Есть ли у котов пупок

7298Администрация

Коты способны вызывать у своих хозяев чувства, сравнимые с любовью к маленьким детям. И, как в случае с детьми, хочется наблюдать за всеми их повадками, и детально изучать их самих. Ознакомившись со всеми заметными особенностями любимого кота, у многих возникает вопрос – а есть ли пупок у кота. После тщательного осмотра животика, может сложиться впечатление, что его нет. Поэтому существует распространенное заблуждение об отсутствии пупка у усатых любимцев.

Почему возникает такой вопрос

Есть ли у кошек пупок – такой вопрос может удивить многих. Почему же он возникает? Причины для этого две:

  • Самая частая причина – простое любопытство. Многие владельцы настолько любят своих питомцев, что хотят знать о них и их теле абсолютно все. А природа человека такова, что мы всегда сравниваем что-то новое с уже известным нам и ищем аналогии. Поэтому глядя на любимого питомца, может возникнуть вопрос – есть ли у кота пупок. Так приятно и интересно иногда находить сходства со своим любимым пушистым зверем.
  • Другая причина также проистекает из большой любви к коту. Многие хозяева настолько беспокоятся о его здоровье, что пытаются найти всевозможные проблемы, чтобы вовремя их предупредить. Такие владельцы регулярно осматривают животное, и если находят что-то, что на их взгляд отличается от нормы, начинают быть тревогу и искать способы лечения болезней. Поэтому, после обнаружения маленькой залысины на животе, у внимательных владельцев возникают предположения о болезнях – чесотке, лишае, других кожных заболеваниях, грыже.

Может показаться, что вопрос о наличии пупка у кота – праздное любопытство. Но на самом деле важно знать о физиологических особенностях любимого кота. Это поможет избежать многих проблем в процессе его жизни. Например, можно вовремя заметить наличие такого заболевания, как пупочная грыжа. Но не стоит заниматься самостоятельной диагностикой и поиском несуществующих проблем. Небольшие залысины на животе кота – это следы от пуповины, которая соединяла его с организмом мамы.

© shutterstock

Физиологический аспект

Понять, есть ли пупок у кошек, можно обратившись к школьному курсу зоологии. Пупок, в том или ином виде, присутствует у всех млекопитающих. Когда самка вынашивает малыша, он развивается внутри ее утробы, и через пуповину получает все необходимые для полноценного формирования новой жизни вещества.

Именно так происходит процесс вынашивания плода у кошек. Будущие котята находятся внутри ее живота в течение примерно 2 месяцев. Каждый малыш соединен с мамой при помощи пуповины. Без этого невозможно развитие и существование будущего потомства внутри организма матери.

После появления на свет котят кошка перегрызает пуповину и зализывает эту область, таким образом залечивая ее. В слюне кошек содержится несколько витаминов группы В, поэтому она обладает заживляющим и антисептическим действием. После заживания и отпадания перегрызенной пуповины, след от нее практически незаметен. Он не отличается по цвету от всей поверхности кожи животика, и, к тому же покрывается шерстью. Понять, где находится пупок у кошки, может быть не так просто.

Как найти пупок у кота

Если же процессы вынашивания и рождения на свет людей и кошек так схожи, то почему у них нет пупка в том виде, как мы привыкли его видеть на своем теле? Ответ достаточно прост.

Пупок у человека выглядит так, как мы привыкли его видеть, по одной простой причине. После рождения ребенка пуповину перерезает и перевязывает акушер. Кошки же перегрызают ее, и затем зализывают, чтобы место разрыва зажило. В их слюне есть несколько витаминов группы В, и процесс заживления проходит быстро.

© shutterstock

Через несколько дней после рождения остатки пуповины полностью отпадают, и след на животике котенка заживает и практически полностью исчезает. Первое время его можно легко заметить – он будет ярко-розового цвета. Со временем он бледнеет и становится светлым. К тому же эта область покрывается шерстью и пупок достаточно сложно заметить. Выглядит пупок у кота иначе, чем у человека, но он у него все равно есть.

Чтобы найти, где у кошки пупок, нужно положить ее на спину и осмотреть живот. Искать его следует в области между ребрами и началом таза. Местоположение пупка может немного отличаться у котят. Обычно его можно найти между нижней парой сосков.

Определить примерное расположение пупка можно, осмотрев шерсть на животике. Там где ее меньше всего, там и следует искать. Выглядит он как маленький рубец белого цвета.

Конечно если кошка пушистая, найти пупок может быть достаточно проблематично. Легче всего его обнаружить у бесшерстных или короткошерстных котов. Но, вне зависимости от породы, можете быть уверены – у кошек есть пупок.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Препарат Гестренол выпускается как капли для ...

Любящий хозяин всегда с большим ...

Каждый кот, обязательно, ухаживает за ...

Когда люди берут в дом ...