Есть ли у кошек молочные зубы

4279Администрация

Из уст людей, которые никогда не держали дома животных, порой звучит вопрос: «У котов есть молочные зубы или нет?» Конечно, опытные владельцы пушистых красавиц удивятся такому неведению. Они то «собаку на этом съели»! Но ничего плохого в подобных вопросах нет. Особенно если задает их человек, решивший, наконец, обзавестись питомцем. Заблаговременно узнать о том, как устроен кошачий организм и как происходит развитие животного — его обязанность! Итак, раскладываем все по полочкам.

Появление зубов у котят

Когда котенок появляется на свет, во рту у него нет ни одного зуба. Малышу первых недель жизни они не нужны, как и маленькому человеческому детенышу. Крошечный организм в этом возрасте способен переварить лишь молоко. Кстати, молочными первые зубы у детей, скорее всего, называются именно потому, что начинают расти они, когда малыш еще сосет материнскую грудь. Это касается и людей, и животных.

© shutterstock

Правда, ветеринары не любят употреблять данный термин. Они склонны называть первые зубы «временными». Коренные же в словаре «айболитов» значатся как постоянные. Поэтому формальный ответ на вопрос: «Есть ли у котов молочные зубы?», — нет. Но, по сути, — конечно, да. Просто при ветеринарах называть их так не стоит.

Первые зубки у малышей кошки начинают лезть примерно в 2-3 недели. А к 2-3 месяцам данный процесс завершается, и во рту у животного имеется полный комплект. Это:

  • четыре клыка;
  • двенадцать резцов;
  • десять премоляров.

Все они идеально белого цвета. Не такие прочные, как постоянные зубы, но того, что есть, вполне достаточно для нормального пережевывания пищи.

Процесс смены зубов

Среднестатистический пушистик всего 1-2 месяца живет с полным комплектом молочных зубов. Уже в возрасте примерно 16 недель начинается процесс смены молочных зубов у кота коренными. Неопытные владельцы, бывает, пугаются, обнаружив на полу маленький белый клык. Но переживать совершенно не из-за чего. Выпадение зубов у котят – абсолютно нормальный процесс. Молочные выталкиваются растущими постоянными, которые почти всегда уже можно заметить на опустевшем участке десны.

© shutterstock

Зубы продолжают меняться и выпадать изо рта месяцев до 5-6. Обычно к полугоду у пушистика уже есть взрослый набор, состоящий из 30 единиц (добавляются моляры, которых у малышей нет). Когда у кошек меняются зубы, они могут вести себя не так, как обычно. Плохо кушать, проявлять признаки беспокойства, грызть все подряд. Частый симптом: повышенное слюноотделение.

Животному нужно помочь: заменить твердый корм мягким, обеспечить предметами, о которые питомец сможет точить свои режущиеся зубки, давать витамины для общего поддержания организма, а также дарить внимание и ласку – столько, сколько потребует киска! Ей это сейчас очень необходимо.

На протяжение жизни зубы у кошки, как и у человека, меняются лишь один раз. На место молочных приходят коренные и служат животному до конца его дней. Выпадать у взрослого кота зубы не должны. Если это произошло, следует немедленно показать своего питомца доктору.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Владельцы кошек, часто замечают, что ...

Маленькие котята – веселые и ...

Диарея, понос или жидкий стул ...