Что делать, если желтые зубы у кошки

10643Администрация
1

Домашние питомцы также нуждаются в гигиене, как и люди. Особенно это касается ухода за полостью рта. Нередко хозяева обнаруживают, что у кота желтые зубы. Почему так происходит и что с этим делать?     

Причины

Первыми причинами, почему у котенка пожелтели зубы, может стать зубной налет, зубной камень или кариес. Налет возникает вследствие того, что на зубах остаются остатки еды, которые считаются продуктами полураспада. В результате появляется благоприятная среда для активного размножения.

Налет постепенно приобретает желтый цвет, затем еще более темнеет вплоть до коричневого оттенка. Также он с годами твердеет и в итоге превращается в зубной камень и вызывает кариес у кошки. Эти заболевания приносят питомцу неприятные симптомы, десна и зубы могут сильно болеть.

© shutterstock

Также к причинам, вызывающим желтизну зубов у кошек, можно отнести следующие явления:

  1. Возраст. Чем старше кот, тем больше вероятность потемнения и пожелтения эмали зубов.
  2. Патологии ротовой полости. Если у животного имеются воспалительные процессы во рту, то риск развития зубного камня значительно увеличивается.
  3. Питание. Желтые зубы у кошки могут быть из-за кормления кормом с красителями, а также только мягкой едой, которая не способна очищать зубы.
  4. Отсутствие гигиены. Чистку зубов кота необходимо проводить регулярно. Можно делать это как в домашних условиях, так и с помощью ветеринара.

У домашних кошек налет на зубах формируется намного чаще, чем у дворовых питомцев, которые жуют траву, грызут кости, чем и очищают челюсть. Если же питомец находится под полной опекой человека. То ответственность за здоровье зубов перекладывается на хозяина.

Как бороться с проблемой?

Если желтизна зубов образовалась из-за налета, то справиться с проблемой не составит труда. Нужно всего лишь провести гигиенические процедуры и продолжать их делать регулярно. Помимо непосредственного очищения можно купить своему питомцу жевательные игрушки.

© shutterstock

Если хозяин своевременно обратит внимание на появление налета у кошки и предпримет все меры по его устранению, то удастся предупредить развитие многих патологий полости рта.

Если обнаружен желтый зубной камень у кота, то следует посетить специалиста. Он подберет наиболее оптимальную методику лечения в зависимости от количества пораженных зубов. Также учитывается, затронула ли болезнь десны, как кот переносит различные манипуляции.

Зубной камень – это твердое отложение на поверхности клыков и других зубов, поэтому устранить его просто щеткой нельзя. Ветеринары используют для этого специальные инструменты или ультразвуковой метод.

Если патология не запущена, то может помочь гель, который предназначен для растворения таких отложений на зубах. Если зубной камень затронул десну, тогда манипуляции проводятся под наркозом.

Нужно хорошо понимать, что избежать развития многих патологий зубов можно при проведении профилактических мероприятий и немедленном обращении к специалисту при возникновении изменений зубной эмали.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Запор у кошек – проблема ...

Существуют ли кошки, не вызывающие ...

Синтетический антибиотик Синулокс представляет собой ...

Всем известно, на сколько кошки ...