У кошки выпадает шерсть на шее

13944Администрация
3

Высказывание, что у всех хозяев домашних питомцев, шерсть, как приправа, порой абсолютно верно. И невозможно с этим бороться, особенно в осенне-весенний период линьки, клоками выпадает шерстка. А если у кота на шее выпала шерсть не во время линьки? О чем это может свидетельствовать? И есть ли причины начать беспокоиться?

Что нужно сразу сделать, обнаружив плешь у домашнего питомца

Для справки! Не имеет значения, какая порода у кошки, у всех пород выпадает шерсть и в том числе с шеи. Не застрахованы от этого явления ни флоковые или велюровые сфинксы, ни другие благородные породы, ни дворовые зверята, с более сильным иммунитетом.

© shutterstock

Почему это происходит? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно:

  • Полностью осмотреть животное, и не только шею, но и все его части: уши, лапы, хвост.
  • Внимательно отнестись ко всем повреждениям кожного покрова кошки. Возможно, облысения там нет, но есть подобные, как и на шее, ранки.
  • Проанализируйте, как вы ухаживаете за питомцем. Возможно, в этом причина того, что у кошки выпадает шерсть на шее. Поэтому, желательно, составить список кормов, на которых держите кота. Внесите в список уходовые средства, например, шампунь. Вспомните и запишите, даете ли вы кошке медицинские препараты: от блох, глистов, витамины, контрацептивные или корректирующие поведение средства.

Почему все это важно? Чтобы точно поставить диагноз и начать лечение.

Какие причины выпадения шерсти

То, что у кошки на шее выпадает шерсть, является признаком заболевания. Что это может быть? Всего 3 варианта:

  1. Проблема кожи,
  2. Внутренние болезни органов,
  3. Стресс.

Проблемы кожи. Проблемы могут возникнуть и из-за инъекции шприцом. Под кожей кота образуется уплотнение, из-за чего начинает выпадать шерсть. Контактный дерматит – еще одна причина. Эта реакция кота на аллергены. Но и из-за блох, и лишаев, тоже сильно может выпадать шерсть на шее, спине или животике кошки.

Болезни органов. Заболевание щитовидки, проблемы с кровью, гормональные сбои все это становится серьезной проблемой, из-за которой питомиц мучается, и, как результат болезней – выпадение шерсти на шее и по телу.

© shutterstock

Стресс. Любое изменение в жизни кошки приводит к стрессу. Например, проплешина может появиться при переезде на даче или изменении корма. Сюда же входят и возрастные изменения, рождение детей и т.д. Но чаще всего шерсть выпадает не только на шее, но и за ухом, и возле глаз. В этом случае нередко можно наблюдать, что на шее у кошки клоками выпадает шерсть.

Какие необходимы меры предотвращающие проблему

Проблема выявлена, кот чешет шею и у него лезет шерсть. И залысины по всему тельцу малыша говорят, что самостоятельно не справиться с проблемой. Что делать? Самое верное, обратиться в ветеринарную клинику. Нужна точная диагностика. Анализы и наблюдение за общим состоянием кота, помогут точно узнать, что является причиной выпадения с шеи котенка шерсти.

Возможно, придется изменить корм или очистить своих любимцев от паразитов. Только врач может решить, нужны ли витамины или лекарственные препараты для лечения вашего кота.

Комментарии
  1. Алексей
    13.07.2022 - 19:01

    Началось выпадание волос на шее у кошки

  2. Видео хорошее.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Зачастую домашние кошки не испытывают ...

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...

Малюсенький пушистый комочек, еще не ...

В возрасте 1 месяц у ...