Что делать, если у кошки выпадает шерсть

11865Администрация

Выпадение шерсти у кота – довольно распространенная проблема. Причиной потери шерсти и образования залысин может быть наличие заболевания или нарушения в работе организма. Давайте поговорим, почему у кота выпадает шерсть, перечислим основные причины.

Причины, по которым выпадает шерсть у кота

Ветеринарные врачи выделяют несколько причин, которые могут повлиять на потерю волос, которая становится значительной и беспокоит хозяина:

  1. Сезонная линька. Этот процесс не может вызывать волнений, если волосяной покров сильно выпадает, но кот не испытывает дискомфорта. Его нос влажный, кожа чистая обычного цвета, нет выделений из глаз. Если у кошки на шее выпала шерсть, это может быть признаком линьки. Это естественный и обычный сезонный процесс. У домашних питомцев он может быть продолжительным и составлять почти три месяца. Это, конечно, досаждает хозяевам, которым приходится убирать клочки шерсти. Но на смену старой вырастет новая растительность и нам только следует помочь процессу и поспособствовать ее росту. Это можно сделать путем обогащения питательного рациона кота натуральными продуктами, насыщенными минеральными веществами и витаминами.
  2. Рацион питания. Питание оказывает значительное влияние на все функции организма, а также на состояние покровов кожных и волосяных. Несбалансированный рацион может привести к состоянию, от чего у котов выпадает шерсть обильно, особенно на спине, хвосте, шее. Остальная же может стать тусклой. Самым неприятным для кота может стать покраснение, шелушение и зуд тех мест, где она выпала. Такое чаще всего возникает на фоне кормления питомца колбасой, сосисками, и вообще продуктами с большим содержанием жира, специй и соли. Отметим и тот факт, что большое количество цельного молока в рационе животного может стать причиной потери шерсти.
  3. Нарушения гормональной природы. Ветеринары отмечают, что часто хозяева животных, которым дают препараты, подавляющие влечение к противоположному полу, жалуются на то, что шерсть выпадает сильно. При этом на месте облысения могут появляться ранки и язвы. Замечено и изменение в поведении питомца: вялость, потеря аппетита, а также изменение массы тела в сторону уменьшения или значительного увеличения.
  4. Аллергические реакции. Коты склонны к проявлениям аллергий, в основном пищевых. Те или иные продукты могут вызывать потерю шерсти и ряд неприятных симптомов: воспаление ушных раковин, покраснение кожи в местах залысин и сильный зуд, беспокоящий животное, кот постоянно чешется.
  5. Иммунные проблемы. Перенесенное питомцем заболевание и медикаментозное лечение могут стать причиной того, что шерсть сильно выпадает. Но это только временное явление, которое постепенно пройдет, когда организм окрепнет.
  6. Лицевая алопеция. Этот термин характеризует выпадение шерсти у кошек между глазами и ушами. Процесс естественный и не относится к заболеванию. Он может проявиться у кота в промежуток между вторым и третьим годами жизни.

© shutterstock

Заболевания кожи

Наличие заболеваний также может сказаться на состоянии шерсти кота и ее выпадении. Перечислим часто встречающие и вызывающие сильную потерю.

  • Кожные клещи. Очень неприятное для животного поражение кожи, вызывающее дискомфортные ощущения с проявлением сильного зуда, высыпаний, а также воспалительных явлений, проявляющихся на участках кожи, пораженных клещами. Узнать заболевание можно по первым симптомам, проявляющимся в виде потускневшей шерсти и образовавшимся проплешинам на мордочке, на ушах и передних лапках.
  • Грибковые заболевания (стригущий лишай, микоз). Обнаружив первые признаки таких поражений, нельзя принимать никаких мер самостоятельно, срочно обратиться в ветеринарную клинику. Нужно помнить, что они очень опасны для людей. Признаком грибкового заболевания является то, что шерсть выпадает круглыми проплешинами, которые затем образуют целые очаги. Внутри них заметны чешуйчатые образования на коже. После постановки диагноза ветеринарный врач назначит лечение, соблюдать которое нужно строго.
  • Дерматит на блох. Блошиная слюна может вызывать у котов аллергическую реакцию. Кроме обильной потери шерсти она может привести к сильному покраснению кожи и зуду. При этом заболевании чаще всего у котов на спине может выпадать шерсть.
  • Аллергический дерматит. Коты могут реагировать на такие раздражители, как средства бытовой химии, пыльца, пыль и т.д. Все эти вещества могут вызывать довольно сильную аллергию, которая кроме потери шерсти доставляет питомцу дискомфорт в виде зуда, покраснения кожи, у кошки появляются болячки в местах расчесывания.
  • Психологическая реакция на внешние факторы. Чувствительность котов к внешним раздражителям давно не новость. Какое-либо явление, вызвавшее у животного стресс, может сделать кота не просто пугливым и даже агрессивным, но и побудить его вырывать свою шерсть зубами на тех участках, куда сможет дотянуться. Это и живот, и спина, и лапы. При этом на облысевшей коже появляются кровоточивые ранки, язвы, которые могут становиться воротами для различных инфекций.
  • Себорея. Это заболевание кожи характеризуется особенно сильным выпадением шерсти на любом из участков тела. Кожа при этом становится воспаленной, жирной, дурно пахнущей.

© shutterstock

Определить точно причину того, почему шерсть у кота выпадает, может только грамотный ветеринар, потому что одни и те же симптомы могут быть проявлением различных заболеваний. Для постановки диагноза потребуется пройти ряд обследований с забором анализов. На основании диагностики врач назначит лечение, которое поможет восстановить кожные покровы и шерсть питомца.

Борьба с облысением у котов

Владельцы котов, заметив изменения в волосяном покрове животного, начинают паниковать и искать ответ на вопрос, что делать если выпадает шерсть у кота. Разные причины выпадения волос требуют разного подхода к лечению.

Самым продолжительным и сложным лечение, когда шерсть выпадает от кожных клещей и грибковых заболеваний, которые потребуют применение препаратов токсического воздействия строго по схеме, назначенной врачом. Вместе с тем потребуется тщательная дезинфекция помещения с обработкой всех ковровых покрытий, мебели, а также дезинфекция или замена подстилки для кота.

Результат несбалансированного питания, сопровождающегося признаками частичного облысения, например, когда у кошки облазит шерсть на задних лапах, лечится в основном диетой. Питомцы на сухих кормах должны получать обогащенные витаминными комплексами, а на натуральном питании – обезжиренные продукты с введением витаминов группы В. Для снятия зуда можно давать маленькими дозами противогистаминные препараты не более двух раз в сутки.

Дерматиты лечатся довольно сложно и длительно, а тактику лечения выбирает исключительно ветеринарный врач на основании анализов и общего состояния животного. В большинстве случаев назначаются препараты в виде мазей и гелей, которые наносятся на пораженную кожу и оказывают противовоспалительное действие. Если дерматит вызван блохами, то дополнительно следует давать коту препараты, уничтожающие паразитов. В редких случаях, когда воспаляются и загнивают места расчесов, приводя к повышению температуры тела животного, врач прибегает к применению антибиотиков

Комментарии
  1. Ольга Старовойт
    31.05.2019 - 17:41

    Все это понятно, когда кошка домашняя и ее можно унести к ветеринару, а если кошка бездомная. Знакомая женщина, которая проживает в поселке и кормит кошек, сказала, что у одной кошки такая вот проблема Сначала. она сказала, что коты ее, когда таскали, вырвали на морде ей всю шерсть, и у кошки началась проблема, сначала с глазом, он у нее уже не видит, а потом начала выпадать шерсть с шеи, вся шея голая и уже переходит на хребет, лысеет хребет. Женщина мажет кошку левосином, вроде, и засыхает, но кошка постоянно расчесывает эти корки и поэтому никак не проходит эта беда у нее. Кто знает, что это за болезнь, может есть какая-то мазь эффективная.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

О том, какой проблемой могут ...

Действующим веществом данного лекарственного средства ...

Вакцина Фелиген для кошек в ...

Человеку необходимо о ком-нибудь заботиться. ...