У кошки теплые уши

7661Администрация

Животные, живущие рядом с людьми, становятся полноправными членами семей. Поэтому хозяева заботятся об их здоровье так же, как и про других членов семьи. Владельцы животных часто задают вопрос: если у кота горячие уши и нос, то это значит, что животное заболело?

Как определить состояние питомца?

Народные приметы утверждают, что если у кота сухой нос и горячие уши, то это свидетельствует о недомогании питомца. Любящие хозяева, заботящиеся о здоровье питомца, готовы сразу везти его к ветеринарному врачу. Но зачастую причины для беспокойства отсутствуют.

© shutterstock

У больного кота, помимо горячих ушек, имеются и другие признаки заболевания:

  • вялость, апатия;
  • отсутствие аппетита;
  • сонливость;
  • расстройство кишечника;
  • шерсть взялась комками, потускнела;
  • рвота.

При наличии хотя бы одного симптома необходимо измерить кошке температуру. Ее измеряют ректальным методом, вводя термометр в задний проход. Можно измерять любым градусником: ртутным, цифровым, но лучше обзавестись цифровым, который не требуется держать так долго, как ртутный термометр. Процедуру проводят вдвоем. Один человек держит питомца, а второй — вводит градусник. Кончик термометра предварительно смазывают вазелином или детским кремом. Вводить его нужно осторожно, на глубину один-два сантиметра, чтобы не причинить животному боль.

Показатель нормальной температуры у котов находится в диапазоне 37-38 градусов. У маленьких котят и беременных кошек нормальная температура на один градус выше. У «голых» пород, например, сфинксов, температура тела составляет 41,5 градусов.

Если повышенная температура сопровождается другими признаками недомогания, то это свидетельствует о наличии заболевания. Это может быть следующие болезни:

  • вирусная инфекция;
  • ушной клещ;
  • камни в почках или мочевом пузыре;
  • травма;
  • инфекционное заболевание.

© shutterstock

В таких случаях необходима помощь ветеринарного врача. Самостоятельно сбивать температуру коту нельзя. Достаточно обеспечить его прохладной водой для питья. При необходимости можно слегка смачивать шерсть.

Почему становятся горячими уши кошки?

Уши и нос кошки становятся сухими, горячими не только во время болезни. Причины горячих ушей могут быть простыми и легко объяснимыми:

  • Кошка нагрела уши, когда спала на солнце или возле другого источника тепла.
  • Нос будет теплым после сна.
  • После бурных игр.
  • При сухом и жарком воздухе в помещении нос будет сухим.
  • У кошки теплые уши могут быть, если она лежала на боку.
  • В результате стресса наступает гиперемия ушей и носика.

В таких случаях, когда других причин волноваться нет, необходимо понаблюдать за питомцем. Особенно это замечание касается малышей. У котенка терморегуляция еще неустойчива, поэтому температура его тела выше, чем у взрослых животных. Игривый котенок во время игры испытывает возбуждение, перегревается от бега, поэтому у него часто наблюдаются горячие нос и уши.

Отодектоз у котов — признаки

Уши у кошки мокрые и горячие становятся при поражении ушным клещом, при грибковой инфекции. Нос может оставаться холодным. При появлении клеща в ушной раковине наблюдается скопление коричневых выделений, по цвету напоминающие кофе. Если вовремя не выявить заболевание и не начать лечение, то скопление грязи в слуховом проходе может привести к отиту. Лечение отита требует серьезного и длительного лечения, поэтому не стоит запускать процесс. Выявить клеща может только ветеринарный врач после исследования соскоба из уха под микроскопом.

© shutterstock

При отодектозе кот испытывает зуд в ухе, беспокойство. При этом он начинает мотать головой, пытаться почесать внутри уха. Но при этом кот наносит себе царапины на нежной коже внутри уха, что приводит к ухудшению его здоровья. Красные выделения, часто смешанные с ушной грязью, серой, свидетельствуют о повреждениях внутри ушей. В таких случаях нельзя стоять и ждать, пока болезнь пройдет сама. Без помощи ветеринара вам не справиться.

При отите, кроме повышенной температуры уха, часто наблюдаются водянистые выделения из уха, сопровождающиеся хлюпающими звуками. Питомец не дает осмотреть и почистить уши, кричит от боли. В таких случаях необходима срочная помощь врача, осмотр в условиях клиники. Отит, особенно его хроническая форма, требует длительного лечения, неукоснительного выполнения рекомендаций врача.

Правильный уход и внимание к здоровью питомца — обязанность хозяев, залог их долгой совместной жизни.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый владелец хочет жить со ...

В ветеринарии Эуфиллин для кошек ...

Дискуссии о применении в лечении ...

У кошки, ставшей мамой, с ...