Что делать, если у кота зеленый стул?

12393Администрация

Если вы обнаружили в лотке зеленый кал, у кошки проблемы со здоровьем. Изменение цвета экскрементов сопровождается поносом. В зависимости от того, какая симптоматика сопровождает такое отклонение, можно судить о наличии у питомца того или иного заболевания.

Причины изменения цвета кала

Цвет экскрементов у котенка или кошки при отсутствии у них заболевания имеет коричневый цвет. В противном случае стоит насторожиться, обратив внимание на сопутствующие признаки.

© shutterstock

Так в зависимости от цвета и консистенции экскрементов животного можно предположить наличие у него следующих проблем со здоровьем:

  • Черный кал указывает на появление глистов, развитие гастрита, образование опухоли или язвы в желудочно-кишечном тракте. При этом температура у кота повышается, он испытывает боли в желудке, отказывается от еды, его рвет.
  • Желтый цвет экскрементов при его слишком насыщенном оттенке говорит о том, что у кошки желтуха.
  • Белый понос появляется из-за недостатка билирубина. Причина этому – нарушение функциональности печени.
  • Зеленоватый кал у кошки становится причиной процесса брожения или гниения в кишечнике. Это может произойти из-за того, что животное съело протухшую пищу. В данном случае ему может грозить отравление.

Если у кошки темно-зеленый жидкий кал, сопровождающийся выделением слизи или крови, это говорит о развитии воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте. Появление такого симптома, как зловоние зеленых выделений, указывает на инфицирование острой формы.

Сопутствующие симптомы при диарее у кошек

На диарею кроме жидкого зеленого стула могут указывать такие симптомы:

  • Повышение температуры тела.
  • Изменение поведения животного.
  • Кошка все время испытывает жажду.
  • Масса тела питомца уменьшается.
  • Качество шерсти кошки становится плохим.
  • Слизистые оболочки животного бледнеют.
  • Аппетит пропадает.

© shutterstock

Зеленый стул у котенка жидкой консистенции, переходящий в хроническое состояние, приводит к обезвоживанию организма животного и скоплению в нем токсинов. При этом обменные процессы нарушаются. Рост и развитие котенка замедляются.

Что делать во время зеленого поноса у кошки

Если в экскрементах кошки появились пена, слизь, или кровь и самочувствие животного ухудшается, необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Самостоятельное лечение в данном случае может привести к гибели питомца.

Ветеринар назначит кошке анализы. После проведенных исследований он сможет установить причину, по которой кал зеленого цвета у кошки стал проблемой. Чаще всего животному назначают диету, консервативное лечение и капельницы. Лечить кошку необходимо строго по рецепту ветеринара, чтобы не усугубить ее состояние.

Если угрозы для жизни и здоровья кошки нет, то диарею можно устранить самостоятельно. Ей можно делать рисовый отвар, который поможет справиться с поносом. В качестве профилактики воспалительного процесса поможет отвар коры дуба. Его можно найти в зоомагазине.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У кошек бывают практически все ...

Каждому, кто мечтает завести породистого ...

При нормальном здоровье в кале ...

Кошки, как и собаки, многие ...