Многие хозяева частенько сталкиваются с ...

Чем отмыть мочу кота, должен ...

Кошки считаются аккуратными животными, которые ...