Через сколько можно вязать кошку после родов

7522Администрация
1

Среди врачей ветеринаров вопрос — как часто можно вязать кошку очень спорный. Одни считают, что через каждую течку можно начинать вязку. Это получается три четыре раза в году. А вот в клубах следуют другому правилу, там достаточно серьезно беспокоятся о здоровье и качестве будущего потомства. Поэтому полагают, что за два года должно быть три вязки кошек.

Течка без вязки для кошки, это не только одно мучение, а целое заболевание. В это время она раздраженная, и днём и ночью постоянно мяукает, выгибая спину и задрав хвост. Потом, во время течки у кошки пропадает аппетит, и она очень худеет. Может ещё появиться такой симптом как чрезмерное выпадение шерсти и облысение. Но до года, все в один голос скажут, вязать кошку нельзя. Поэтому, чаще одного раза в шесть месяцев лучше не вязать всех котов.

© shutterstock

 

Через какое время после родов вяжут кошек

Уже на третий, четвертый день после родов у кошки может начаться течка. И если рядом находится кот, нужно его убрать подальше. Иначе по воле инстинктов, он может съесть котят для того, чтобы самка с ним снова загуляла. Но нужно помнить о том, как беременность и роды истощают организм животного. Некоторые заводчики считают, что после родов кошку можно вязать через четыре месяца. Но для этого, есть ряд правил, которых нужно придерживаться:

  • Кошка должна принять полноценный комплекс витаминов
  • Правильное питание и хорошие условия содержания, играют важную роль в восстановлении организма животного
  • Перед следующей вязкой, кошке должны быть сделаны все соответствующие профилактические прививки (от вшей, лишая)
  • Обязательно провести профилактическую чистку организма животного от всех видов гельминтов

Иначе во время беременности, это слишком истощит ее, и уже нельзя будет ей дать никаких лекарственных препаратов. Заводчики шотландских котов наоборот не торопятся со следующей вязкой своей кошки. И дают им на восстановление сил для выхаживания следующей беременности. Как правило, для реабилитации понадобиться полных восемь месяцев.

© shutterstock

Когда нужно впервые вязать кошку

Учитывая то, что течка у кошек начинается уже в восьми девяти месячном возрасте, не нужно рано начинать развязывать котов. Ее организм еще полноценно не сформировался для беременности и не окреп скелет. Наилучшее время для того, чтобы вязать кошку первый раз от 1.2 месяца и до двух лет.

Незнающие люди, считают, что чем старше будет кошка, тем лучше у нее потомство, это не так. Первая вязка кошки после двух лет приводит к ряду заболеваний и даже уродству будущих котят. Потому, что сколько пустых течек прошло у кошек, которых заглушали специальными медицинскими препаратами. Они никак не добавили здоровья питомице, а только его ухудшили. На их фоне у кошек могут даже развиваться злокачественные опухоли.

Сколько развяжут кошек

Так как репродуктивный возраст, например, у котов шотландских и британских пород 8-10 лет. Можно представить, сколько раз организм кошки перенесет стресс, физиологически истощиться. Поэтому не стоит изнашивать кошку, не нужно вязать ее каждые полгода для ущерба ее здоровья. Хоть некоторые заводчики так делают. Если ваша питомица часто рожает, у нее значительно сокращается длительность жизни. Так же это сказывается и на здоровье будущего потомства. Котята у таких кошек, на свет появляются мелкие и слабые. Молоко у этой кошки тоже будет не наилучшего качества. И если отвечать на вопрос, как часто это делать, то самое оптимальное, вязать кошку можно один раз в год.

Комментарии
  1. Валентина.
    08.09.2018 - 23:37

    Спасибо все четко.Но у меня кошка родила в феврале 2018 года.когда ее лучше повязать с котом?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Профессиональные заводчики кошек и простые ...

Проблема течки у кошек знакома ...

К вязке первый раз допускаются ...

Разведение шотландской вислоухой кошки основано ...