Что делать, если у кота на ушах болячки?

14495Администрация
2

Когда у кота на ухе болячка, это не является самостоятельной проблемой. Так организм кошки залечивает раны и блокирует вирусам доступ в кровь. Большее беспокойство вызывают причины, по которым кот стал расчесывать ушные раковины и кожу вокруг них до крови.

Многие из них можно точно установить только в ветеринарном кабинете. Особенно опасным дополнительным симптомом является облысение. В этом случае важно правильно выявить причину заболевания и вовремя начать его лечить.

© shutterstock

Причины недуга, и при каких признаках лучше идти к ветеринару

Во-первых, стоит помнить, что не всегда болячки в районе ушей это признак заболевания. Животное могло пораниться во время драки или игры. Но если ранки не проходят и их количество увеличивается, время бить тревогу. Причинами могут быть:

  1. ушной клещ;
  2. аллергия;
  3. гормональный сбой;
  4. проявление лишая
  5. новообразования в районе ушей.

Некоторые из упомянутых причин являются заболеваниями, опасными для человека. Такие болячки на ушах кошки надо лечить. Владельцу стоит обратить внимание, если кошка чешет уши до крови, сидит или лежит с наклоненной в сторону больного уха головой, если наряду с болячками появляются залысины, а попытки осмотреть и прикоснуться к этому месту встречают со стороны вашего домашнего животного активный протестъ

© shutterstock

Методы диагностики

Прежде, чем начать лечение, важно провести диагностику. Это поможет ответить на вопрос: почему у кота за ухом лысина и болячка. Диагностика использует следующие методы:

  • внешний осмотр поврежденного места;
  • если вокруг ушей началось облысение, проводят микробиологическое исследование корней волос;
  • общий и специальный анализ крови;
  • соскоб эпидермиса;
  • если рядом с ушами замечены новообразования, проводится УЗИ или рентген.

Проводя все эти действия, ветеринару следует проявлять максимальную осторожность. Если уши кота продолжают болеть, осмотреть их будет не так легко с учетом реакции животного. Особая аккуратность нужна в случаях, если есть подозрение на развитие заболевания, опасного для человека.

Как выбирается лечение

Терапия зуда в области ушных раковин назначается в зависимости от выявленных причин заболевания. Если виной всему стала аллергическая реакция на пищу или уже принимаемые лекарственные препараты, стоит пересмотреть подход в этом вопросе. Смена рациона станет основным способом избавления от зуда. Останется только дождаться заживления старых болячек, не опасаясь появления новых.

Если причиной болезни стали ушные клещи, ветеринаром будут назначены препараты, которые используются для протирания ушных раковин или закапывания в уши. К ним относят Ципам или Стронгхолд. Обязательным условием терапии в данном случае будет гигиена ушной раковины. Даже когда болезнь отступит, владельцу необходимо следить за чистотой в этой области.

© shutterstock

Незамедлительно нужно действовать, если причиной болячек с облысением стал лишай. Здесь врачом может быть рекомендована обработка пораженного участка кожи серной мазью или Ям Бк. Все эти составы эффективно решают проблемы, не представляя угрозы для животного. Во время лечения до времени, когда болезнь отступит, стоит проявлять крайнюю осторожность, чтобы не заразиться самому.

Методы профилактики

Болезни ушей это достаточно частое явление у кошек, а появление у кошки возле ушей болячки может быть последствием начавшегося зуда. При этом есть ряд мер, которые помогут свести риск заражения к минимуму:

  • регулярный осмотр и чистка ушных раковин;
  • защита кота от переохлаждения и попадания воды в уши во время купания;
  • правильное питание;
  • вакцинация, особенно если кот часть дня проводит на улице;
  • для чисто домашних питомцев стоит ограничить их контакт с другими животными.

Каждый, кто планирует завести кота, понимает, что приобретает не просто игрушку. Он берет ответственность за живое существо, которое тоже может болеть. Поэтому, когда человек видит тревожные перемены в характере кошки, действовать нужно незамедлительно, чтобы быстро установить диагноз и начать лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Понос с кровью и слизью ...

Новообразование у животного всегда должно ...

Здоровье питомца для хозяина всегда ...

Многие хозяева сталкиваются с различными ...